Соціум

«Рута» - сгорела, Ford и Hyndai - пострадали

Около трех часов дня 8 июля в Сумах по ул.Троицкой двигалась маршрутка № 23. Внезапно возле областной клинической больницы «Рута» заглохла, из-под панели управления пошел дым.

Водитель не растерялся, открыл дверь и попросил пассажиров (а их было около десяти человек) быстро покинуть машину. Он только успел отсоединить аккумулятор, как огонь распространился по авто. Водитель даже не смог воспользоваться огнетушителями, которые были в салоне.

Как нам сообщили в Управлении ГСЧС, на линию экстренного вызова «101» сообщение о пожаре поступило в 15.02. Уже через семь минут спасатели были на месте вызова. Но к их приезду пламя уже полностью охватило микроавтобус и перекинулось на расположенные рядом две легковушки. Для тушения пожара было привлечено три отделения спасателей. Они остановили распространение огня и предотвратили взрыв газовых баллонов, которыми было оборудовано маршрутное такси. Использовав около 5 тонн воды и 200 литров пенообразующей жидкости, пожар ликвидировали. От маршрутки остался лишь каркас, огонь повредил и задние части двух легковых автомобилей Hyundai Accent, Ford Focus, которые были припаркованы возле областной больницы. По словам водителя Fоrd Fоcus, он привез в больницу жену, сидел под кабинетом у врача, когда услышал хлопки.

- Ой, думаю, война началась, - рассказывает он. - Выбежал посмотреть, где стреляют - но, наверное, хлопки были из-за того, что лопались колеса маршрутки. Смотрю, горит «Рута» и моя машина уже сзади дымится.

Водитель Hyundai привез в больницу отца: «Мы в больницу приехали - отца положить, зашли аптеку, тут звонок - бегом сюда, машина горит. Ну, потушили, сами видите, что случилось», - рассказал водитель второго пострадавшего авто.

К счастью, из пассажиров маршрутки никто не пострадал. Предварительная причина возгорания - короткое замыкание. По утверждению водителя маршрутки, в 6 утра машина прошла техосмотр, была проверена механиком и находилась в исправном состоянии...

На следующий день, 9 июля, в горсовете состоялось совещание по соблюдению перевозчиками требований пожарной безопасности в общественном транспорте Сум. На нем присутствовали начальник отдела логистики и связи Сергей Яковенко, замначальника ГАИ г.Сумы Виталий Глуходед и перевозчики. Главный вопрос, который обсуждался на встрече, - сгоревшая маршрутка и причины этого чрезвычайного происшествия. Представитель ГАИ привел статистические данные, согласно которым аварийность с участием автобусов, перевозящих пассажиров, выросла на 20%, вспомнил и о сгоревшей в ноябре прошлого года маршрутке, которая, как и уничтоженная огнем накануне, принадлежала ООО «Сумыпастранс». (Напомним - 14 ноября на ул.СКД также полностью выгорела маршрутка №52, причем причиной возгорания тоже было короткое замыкание. Тогда водитель и пассажиры также успели покинуть авто.) Представители городской власти в очередной раз подчеркнули необходимость соблюдения перевозчиками правил дорожного движения, в том числе пожарной безопасности. По словам заммэра Ивана Бортника, который вместе с заммэра Степаном Паком побывал на месте происшествия, горсовет не намерен закрывать глаза на произошедший инцидент и собирается «основательно в нем разобраться и сделать соответствующие выводы».

По факту пожара в маршрутном такси №23 милиция открыла уголовное производство по ст.291 УК (нарушение действующих на транспорте правил... ремонта транспортных средств, если это повлекло гибель людей или другие тяжкие последствия).

Вероника Ганич

P.S. Кстати, 9 июля на Сумщине зарегистрированы еще несколько случаев возгорания автомобилей. В Глухове в 12.30 произошло возгорание автомобиля УАЗ под управлением

52-летнего водителя. Предварительная причина возгорания - неисправность газовой установки. В Сумах в этот же день загорелся автомобиль ВАЗ-1072, который принадлежал 21-летнему сумчанину. Предварительная причина - замыкание электропроводки.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поступаем по-новому

ПрактиЧески ежегодно правила поступления в вузы, как и сдача ВНО, претерпевают изменения. Кампания-2015 тоже не обошлась без новшеств. О них рассказала директор Департамента образования и науки Сумской ОГА Елена Попова.

В этом году вузы принимают документы с 10 по 31 июля. Там,... Читати статтю повністю

Хочешь быть здоров - прививайся?!

СитуациЯ с иммунологическими препаратами в Сумах по-прежнему остается напряженной. Об этом свидетельствуют обращения родителей на «горячую линию» ВШ:

- В сентябре моему ребенку исполняется два года, и мы собираемся отдавать его в детсад, - рассказывает Татьяна, мама Илюши, которому... Читати статтю повністю

Когда вода камень точит...

Еще совсем недавно мы рассказывали историю о 52 семьях, которые стали заложниками программы молодежного жилищного кредитования. О том, что деньги заплачены, а дом не достроен.

О том, что кредит платить нужно, а квартиры нет, да еще и за арендованную квартиру каждый месяц отдай... Читати статтю повністю

Волонтеры хотят бюджетное финансирование

Сумские волонтеры, которые занимаются сбором гуманитарной помощи для военнослужащих и отправкой ее в зону АТО, обратились к городскому руководству с предложением создать коммунальное учреждение «Волонтер».

Эту идею озвучили на аппаратном совещании в мэрии 13 июля волонтеры Андрей... Читати статтю повністю

В Сумы вернулись маршрутки по 2 грн.

Еще 19 марта Заречный райсуд отменил решение Сумского исполкома от 19.03.2015 г., которым был установлен тариф 3 грн. на проезд в маршрутных такси, работающих по маршрутам №№ 8 и 53 (ФЛП «Кибец»). Требования истца были частично удовлетворены - решение исполкома № 171 признано недействительным.... Читати статтю повністю

«Мы должны помогать друг другу»

Читати статтюОнкозаболевание - всегда страшное горе, ведь оно ставит человека на грань между жизнью и смертью, заставляет бороться за жизнь в буквальном смысле - с болезнью, болью, страданием и равнодушием окружающих.

Есть целый ряд онкозаболеваний, при которых результат лечения зависит не... Читати статтю повністю

Конфискацией по стихийщикам!

Как известно, разнообразные стихийные явления победить очень непросто. «Стихийную» торговлю тоже не зря наградили этим показательным определением - победить данное явление в областном центре до сих пор никому не удавалось.

В этот раз обуздать и искоренить несанкционированную торговлю... Читати статтю повністю

Дюшес - Юный чемпион мира

СумЧанка Вита Яковлева собак любила с детства. Но первого пса завела, когда окончила биолого-технологический факультет СНАУ (специализация - кинолог) и начала зарабатывать. Это был доберман. Но доберман - крупная порода, не очень удобная для содержания в квартире.

Поэтому после... Читати статтю повністю

Державній медицині - бути!

Читати статтюКеруюЧись почуттям людської та професійної гідності і прагнучи справедливості, колектив Сумської обласної клінічної лікарні змушений звернутись до широкого загалу громадськості Сумщини через газету у відповідь на відкритий лист пана Валерія Гапченка, оприлюднений у попередньому номері... Читати статтю повністю

За одно лекарство - двойная цена

О том, что болеть при нынешних космических ценах на лекарства - непозволительная роскошь, каждый из нас может судить по ситуации в своей семье. Особенно когда проблемы со здоровьем у ребенка.

Тогда со списком лекарств родители, как угорелые, мчатся в аптеку, чтобы как можно быстрее... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній