Культура

Впервые в Сумах - дуатлон

В прошлую субботу, 5 сентября, в Сумах впервые разыграли кубок «Солидарность» по дуатлону. Идея его проведения принадлежит влюбленному в спорт сумчанину Олегу Лукашу.

Ее охотно поддержал начальник областного управления молодежи и спорта Дмитрий Лантушенко: «Мы с радостью примем эти соревнования и сделаем все для того, чтобы они прошли на самом высоком уровне. Дуатлон впервые в нашем городе, и очень приятно, что для участия в нем приехали ведущие спортсмены Украины. А то, что соревнования проходят в День города, - еще раз и очень убедительно доказывает, что Сумы - молодой и спортивный город!»

Что же такое дуатлон? Вы знаете, что триатлон включает плавание, велоэтап и марафон. Дуатлон исключает плавание и дистанции в нем покороче. В Сумах на старт дуатлона вышли почти сто спортсменов - профессионалов и любителей от 18 до 59 лет. Сначала им предстояло пробежать 5 км, затем проехать 20 км, а затем снова 2,5 км пробежать на своих двоих. Стартовали с площади Независимости, беговые этапы проходили по ул.Героев Сталинграда, велоэтап - по ул.Троицкой, Леваневского и пр.Шевченко.

В итоге первым к финишу прибежал член национальной сборной Украины по триатлону Дмитрий Маляр из Днепропетровска. На всю дистанцию у него ушло 57 мин. 3,15 сек. Причем выиграл он за счет блестяще проведенного третьего этапа, не оставив соперникам никаких шансов. Вторым к финишу прибежал уроженец Путивля, ныне киевлянин Александр Хадыко. Замкнул тройку лидеров Святослав Цветков из Днепропетровска.

Среди женщин лучшей была Александра Гришина (Днепропетровск) - 1:07:12,23. Второй стала Екатерина Яковенко (Киев) - 1:12:26.79, третьей - Анастасия Гетьман (Полтава) - 1:14:40.87.

Безусловно, особого внимания заслуживает тандем Василия Закревского (слепой спортсмен) и Романа Короля (ведущий). Хотя сам Роман категорически утверждает, что в их паре как раз ведущий - Василий, который не дает расслабляться и постоянно подгоняет друга. Они - неоднократные победители и призеры многих соревнований, в том числе чемпионатов мира! Велосипед у них один на двоих - тандем, а на беговой дистанции их руки соединены недлинным шнурком. Так вот, эти парни показали 13-е время в общем зачете!

Все участники получили памятные медали, а призеры (36 человек!) в своих возрастных категориях - ценные и денежные призы.

К слову, перед началом соревнований айронмен (участник самого престижного в мире триатлона), вице-президент Федерации триатлона Украины Андрей Онистрат пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы следующий чемпионат Украины по триатлону прошел именно в Сумах.

К сожалению, энтузиасты-сумчане не могли на равных с профессионалами пройти дистанцию. Но ребята, вы невероятно крутые! Даешь триатлон в Сумах!

Дмитрий Видович


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Я люблю Сумы!»

Слова любви родному городу можно сказать по-разному, и один из самых оригинальных способов реализовала команда ДмитриЯ Лантушенко, которая ко Дню города решила подарить всем сумчанам замечательный знак - контактную скульптуру, которую поставили на площади рядом с Альтанкой.

Идея... Читати статтю повністю

Ветераны любви и семейного фронта

Читати статтюПроект «Золото родного города» стартовал в 2010-м году по инициативе сумских библиотекарей и при поддержке местной власти. Ежегодно его организаторы чествуют сумских супругов, проживших в браке 50 и больше лет.

Празднования традиционно проводят в центральной городской библиотеке... Читати статтю повністю

«Наши» летние впечатления

Сумские ценители искусства фотографии получили уникальную возможность увидеть в Областной научной универсальной библиотеке сразу две фотовыставки. В фойе продолжает демонстрироваться годовая итоговая выставка фотоклуба «Импульс», а в отделе искусств - выставка фотостудии «Мы» при... Читати статтю повністю

Жизнь, полная творчества и подвигов

Читати статтюЭто имя в Сумах знакомо очень многим. Владимир Пьянков - старейший поэт, писатель, журналист, военный летчик. Сейчас ему 98 лет. За его плечами - полная творчества, подвигов и душевной теплоты жизнь.

В символичный для Сум день - 2 сентября (освобождение от немецко-фашистских захватчиков)... Читати статтю повністю

Лирика и философия в «Филантропе»

Читати статтюУже не первый раз мероприятия в галерее «Филантроп», что в библиотеке УАБД, открываются показом впечатляющих моделей дизайн-студии «ART’elь moda» и, не исключено, что это может стать традицией.

Впрочем, руководитель студии Лариса Ванеева к этому готова: в ее арсенале разнообразные... Читати статтю повністю

Две велоакции - за три дня

4 сентЯбрЯ на площади Независимости в Сумах, несмотря на рабочий день, а вернее, именно потому, что - рабочий, собралось больше тридцати велосипедистов. Это первая попытка донести до городской власти требования поклонников велотранспорта в то время, когда эта самая власть находится... Читати статтю повністю

Сумских Альтанок стало больше

В последний день лета и без того очень ухоженная территория Сумского аграрного университета украсилась торжественно открытой красивенной кованой Альтанкой. Работы по ее сооружению и украшению продолжались все лето, зато результат - очевидно замечательный! К слову, руководство вуза... Читати статтю повністю

«Вулицями нашого міста»

4 сентЯбрЯ в театре Щепкина состоялся яркий интеркультурный проект. А назывался он «Вулицями нашого міста». Придя на концерт, большинство зрителей даже не подозревали, какое красочное, интересное и даже немного драматичное действо их ожидает.

Вокальная студия «Авив», танцевальная... Читати статтю повністю

У Сум появилась Мать-Берегиня

На выходных в Сумах появилась еще одна достопримечательность. На площади около Дворца детей и юношества и учебного корпуса Банковской академии установили огромную писанку Мать-Берегиню, расписанную лучшими мастерицами Сум - берегиню областного центра и его обитателей. Согласитесь,... Читати статтю повністю

Вместо забора - артобъект

Всего за четыре дня - с 1 по 4 сентября намозоливший глаза всем сумчанам уродливый забор на стометровке - прямо напротив Спасо-Преображенского собора - превратился в огромную картину. Граффити посвящены Дню города, 360-летию Сум. В центре композиции - надпись «Сумы 360». С левой стороны... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній