Когда за тепло спокойны
За 10 лет у тепловиков не было ни одной серьезной аварии, при том что жилфонд города, а значит и его коммуникации, давно находятся в состоянии не первой молодости.
Прошедший отопительный сезон, по известным причинам, стал одним из самых сложных за время работы ООО, и по всей вероятности, следующий будет не менее трудным. И хотя на дворе начало лета, сумчане уже с некоторой тревогой ожидают прихода зимы. К сожалению, причин для волнения, в основном экономического характера, у них действительно немало.
Мы встретились с Леонидом Пляцуком - директором ООО «Сумытеплоэнерго» и, переадресовав ему самые актуальные вопросы горожан, поговорили также и о перспективах работы и развития предприятия.
- Сейчас самым злободневным вопросом к тепловикам является даже не цена отопления, так как она устанавливается из Киева, а проблема установки и поверки приборов учета.
- По счетчикам действительно много нововведений. Если говорить о приборах учета горячей воды, то с 1 июля 2014 г. за плановую их поверку платит теплоснабжающее предприятие, что предусмотрено тарифом на горячее водоснабжение. У нас заключены договора с восемью сумскими фирмами, предоставляющими данные услуги. Подробная информация с контактами и адресами по этому вопросу есть на нашем сайте: www.teplo.sumy.ua. Мало того, если потребитель, не зная о новом порядке плановой поверки, провел ее во второй половине прошлого года или в текущем году за свой счет, наше предприятие компенсирует эти расходы. Кстати, с двойной оплатой за горячее водоснабжение все вопросы тоже улажены, и КП «Горводоканал» сделало перерасчет.
Что касается вопроса установки счетчиков тепла, то тут сумчан тоже ждут большие перемены. Сейчас мы начинаем разработку программы по установке этих приборов за счет теплоэнерго. Будет подготовлен согласованный с городской властью список адресов, по которым мы установим счетчики тепла. В первую очередь это будет сделано в тех домах, где выше процент проживающих пенсионеров и малообеспеченных граждан. Программа будет иметь строго социальную направленность. Это даст людям значительную экономию, ведь давно не секрет, что наличие приборов учета позволяет платить за тепло значительно меньше. Например, в прошлом отопительном сезоне при тарифе 11,7 грн/м2 без счетчика, со счетчиком в перерасчете выходило в основном 6,8 - 7,2 грн/м2.
Если же говорить в целом о тарифе, то он для наших людей безусловно очень высокий. По этому поводу мы отправляли десятки обращений в министерства, но предприятие не в силах поменять расчеты регулятора - Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и комуслуг. Сейчас основные затраты в стоимости тепла, которое отпускает ТЭЦ, - это расходы на нагрев теплоносителя (порядка 70%), куда как раз и заложена цена резко подорожавшего топлива.
- Кстати, о топливе. Как идет его заготовка и подготовка к зиме в целом?
- Сегодня решение данных вопросов пока продвигается сложно. Если год назад у нас еще было четкое видение и перспектива того, как будет формироваться твердый топливный запас, то сейчас пока не ясно, где брать уголь. В настоящее время на станции всего 12 тысяч тонн угля, а чтобы пройти отопительный сезон без перебоев, необходимо накопить порядка 40 тысяч тонн.
Ремонт сетей тоже идет не без трудностей, в основном из-за финансовой составляющей, задержек платежей. На сегодня проведены гидравлические испытания примерно 60% сетей областного центра. Есть планы по ремонту большого распределительного узла на ТЭЦ.
Несмотря на то, что прошлой зимой по стране остановились сотни теплогенерирующих предприятий, мы прошли сезон стабильно. «Сумытеплоэнерго» - третье в списке лучших предприятий по рейтингу Кабмина и Министерства ЖКХ, так что возможности для роста еще есть.
- Сумчан района Барановки интересует проблема захоронения отходов горения, скопившихся на близлежащей территории предприятия.
- В этом вопросе есть некоторые нюансы. Дело в том, что решением органов местного самоуправления земля под золоотвал была выделена городской теплогенерации еще в 50-х годах прошлого столетия. Однако со временем самозахват земельных участков под огороды привел к тому, что очаг повышенной техногенной нагрузки сегодня находится в непосредственной близости от дач - это в какой-то мере нарушает экологические нормы. Сейчас ввиду того, что использование твердого топлива на ТЭЦ резко возросло, количество золы тоже увеличилось, и в нынешнем году появилось отставание от графика по вывозу и захоронению этих отходов. Предприятие уже готово исправить ситуацию, разработано технико-экономическое обоснование по созданию новой технологии по уменьшению выбросов и их утилизации. Все это включено в программу развития и реконструкции станции.
- Не первый год ведутся дискуссии по поводу экономичности, рентабельности и безопасности индивидуального отопления. Конечно, с учетом новых тарифов на газ и затрат на переоборудование, о рентабельности говорить сложно. Но все же - как сегодня выглядит ситуация? Ведь наши законодатели снова задумываются над тем, чтобы разрешить установку индивидуального отопления в квартирах.
- Проблема эта не новая - страны Европы уже прошли этап децентрализации отопления, и с 2012 года снова стали возвращаться к централизованной подаче тепла. Ведь если учесть распределение и затраты топлива на централизованное отопление и распределенную техногенную нагрузку по всему городу при индивидуальном обогреве, то общая экологическая нагрузка оказывается ниже при централизованном способе подачи теплоносителя. Сейчас решение экологических вопросов в европейских странах ставится во главу проектов - сначала делается экологический расчет, расчет техногенной нагрузки на регион, район, город, а уже после этого - вывод по решению тепловых задач. Можно отметить, что в проблеме энергогенерации есть масса нюансов. Даже казалось бы экологически чистая ветроэнергетика оказывает сильное техногенное воздействие на окружающую среду - связано это с частотами, на которых работают генераторы. Поэтому прежде чем предпринимать какие-то радикальные шаги, необходимо учесть массу нюансов, изучить опыт и ошибки тех, кто уже прошел подобный путь, тем более если декларируется европейский вектор развития.
- Насколько последние события в стране повлияли на социальную сферу работы «Сумытеплоэнерго»?
- Хотя наше предприятие всегда позиционировало себя вне политики, однако каждая предвыборная кампания сопровождается массовыми проверками, очередным переосмыслением роли «Сумытеплоэнерго» для города. Но никто никогда не замечает, что на нашем производстве рабочий коллектив в социальном плане сверхзащищен. Таких предприятий в Украине остались единицы, где существует материальная помощь при выходе на пенсию, где есть «тринадцатая зарплата» - у нас она, правда, называется «за успешное прохождение осенне-зимнего периода». Ни одна семья тепловиков не остается без внимания, когда рождается ребенок. В это сложное время, если кто-то из сотрудников отправляется в зону АТО, мы ребят одеваем, покупаем бронежилеты, делаем все, чтобы они вернулись живыми. Так что работу в данном плане мы только усиливаем и, надеюсь, люди это чувствуют.
Владимир Макеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Депутаты просят забрать «Сэлми» у российского акционера
3 июня депутаты горсовета приняли обращение к президенту, в котором попросили инициировать перед ВР процедуру национализации ОАО «Сэлми».
В обращении сказано, что на сегодня это уникальное и стратегически важное для Украины предприятие научного приборостроения, имеет самую большую... ![]()
Горсовет делит остатки
20 маЯ исполком принял решение, которым рекомендовал горсовету направить на расходы очередные куски свободного остатка средств горбюджета прошлого года.
В основном решении предлагалось распределить 3,67 млн. грн. спецфонда, из которых
100 тыс. грн. - на финансовую поддержку КП... ![]()
Альтернативное топливо от лесников
Совсем скоро на базе Свесского лесхоза (структуры Сумского облуправления лесного и охотничьего хозяйства) будет открыт цех по выпуску топливных гранул. Сейчас там завершается технологическая наладка и обучение рабочих.
- Ежегодно в процессе лесохозяйственной деятельности Свесский... ![]()
Областную стоматполиклинику утеплят
За почти полувековую историю Сумская областная стоматполиклиника ни разу не ремонтировалась. Исключение составляет только крыша, которую нужно было латать в срочном порядке. Теперь решили начать с главного - утепления фасада здания, установки новых окон и дверей.
В ИППО грядет перезагрузка
Перед недавней сессией облсовета депутатам был предложен проект решения о ликвидации КУ облсовета «Сумской областной институт последипломного педагогического образования» и создании нового коммунального вуза «Сумской областной многопрофильный институт инноваций, подготовки и переподготовки... ![]()
Счетчики в домах за счет теплопоставщиков?
В последнее время чиновники всех уровней активно заговорили о необходимости установки приборов учета тепла в жилых домах. Сверху спускаются рекомендации, на месте власть предлагает решить этот вопрос совместно с теплопоставщиками.
На эту тему мы беседуем с Ириной Рыбальченко,... ![]()
Удар по браконьерству и эковарварству!
Недавно президент подписал два очень важных экологических закона - внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины по охране биоразнообразия и животного мира.
Этими законами нанесен серьезный удар по браконьерству и варварскому отношению ко всему живому.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




