Семь раз отмерь, один - отрежь
Сумчанам пообещали построить квартиры мечты в жилом 8-секционном комплексе, с панорамными окнами, парковкой, детскими площадками. Областной центр запестрел предложениями квартир по супердоступной цене: один квадратный метр жилья для тех, кто готов оплатить полную стоимость квартиры, составит всего 7,5 тыс. грн. Для покупающих жилье в рассрочку на несколько месяцев цена одного квадрата - порядка 8 тысяч.
Однако недавно ВШ получил обеспокоенное обращение от сумчанина Игоря В.: «Многие загорелись идеей получить современное жилье необычной планировки, да еще и на берегу Псла. Мой друг даже обратился в компанию и чуть не подписал договор. Но так ли все радужно? Из Интернета мы узнали, что «Набережный Квартал» часто сравнивают с печально известным «Элита центром». Схемы работы похожи - сногсшибательные обещания и очень низкие цены. Но ведь в Сумах и так хватает проблемных строек. К примеру, номаковцы вложились в квартиры на ул.Интернационалистов еще несколько лет назад и до сих пор ждут свои законные квадратные метры. Причем неизвестно, когда же они, наконец, станут счастливыми обладателями собственного жилья... При этом они имели дело с сумской компанией-застройщиком и государственным фондом кредитования. А какова ситуация в случае с НК? Информация о нем в Интернете противоречива. Известно, что НК работает в 18 областях Украины. При этом в госреестре юридических и физических лиц - предпринимателей имеется более 30 юрлиц, которые именуют себя «Жилищно-строительный кооператив «Набережный Квартал». Но кроме общего имени их больше ничего не связывает. Они имеют разных учредителей. Получается, что организация просто продает свой бренд, а под ним работают совсем другие люди. У нас строительством занимается обслуживающий кооператив «Капучино-7», зарегистрированный в Хмельницком. Потому в случае возникновения споров выяснять отношения с застройщиком придется по месту регистрации. А это крайне неудобно.
В общем, мы решили проконсультироваться у юриста и показали ему типовой договор «Набережного Квартала» на дом по ул.Харьковской. В нем оказалось немало подводных камней. Так, покупатель квартиры не платит напрямую застройщику. Он становится инвестором, ассоциированным членом кооператива (ЖСК), который организует строительство объекта. Во-первых, есть немало примеров кооперативных недостроев, когда люди с трудом возвращали вложенные средства, которые к моменту возврата еще и обесценились... А во-вторых, как в случае незавершения строительства члены кооператива будут обращаться в суд? Ведь это означает, что им придется судиться самим с собой...
Насколько я знаю, местные застройщики заключают с клиентами инвестиционный или предварительный договор купли-продажи. По мнению юристов, такой договор дает определенные гарантии покупателям на случай проблем у застройщика. В отличие от «ассоциации», лицо, заключившее инвестиционный или предварительный договор, уже может полностью распоряжаться своим имуществом, которое физически может быть даже не построено. Человек может продать/подарить квартиру третьему лицу. Выходит, с местными застройщиками в этом плане надежнее?
Цены, предлагаемые НК, вызывают сомнения. Хоть представители кооператива и объясняют низкую стоимость своего жилья тем, что закупка стройматериалов идет крупным оптом, а также использованием типового проекта, местных риелторов беспокоит цена, которая занижена примерно на 20%. Ведь для сравнения сумские застройщики предлагают жилье на первичном рынке по стоимости намного выше предложенной новичком. Средние цены в Сумах на первичное жилье - от 8,5 тыс. грн. НК же сбросил цену на тысячу! Это не может не настораживать.
По оценке юриста, договор составлен в основном для защиты интересов кооператива: так, в пункте 2.1 четко фиксируется стоимость 1 квадратного метра, однако в следующем же пункте отмечается, что буквально через месяц по инициативе кооператива (то есть в одностороннем порядке) стоимость жилья может возрасти по причине увеличения затрат на строительство, инфляции, изменений в законодательстве и т.д; при просрочке ежемесячного платежа на 10 дней договор аннулируется, и вступительный, и целевой взносы (по 1% от общей суммы взноса) покупателю не возвращаются. У некоторых местных компаний, по-моему, цены в гривне и не меняются с момента подписания договора.
Есть и другие существенные нюансы. Если вы захотите что-то изменить в квартире, по договору стоимость материалов, от которых вы откажетесь, не вернут. А если захотите расторгнуть договор, возможно, придется подождать, пока новый участник оплатит эту же сумму ЖСК, только потом ее вернут вам. Но при этом предельных сроков нет.
Настораживает и то, что договором не предусмотрено подключение дома к системам электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения. Это может привести к тому, что, получив ключи от квартиры, в которой не будет газа, воды и отопления, придется подключать все это за свои средства, а это не одна тысяча гривен. К слову, дом предусматривает 12 этажей и установку газовых двухконтурных котлов, а ведь говорят, что по госстройнормам это возможно максимум в 10-этажных домах...
Удивляют и сроки сдачи объекта - несмотря на то, что на сегодня строятся только цокольный и первый этажи - жилой дом планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2015 года (всего через полгода). Возможно ли за такое короткое время построить «дом мечты»? Интернет-форумы только подтверждают наши опасения: в одних городах покупателей смущает качество работ, где-то вовремя не подвели коммуникации, где-то нет разрешительных документов на строительство, нарушены противопожарные требования, есть проблемы с утеплением, а в Харькове вообще отменили декларацию о начале работ. В общем, для нас вопросов оказалось пока больше, чем ответов...»
Вот такое письмо, полное сомнений, получил ВШ от читателя. Утверждать, что местную стройку и сумских инвесторов могут ожидать те же проблемы, что и в других городах, безусловно, нельзя. Но в любом случае перед тем, как подписывать договор, обязательно тщательно протестируйте все его пункты, проконсультируйтесь с юристом, взвесьте все за и против, возможные риски. И только после этого решайте - вкладывать в этот проект средства или нет.
ВШ же, в свою очередь, направил застройщику информационный запрос и надеется получить ответы на все интересующие потенциальных инвесторов вопросы.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Сумытеплоэнерго» и «Горводоканал» будут проверять
22 июня на сайте Сумской мэрии появилось два распоряжения и.о. мэра Виктора Волонтырца, которые наверняка будут интересны всем сумчанам. Первое - о создании комиссии, которая должна проверить обоснованность тарифов на тепловую энергию ООО «Сумытеплоэнерго» и КСПУ на 2015 год, а также... ![]()
Городу дали последний шанс
На прошлой неделе коллегия теруправления Госгорпромнадзора в Сумской области в восьмой раз рассмотрела вопрос о безопасной эксплуатации лифтов в многоэтажках областного центра.
Мэр Сум Александр Лысенко признал, что коммунальщики действительно почти год протоптались на месте, теряя... ![]()
РРО - удавка на шею малого бизнеса?
Под Сумской облгосадминистрацией 24 июня снова было жарко. Местные предприниматели вышли на пл.Независимости на митинг в защиту малого бизнеса, поскольку ВР так и не решилась рассмотреть законопроекты, отсрочивающие использование в сфере торговли, общественного питания и услуг кассовых... ![]()
Сумские жэки: перезагрузка
На прошлой неделе Сумской исполком два дня подряд пытался решить, что же делать с обслуживанием жилфонда после 1 июля.
Ведь, как известно, с этого дня вступает в силу закон №1565 (после подписания президентом ему присвоен номер 417) «Об особенностях реализации права собственности... ![]()
С претензиями - не согласен!
УЧитываЯ развернувшуюся вокруг управления капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского горсовета в последнее время шумиху, мы связались с начальником УКСа Виталием Шиловым и попросили прокомментировать все претензии, которые общественники предъявляют к плиточным работам... ![]()
Класть асфальт - не на что!
Если составлять рейтинг худших дорог областного центра, то ул.Воеводина со своей совсем не проезжей частью уверенно попадет в лидеры.
Вопрос о ремонте того, что осталось от дороги, поднимается давно. Многие руководители города пытались привлечь к ремонту проезжей части предприятия,... ![]()
Один - поставляет, другой - обслуживает
Размещенное на муниципальном портале сообщение о смене поставщика газа для бытовых потребителей, в результате чего последним срочно нужно будет заключать новые договоры, вызвало немало шума.
Оказывается, с 1 июля поставлять природный газ теперь будет новое предприятие - «СУМЫГАЗ... ![]()
Стоянки «Паркинга» остались без охраны?
На очередной сессии 24 июня Сумской горсовет должен был рассмотреть вопрос предоставления в пользование ДП «Паркинг» КП «Мелкооптовый» двух участков - на ул.Д.Коротченко, 30, и Прокофьева, 16/2.
Напомним, из-за того, что у предприятия не оформлена земля под этими стоянками, на... ![]()
Пришла пора заключать договора
В областном центре продолжает сохраняться неопределенность в и так проблемной жилищно-коммунальной сфере. Вопросов, связанных с обслуживанием жилья, у сумчан возникает все больше, люди толком не могут сообразить - какой жэк работает по тому или иному адресу, и чьи счета нужно оплачивать.... ![]()
Пиво? Через кассу!
Как известно, принятый в конце прошлого года закон № 71-VIIІ обязывает предпринимателей 3-й группы использовать регистраторы расчетных операций (РРО) уже с 1 июля 2015 г., а 2-й - с 1 января 2016 г. Но массовые протесты предпринимателей заставили правительство еще раз серьезно подумать... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




