Соціум

Волонтеры хотят бюджетное финансирование

Сумские волонтеры, которые занимаются сбором гуманитарной помощи для военнослужащих и отправкой ее в зону АТО, обратились к городскому руководству с предложением создать коммунальное учреждение «Волонтер».

Эту идею озвучили на аппаратном совещании в мэрии 13 июля волонтеры Андрей Гетьман и Александр Кукса. Они рассказали, что в последнее время помощи от горожан и местных фирм и предпринимателей становится все меньше, при том что потребность в ней не отпала, а напротив - сегодня еще более актуальна. Поэтому они предлагают создать коммунальное учреждение, чтобы город тоже мог выделять средства на помощь военнослужащим. Городское руководство восприняло эту идею без особого энтузиазма. По словам управделами горисполкома Виктора Волонтырца, бюджетное законодательство не позволяет направлять средства горбюджета на указанные цели коммунальному учреждению, для этого нужно создавать отдельный спецфонд. Кроме того, волонтерам, которые будут работать в этом КУ, нужно будет платить из бюджета зарплату, найти какое-то помещение и оплачивать в нем комуслуги. Непонятно, к чему все эти сложности, если город и так постоянно выделяет помощь военнослужащим - на ремонт техники, покупку ГСМ, колес и пр. Деньги на эти цели выделяются в виде субвенции из городского бюджета в государственный (военкомату, горотделу милиции и т.д.), как и положено по закону. К тому же в мэрии на пл.Независимости, 2, работает специальный координационный центр по вопросам помощи переселенцам из зоны АТО, где каждую неделю по очереди дежурят работники всех структурных подразделений горисполкома. Этот центр принимает гуманитарную помощь от всех желающих помочь как в натуральном виде (одежда, медикаменты, продукты питания и т.п.), так и в денежном.

Тем не менее, мэр пообещал волонтерам, что предложение по созданию КУ «Волонтер» будет проработано.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дюшес - Юный чемпион мира

СумЧанка Вита Яковлева собак любила с детства. Но первого пса завела, когда окончила биолого-технологический факультет СНАУ (специализация - кинолог) и начала зарабатывать. Это был доберман. Но доберман - крупная порода, не очень удобная для содержания в квартире.

Поэтому после... Читати статтю повністю

Конфискацией по стихийщикам!

Как известно, разнообразные стихийные явления победить очень непросто. «Стихийную» торговлю тоже не зря наградили этим показательным определением - победить данное явление в областном центре до сих пор никому не удавалось.

В этот раз обуздать и искоренить несанкционированную торговлю... Читати статтю повністю

«Рута» - сгорела, Ford и Hyndai - пострадали

Читати статтюОколо трех часов дня 8 июля в Сумах по ул.Троицкой двигалась маршрутка № 23. Внезапно возле областной клинической больницы «Рута» заглохла, из-под панели управления пошел дым.

Водитель не растерялся, открыл дверь и попросил пассажиров (а их было около десяти человек) быстро покинуть... Читати статтю повністю

В Сумы вернулись маршрутки по 2 грн.

Еще 19 марта Заречный райсуд отменил решение Сумского исполкома от 19.03.2015 г., которым был установлен тариф 3 грн. на проезд в маршрутных такси, работающих по маршрутам №№ 8 и 53 (ФЛП «Кибец»). Требования истца были частично удовлетворены - решение исполкома № 171 признано недействительным.... Читати статтю повністю

«Мы должны помогать друг другу»

Читати статтюОнкозаболевание - всегда страшное горе, ведь оно ставит человека на грань между жизнью и смертью, заставляет бороться за жизнь в буквальном смысле - с болезнью, болью, страданием и равнодушием окружающих.

Есть целый ряд онкозаболеваний, при которых результат лечения зависит не... Читати статтю повністю

Державній медицині - бути!

Читати статтюКеруюЧись почуттям людської та професійної гідності і прагнучи справедливості, колектив Сумської обласної клінічної лікарні змушений звернутись до широкого загалу громадськості Сумщини через газету у відповідь на відкритий лист пана Валерія Гапченка, оприлюднений у попередньому номері... Читати статтю повністю

За одно лекарство - двойная цена

О том, что болеть при нынешних космических ценах на лекарства - непозволительная роскошь, каждый из нас может судить по ситуации в своей семье. Особенно когда проблемы со здоровьем у ребенка.

Тогда со списком лекарств родители, как угорелые, мчатся в аптеку, чтобы как можно быстрее... Читати статтю повністю

Когда вода камень точит...

Еще совсем недавно мы рассказывали историю о 52 семьях, которые стали заложниками программы молодежного жилищного кредитования. О том, что деньги заплачены, а дом не достроен.

О том, что кредит платить нужно, а квартиры нет, да еще и за арендованную квартиру каждый месяц отдай... Читати статтю повністю

Хочешь быть здоров - прививайся?!

СитуациЯ с иммунологическими препаратами в Сумах по-прежнему остается напряженной. Об этом свидетельствуют обращения родителей на «горячую линию» ВШ:

- В сентябре моему ребенку исполняется два года, и мы собираемся отдавать его в детсад, - рассказывает Татьяна, мама Илюши, которому... Читати статтю повністю

Поступаем по-новому

ПрактиЧески ежегодно правила поступления в вузы, как и сдача ВНО, претерпевают изменения. Кампания-2015 тоже не обошлась без новшеств. О них рассказала директор Департамента образования и науки Сумской ОГА Елена Попова.

В этом году вузы принимают документы с 10 по 31 июля. Там,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній