«Сумижитло» - вне закона?
Но что касается непосредственно обслуживания жилфонда, то, не имея достаточного количества специалистов, спецтехники и материалов, КП стало предоставлять львиную долю услуг посредством многочисленных фирм-подрядчиков. Поначалу работы выполнялись, и люди начали активно платить «Сумижитлу». Но потом ситуация стала меняться. При том же довольно высоком проценте оплаты от населения - до 90% (а это, ни много ни мало, около 4 млн. грн. в месяц) услуги стали предоставляться не в полном объеме и ненадлежащего качества, по некоторым видам работ и вовсе ничего не выполнялось. Что на самом деле происходило на предприятии и куда уходили деньги сумчан - правоохранители разбираются до сих пор. Но и того, что уже известно на сегодня в результате проверок контролирующих органов, достаточно, чтобы понять, что в какой-то момент КП оказалось в долговой яме и стало неспособно предоставлять какие-либо услуги вообще.
- Согласно актам КРУ за 2012-2014 годы, предприятие недовыполнило причитающихся населению услуг по статье «текущий ремонт» на общую сумму почти 29 млн. грн., а за 2015 год - на 5,5 млн. грн. Не говоря уже о кредиторской задолженности перед подрядными организациями на общую сумму 6 млн. грн., по которым уже есть решения судов и открыты исполнительные производства, в результате чего счета предприятия оказались заблокированы.
Например, за текущее обслуживание лифтов с начала этого года КП «Сумижитло» не заплатило ЧРСП «Рембуд» ни копейки. За февраль и март подрядчик взыскал задолженность с КП по суду, а за апрель и май она остается до сих пор. В итоге у «Рембуда» возникла задолженность по зарплате, и предприятие вынуждено было брать в банке кредит, чтобы рассчитаться со своими работниками. Кроме того, «Сумижитло» до сих пор не вернуло городу бюджетный заем в размере 2,5 млн. грн. Хотя, согласно актам ревизии КРУ, в 2013-2014 годах КП «Сумижитло» имело возможность вернуть этот заем, но вместо этого отвлекало средства на предоставление возвратной финансовой помощи своим подрядчикам: ООО «Укреврострой» - 301 тыс. грн., ООО «БК «Портал» - 1 млн. 845 тыс. грн., ООО «ЛСК-11» - 301 тыс. грн., ООО «Вита-Софт» - 167 тыс. грн., ООО «Горсумылифт» - 203 тыс. грн. Что касается последнего, то КРУ провело встречную сверку, в ходе которой документально не подтвердилось выполнение «Горсумылифтом» работ по техническому обслуживанию лифтов и систем диспетчеризации в декабре 2013 - январе 2014 года и частично в феврале 2014-го. Было установлено, что «Горсумылифт» не имел работников для выполнения указанных работ, и они выполнялись субподрядными организациями - ООО «СКС-Консалд» и ООО «Асага».
Плюс ко всему вместо того чтобы предоставлять услуги населению и возвращать свои долги, КП «Сумижитло» в 2013 году открыло в «УкрСиббанке» депозитный счет и положило на него под проценты 941 тыс. грн.! В результате такой хозяйственной, а скорее - бесхозяйственной деятельности в 2014 году КП «Сумижитло» имело непокрытый убыток в сумме 10,2 млн. грн.
Несмотря на все это, 7 мая исполком горсовета принял решение продлить КП «Сумижитло» договор коммунального заказа на обслуживание жилфонда, который заканчивался 31 мая, до 31 июля. При этом никто из членов исполкома не смог объяснить, как предприятие с миллионными долгами и арестованными счетами будет обслуживать сумчан.
- Осознавая, что предприятие никакие работы выполнять не сможет, прежний и.о. директора КП «Сумижитло» Сергей Гетьман нашел выход из ситуации и принял единственно возможное и при этом законное на тот момент решение, позволяющее не допустить коллапса в сфере обслуживания жилья. А именно - подписал договора на обслуживание жилфонда с четырьмя фирмами - ООО «Сервисресурс», ЧРСП «Рембуд», ООО «Управляющая компания «Сумыстройтех» и ООО «Управляющая компания «Сумытехнобудсервис», которые на сегодня имеют соответствующий опыт работы, необходимую материально-техническую базу, специалистов и могут качественно предоставлять услуги, - считает И.Гец.
- По закону о жилищно-коммунальных услугах балансодержатель, каковым и являлось на тот момент КП «Сумижитло», имеет право назначать исполнителей услуг по содержанию домов. И на сегодня все четыре договора являются действующими. Тем не менее городское руководство обвинило С.Гетьмана в «дерибане» жилфонда и назвало четыре вышеуказанные компании «рейдерами».
29 мая С.Гетьман был уволен, и в тот же день распоряжением мэра №208-к на должность и.о. директора КП «Сумижитло» был назначен Евгений Скоробагатский. Однако, по данным Государственного информационного ресурса, по состоянию на 29 мая 2015 года Е.Скоробагатский занимал должность директора ООО «Горсумылифт», которое является подрядчиком КП «Сумижитло» по техобслуживанию лифтов. То есть в данном случае налицо конфликт интересов. На сегодня прокуратура города Сумы по заданию прокуратуры Сумской области проводит проверку наличия в действиях Е.Скоробагатского состава админправонарушения, предусмотренного ст.172-7 КУоАП (порушення вимог щодо запобігання та врегулювання конфлікту інтересів).
- Е.Скоробагатский как новый руководитель КП «Сумижитло» сейчас пытается расторгнуть четыре вышеуказанных договора в судебном порядке, - продолжает И.Гец. - Пока его попытки не увенчались успехом.
В то же время, наоборот, работа КП «Сумижитло» с 1 июня текущего года признана судом незаконной. 16 июля Заречный райсуд г.Сумы удовлетворил исковые требования ООО «Сервисресурс» и отменил решение исполкома №228 от 07.05.2015 г., которым «Сумижитлу» продлевался договор коммунального заказа на обслуживание жилфонда с
1 июня до 31 июля, поскольку оно принято с нарушением действующего законодательства и с превышением исполкомом своих полномочий.
Кстати, еще в постановлении Сумского окружного административного суда от 10.04.2015 г., которым было отменено решение исполкома №111 от 23.02.2015 г. о проведении конкурса на обслуживание жилфонда, судом было установлено, что исполком не имеет полномочий определять исполнителей услуг по управлению жилфондом и по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.
Надо сказать, что решение исполкома №344 от 26.06.2015, которым КП «Сумижитло» определено управителем жилфонда, сейчас также оспаривается в суде по иску ООО «Сервисресурс». 30 июня в качестве обеспечения иска Заречный райсуд остановил действие этого решения и запретил городскому расчетному центру проводить начисление платы за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий КП «Сумижитло». Исполком подавал ходатайство об отмене вышеуказанных мер обеспечения иска, но 16 июля Заречный райсуд отказал исполкому в удовлетворении этого ходатайства. Суд мотивировал свое решение тем, что в данном случае имеет место нарушение прав и законных интересов ООО «Сервисресурс» как исполнителя услуг по содержанию домов и придомовых территорий. А также - целью избежать двойной оплаты для потребителей, которая может возникнуть в случае начисления населению платы без необходимых на то оснований со стороны КП «Сумижитло».
- Таким образом, суд в очередной раз подтвердил, что КП «Сумижитло» сегодня работает незаконно и не имеет права обслуживать городской жилфонд и собирать плату с населения. Несмотря на это, КП «Сумижитло» своими силами, в обход расчетного центра, напечатало платежки за июнь и разнесло их сумчанам. Мало того, горожане получили от «Сумижитла» также платежки за июль, где фактически требуется предоплата, а это тем более незаконно!
В то же время договора на обслуживание жилфонда с ООО «Сервисресурс», ЧРСП «Рембуд», ООО «Управляющая компания «Сумыстройтех» и ООО «Управляющая компания «Сумытехнобудсервис» являются действующими, и на их основании предприятия оказывают соответствующие услуги населению, - подытожил И.Гец.
Николай Семенов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Когда нет даже колонки...
Большие проекты по строительству газо- и водоснабжающих сетей, видимо, надолго остались в прошлом, но некоторые сумчане все же не теряют надежды на улучшение своих условий жизни. Взять, к примеру, жителей ул.Писаревской, которые уже не первый год просят провести в этот район хоть... ![]()
Железобетонная опасность
На примере подъезда дома №4, что в Сумах по ул.Черепина, можно отследить все признаки надвигающейся жилищно-коммунальной катастрофы. Хотя по указанному адресу она уже явно наступила.
Первые ее признаки появились с отключением лифта, что само по себе для жильцов девятиэтажного дома... ![]()
Даешь в Сумах экономный свет!
О том, что систему наружного городского освещения необходимо реконструировать, внедряя инновационные разработки, которых в последнее время появилось немало, говорили на всех уровнях давно, но каких-то конкретных движений в этом направлении не было.
В феврале этого года, когда к... ![]()
Каждому - свою трубу!
СнаЧала, в 1983 году, построили дом №12/1 по ул. Супруна. Детский садик «Аленький цветочек» построили позже, поэтому, подключая тепло, проектировщики выбрали кратчайший путь - подключились к тепловой сети через второй подъезд.
Горячая вода поступает сначала в первый подъезд дома,... ![]()
Единый подход ко всем
В апреле этого года облсовет выделил 900 тыс. грн. из облбюджета на обеспечение семей участников АТО дровами.
- Есть и Порядок использования этих средств из расчета 5 кубометров дров на семью, - рассказал первый замглавы ОГА Александр Марченко на депутатском собрании перед сессией... ![]()
Законы гидродинамики
Когда-то район ул.Газеты «Правда» в Сумах был не столько престижным, сколько тихим и зеленым. Потом эти места облюбовали застройщики со своей уплотнительной застройкой, и чуть ли не через каждый метр понастроили новые многоэтажки.
Местным старожилам такие перемены не очень понравились,... ![]()
Площадки ТБО - по новым госстандартам
ГородскаЯ власть решила всерьез заняться наведением порядка на контейнерных площадках во дворах сумских многоэтажек.
На сегодня основная проблема в том, что на эти площадки нет никакой техдокументации, а без нее невозможно проводить никакие работы (реконструкцию, обустройство),... ![]()
Ты туда не плати, ты сюда плати!
СитуациЯ с обслуживанием жилья в Сумах все больше запутывается. За последние три недели в судах рассматривалось несколько дел, касающихся споров между новоявленными частными жэками с одной стороны и КП «Сумижитло» с исполкомом горсовета - с другой. Последние пока проигрывают.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




