Альтернативное топливо от лесников
- Ежегодно в процессе лесохозяйственной деятельности Свесский лесхоз получает больше 19 тыс. кубометров отходов. Они накапливались от всех видов рубок и переработки древесины, - сообщил начальник облуправления местного хозяйства Виктор Чигринец. - Часть их шла на повторное производство продукции, часть - на обогрев помещений, а также на реализацию населению и другим потребителям (тут объем ежегодно уменьшался). В общем это составляло около 8 тыс. кубометров. Остальные отходы утилизировались. Сейчас мы планируем получать от их использования дополнительные доходы. Это будет единственное в лесной отрасли Украины пеллетное производство.
Для изготовления топливных гранул пойдут и опилки, и древесные остатки. Тут будет задействована дробильная машина, способная перерабатывать на щепу горбыль и древесину диаметром до 18 см. Мощность цеха - 1,2 тонны готовой продукции в час. При оптимальных условиях новый цех сможет изготовить 1800 т топливных гранул в год. Стоимость этого проекта - более 3 млн. грн. Специалисты подсчитали, что за два года лесоводам удастся вернуть вложенные средства.
Монтаж линии начали в феврале, и в конце июня уже планируется запуск нового производства.
- При нынешних ценах на газ альтернативное топливо как никогда актуально, - заметил В.Чигринец. - Мы взялись выпускать продукцию, заменяющую газ. За год почти 2 тыс. тонн пеллет смогут заменить 2 млн. кубометров газа. Наши лесхозы при переработке лесопродукции производят столько опилок и отходов, что их полностью хватит и на технологические нужды, и на пеллеты. У нас все отходы сейчас идут в дело. Ими загружаются твердотопливные котлы, которые подают тепло в производственные, вспомогательные и административные помещения тех же лесхозов. Они же вырабатывают тепло и для сушильных камер, в которых сушится лесопродукция. А теперь будут производиться еще и пеллеты.
Тонна пеллет стоит от 1,5 до 1,7 тыс. грн. У них довольно большая теплотворность. Желающих приобрести пеллеты - немало. Этой продукцией уже заинтересовалось сумское ООО «Керамейя».
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Удар по браконьерству и эковарварству!
Недавно президент подписал два очень важных экологических закона - внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины по охране биоразнообразия и животного мира.
Этими законами нанесен серьезный удар по браконьерству и варварскому отношению ко всему живому.
Счетчики в домах за счет теплопоставщиков?
В последнее время чиновники всех уровней активно заговорили о необходимости установки приборов учета тепла в жилых домах. Сверху спускаются рекомендации, на месте власть предлагает решить этот вопрос совместно с теплопоставщиками.
На эту тему мы беседуем с Ириной Рыбальченко,... ![]()
Когда за тепло спокойны
В этом году ООО «Сумытеплоэнерго», которое обслуживает большую часть областного центра, исполняется 10 лет. Сегодня сумчане признают очевидный факт: несмотря на экономические трудности, политические передряги, газовые войны и прочие неприятности, не отпускающие страну, «Сумытеплоэнерго»... ![]()
Областную стоматполиклинику утеплят
За почти полувековую историю Сумская областная стоматполиклиника ни разу не ремонтировалась. Исключение составляет только крыша, которую нужно было латать в срочном порядке. Теперь решили начать с главного - утепления фасада здания, установки новых окон и дверей.
В ИППО грядет перезагрузка
Перед недавней сессией облсовета депутатам был предложен проект решения о ликвидации КУ облсовета «Сумской областной институт последипломного педагогического образования» и создании нового коммунального вуза «Сумской областной многопрофильный институт инноваций, подготовки и переподготовки... ![]()
Горсовет делит остатки
20 маЯ исполком принял решение, которым рекомендовал горсовету направить на расходы очередные куски свободного остатка средств горбюджета прошлого года.
В основном решении предлагалось распределить 3,67 млн. грн. спецфонда, из которых
100 тыс. грн. - на финансовую поддержку КП... ![]()
Депутаты просят забрать «Сэлми» у российского акционера
3 июня депутаты горсовета приняли обращение к президенту, в котором попросили инициировать перед ВР процедуру национализации ОАО «Сэлми».
В обращении сказано, что на сегодня это уникальное и стратегически важное для Украины предприятие научного приборостроения, имеет самую большую... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




