Пиво? Через кассу!
На сегодня ко второму чтению в парламенте подготовлен законопроект №1088, предусматривающий прежде всего упрощение документооборота при использовании кассовых аппаратов и снижение штрафных санкций (за третий и последующие случаи выявления нарушений с 5-кратного размера до 100% стоимости реализованного с нарушением товара, а за первое нарушение - штраф в 1 грн.).
- Но уже сейчас плательщики единого налога 2-й и 3-й групп (физлица-предприниматели), которые с 1 января этого года по 30 июня включительно уже начали применять в своей хоздеятельности кассовые аппараты, освобождены от проверок на предмет соблюдения порядка применения РРО, - рассказывает Игорь Войтенко, главный ревизор отдела контроля за проведением расчетных операций и проведения фактических проверок ГУ ГФС в Сумской области. - Мораторий действует с даты начала применения РРО и до 1 января 2017 года.
От установки РРО освобождаются плательщики единого налога 1-й группы, а также предприниматели - плательщики единого налога 2-й и 3-й групп, занимающиеся мелкооптовой розничной торговлей на выезде (рынки); автоцистерны, продающие квас, рыбу и т.п.; киоски с прессой и другие. При этом лотки с хлебобулочными изделиями обязаны установить аппарат. Аналогичная обязанность и у таксистов, не имеющих таксометра. Что касается маршруток, то в каждой машине кассового аппарата не будет. Водитель обязан выдавать чеки, а в конце смены сдавать сумму на автостанции, где и должен быть расчетный аппарат.
Но если деятельность осуществляется в стационарных помещениях, расположенных на территории рынка (магазины, павильоны, помещения контейнерного типа) или эти помещения сдаются в аренду, то такие ФЛП-единщики 2-й и 3-й группы должны применять РРО.
На Сумщине из 5 тыс. 369 ФЛП-единщиков 3-й группы всего 297 обязаны с 1 июля использовать РРО. Подавляющее большинство плательщиков (4,5 тыс.) выбрали исключительно безналичную форму расчета, около 400 перешли в другую группу налогообложения, остальные, работая на рынках, могут не использовать РРО.
- Хочу напомнить о других нововведениях, - говорит и.о. начальника ГУ ГФС в Сумской области Юрий Больбит. - С 1 июля вступают в силу изменения в ЗУ «О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». И с этого дня пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% будет относиться к алкогольным напиткам, а потому продавать его должны по «алкогольным правилам». Обращаем внимание плательщиков единого налога 1-3-й групп, которые занимаются торговлей пивом, что с 1 июля его реализация возможна только при условии наличия на месте продажи лицензии и зарегистрированного кассового аппарата, данные которого внесены в приложение к лицензии. Если у них не будет лицензии на реализацию алкоголя - предусмотрен штраф в размере 17 тыс. грн.
Еще одно важное нововведение - электронное администрирование НДС. Вводится оно поэтапно: до 1 июля 2015 года - в тестовом режиме, а с 1 июля - на постоянной основе.
Введение такой системы призвано снизить риск формирования фиктивного кредита и получения неправомерного возмещения НДС из бюджета, сокращение объема теневой экономики в стране и затрат на администрирование НДС. Кроме того, уменьшится влияние человеческого фактора, уровень коррупции, количество обременительных для бизнеса сверок и проверок, сократится число критериев для автоматического бюджетного возмещения НДС, упростится отчетность.
Вероника Ганич
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Пришла пора заключать договора
В областном центре продолжает сохраняться неопределенность в и так проблемной жилищно-коммунальной сфере. Вопросов, связанных с обслуживанием жилья, у сумчан возникает все больше, люди толком не могут сообразить - какой жэк работает по тому или иному адресу, и чьи счета нужно оплачивать.... ![]()
Один - поставляет, другой - обслуживает
Размещенное на муниципальном портале сообщение о смене поставщика газа для бытовых потребителей, в результате чего последним срочно нужно будет заключать новые договоры, вызвало немало шума.
Оказывается, с 1 июля поставлять природный газ теперь будет новое предприятие - «СУМЫГАЗ... ![]()
Стоянки «Паркинга» остались без охраны?
На очередной сессии 24 июня Сумской горсовет должен был рассмотреть вопрос предоставления в пользование ДП «Паркинг» КП «Мелкооптовый» двух участков - на ул.Д.Коротченко, 30, и Прокофьева, 16/2.
Напомним, из-за того, что у предприятия не оформлена земля под этими стоянками, на... ![]()
Городу дали последний шанс
На прошлой неделе коллегия теруправления Госгорпромнадзора в Сумской области в восьмой раз рассмотрела вопрос о безопасной эксплуатации лифтов в многоэтажках областного центра.
Мэр Сум Александр Лысенко признал, что коммунальщики действительно почти год протоптались на месте, теряя... ![]()
РРО - удавка на шею малого бизнеса?
Под Сумской облгосадминистрацией 24 июня снова было жарко. Местные предприниматели вышли на пл.Независимости на митинг в защиту малого бизнеса, поскольку ВР так и не решилась рассмотреть законопроекты, отсрочивающие использование в сфере торговли, общественного питания и услуг кассовых... ![]()
Семь раз отмерь, один - отрежь
В наЧале апреля на бывшей территории «Сумсельмаша» в Сумах началось строительство 12-этажного многоквартирного дома по проекту «Набережный Квартал».
Сумчанам пообещали построить квартиры мечты в жилом 8-секционном комплексе, с панорамными окнами, парковкой, детскими площадками.... ![]()
Избегая тендера?
Уже пятый год эксперты из сумского Бюро анализа политики анализируют расходование бюджетных средств. По их словам, таким образом удалось избавиться от неприятных сюрпризов с закупками в областных управлениях здравоохранения и образования.
В том же Харькове (а кроме нашей области,... ![]()
«Сумытеплоэнерго» и «Горводоканал» будут проверять
22 июня на сайте Сумской мэрии появилось два распоряжения и.о. мэра Виктора Волонтырца, которые наверняка будут интересны всем сумчанам. Первое - о создании комиссии, которая должна проверить обоснованность тарифов на тепловую энергию ООО «Сумытеплоэнерго» и КСПУ на 2015 год, а также... ![]()
Сумские жэки: перезагрузка
На прошлой неделе Сумской исполком два дня подряд пытался решить, что же делать с обслуживанием жилфонда после 1 июля.
Ведь, как известно, с этого дня вступает в силу закон №1565 (после подписания президентом ему присвоен номер 417) «Об особенностях реализации права собственности... ![]()
Класть асфальт - не на что!
Если составлять рейтинг худших дорог областного центра, то ул.Воеводина со своей совсем не проезжей частью уверенно попадет в лидеры.
Вопрос о ремонте того, что осталось от дороги, поднимается давно. Многие руководители города пытались привлечь к ремонту проезжей части предприятия,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




