Соціум

Инсулин - теперь в разных аптеках

В этом году Сумщина решила отказаться от централизованных закупок препаратов инсулина, которые проводились облздравом, и последовала опыту Кировоградской и Полтавской областей, где лекарство больным сахарным диабетом выдается не в больницах, а по рецептам врачей в аптечной сети.

В начале июня Главное теруправление юстиции в Сумской области утвердило разработанные критерии отбора субъектов хозяйствования, которые будут заниматься отпуском препаратов инсулина и получать возмещение их стоимости из местных бюджетов. Суть нововведений сводилась к тому, что средства областного бюджета, выделенные на закупку инсулинов, в виде субвенции передаются в районы (города). Там самостоятельно определяются с перечнем аптек, которые по бесплатным рецептам будут отоваривать больных сахарным диабетом, заключают с ними договора и перечисляют деньги субвенции за отпущенные препараты.

В Сумах, как сообщил ВШ заммэра Степан Пак, такой договор горздрав заключил только с одной аптекой, в чем областное отделение АМК узрело нарушение:

- 22 мая 2015 года бывшим начальником горздрава Ольгой Братушкой был подписан договор между горздравом и коммунальным предприятием облсовета «Сумыфарм» на сумму

5 млн. грн. Причем это произошло без предварительного рассмотрения, протокола и каких-либо коллегиальных решений. В итоге инсулинозависимые сумчане получали препараты по бесплатным рецептам только в этой аптеке. В июле к нам пришло письмо от областного теротделения АМК, где было указано на нарушение защиты экономической конкуренции и рекомендовано решить вопрос, соблюдая законодательные требования. Поэтому наши дальнейшие действия были направлены на то, чтобы исправить ситуацию. Договор с предприятием «Сумыфарм» остается действительным до того времени, пока не будут определены новые участники по реализации рецептов на приобретение препаратов инсулина больными сахарным диабетом. В числе субъектов хозяйствования, которые получат право этим заниматься, может быть и «Сумыфарм», однако все желающие должны пройти через отбор. Больные никаких проблем с лекарством не ощутят, а в будущем еще и получат доступ к другим аптекам.

Какие требования к потенциальным участникам? Вот пять основных критериев: наличие лицензии на право реализации лекарственных средств; договоров с поставщиками по полному ассортименту препаратов для лиц, больных сахарным и несахарным диабетом; обеспечение «холодовой цепочки» при получении, хранении, транспортировке и отпуске препаратов инсулина (помещения с холодильными камерами или холодильниками, спецтранспорт); наличие квалифицированного персонала для приема, учета, контроля качества и отпуска препаратов инсулина, а также техобеспечения для ведения единого электронного реестра.

Желающим пройти конкурсный отбор необходимо до 20 августа предоставить в горздрав документы, которые подтверждают соответствие критериям отбора. Адрес: ул. Горького, 21, первый этаж.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жизнь после войны

Как свидетельствует статистика, 80% украинских бойцов, воевавших в зоне АТО, получают серьезные психологические травмы.

Депрессия, раздраженность, навязчивые мысли, потеря интереса к жизни, ночные кошмары - это лишь часть тревожных симптомов, которые в медицине называют посттравматическим... Читати статтю повністю

С «Добротой» по жизни

Сумской городской благотворительной организации инвалидов «Доброта» в эти дни исполнилось 20 лет.

Это возраст мужания и подведения определенных итогов, возраст, когда задается вектор на будущее.

В нынешнем году, как и несколько последних лет, «добротовцы» дружной семьей отметили... Читати статтю повністю

Помогите Саше!

Читати статтюСовсем недавно 15-летняя сумчанка Саша Казанджиева радовалась всему, что ее окружает, проводила много времени в туристических походах, заботилась о любимой кошке, активно занималась спортом, хорошо училась и дарила всем окружающим свою доброту и внимание.

Но в самый ответственный... Читати статтю повністю

Скорая: стройка снова в разгаре!

Читати статтюРаботы по реконструкции админздания областного центра экстренной медпомощи в пер. Гражданском, где также находится городская станция «Скорой», идут полным ходом.

Со времени нашего последнего посещения в конце мая здесь многое изменилось. Возведенную еще зимой новую скатную крышу,... Читати статтю повністю

«Старалась держать марку»

Читати статтюМир меняется ежесекундно. То, что казалось невозможным вчера, сегодня становится привычным. То, что сегодня - вершина прогресса, завтра окажется безнадежно устаревшим. Есть люди, которые успевают меняться вместе с миром, которые сами меняют этот мир. Люди - легенды.

Именно такого... Читати статтю повністю

«У меня украли ребенка!»

Читати статтюНа свете нет ничего дороже детей. Понять, что чувствует отец или мать, если у него отнимают ребенка, может лишь тот, кто сам пережил подобное...

- Я - житель Кировоградской области, но в настоящее время вынужден проживать в Сумской, так как разыскиваю свою дочь, которую у меня... Читати статтю повністю

Выписное крыльцо обновили

Читати статтюВ Сумском роддоме №1 на ул.Троицкой на днях закончились работы по оборудованию центрального крыльца акушерского корпуса.

Теперь счастливые родители (и даже бабушки с дедушками и прочими родственниками) могут запечатлеть торжественное мгновение выписки, стоя на новеньких ступеньках... Читати статтю повністю

Одной библиотекой меньше

СумскаЯ городская централизованная библиотечная система, которая состоит из 19 публичных библиотек, уменьшилась на одну единицу. На последней сессии горсовета было принято решение объединить филиал №12 (с. Песчаное) с филиалом №13 (с. Верхнее Песчаное) в единое целое - библиотеку-филиал... Читати статтю повністю

Под видом декоммунизации

Зачем Сумам улицы Рональда Рейгана и генерала де Голля?

Поскольку главной проблемой Сум, видимо, являются названия улиц, сумские активисты уделили немало сил и времени подготовке их переименования. В списке, как сообщил в соцсетях общественный активист Александр Хоруженко, более... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній