Осень - «горящая» пора
- Например, к нам обратилась директор детского санатория-профилакттория «Ровесник», - рассказала на брифинге в горсовете первый замначальника Госэкоинспекции в Сумской области Ирина Кашпур. - Буквально в первый день заезда детей переселенцев и участников АТО, среди которых было много больных с проблемами органов дыхательной системы, Барановка встретила высоким уровнем задымленности. Так местные жители с помощью костров очищали свои приусадебные участки. Люди не понимают или не хотят понимать, какой вред они наносят своими действиями. Самым вопиющим в прошлом году был случай сжигания сухих листьев и мусора прямо на территории областной детской больницы.
При сжигании растительных остатков воздух отравляется солями тяжелых металлов, осевшими на листьях и в траве. Такой дым очень ядовит. К тому же в залежах сухой травы, листьев и валежника часто находится мусор. В том числе и запрещенный для сжигания (например, пластиковые бутылки, при сгорании которых выделяются токсичные вещества, способные стать причиной онкозаболеваний).
Также на приусадебных участках вместе с растительными отходами сгорают остатки пестицидов, инсектицидов и минеральных удобрений, которые вносились в процессе выращивания растений, образуя токсичные соединения. А сжигание вблизи лесных насаждений вообще может привести к лесным пожарам и разрушению экосистемы.
- При сгорании тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма, в состав которых входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений, - продолжила тему начальник отдела экологии департамента инфраструктуры горсовета Светлана Мартыненко. - А из тлеющей без доступа кислорода листвы и травы выделяется бензопирен, который может вызвать у человека раковые заболевания. Также при горении сухой растительности выделяется одно из самых ядовитых веществ - диоксин. Особенно все это опасно при безветренной погоде. А для пожилых людей и страдающих болезнями органов дыхания просто губительно.
На вопрос, что же делать с сухой растительностью, С.Мартыненко ответила, что ее можно использовать для собственного хозяйства. Для этого сооружают компостные ямы и получают дополнительные удобрения. Если такой вариант по каким-либо причинам не подходит, то в Сумах на ул.Боженко (Аварийный поселок) есть специальный полигон для складирования растительных отходов. Ее содержит КП «Сумыжилкомсервис». Это предприятие и предоставляет услуги по приему и утилизации растительных отходов. Однако туда почему-то обращаются только юридические лица, а частные либо не знают, либо не хотят... Если не знают, то телефон КП «Сумыжилкомсервис» - (0542) 66-06-04. Ну, а по поводу того, что не хотят, есть рычаги влияния.
С начала нынешнего года за нарушение требований законодательства о растительном и животном мире госинспекторами был составлен 31 протокол об админнарушениях. Нарушители оштрафованы на 4585 грн. Кодексом Украины об админнарушениях предусмотрен штраф за выжигание сухой растительности (ст. 77/1) - от 170 до 1190 грн. А за нарушение правил обращения с отходами (ст.82) - от 340 до 1700 грн.
Начальник горинспекции по благоустройству Сум Руслан Голоперов дополнил:
- Для всех сумчан существуют обязательные к исполнению правила благоустройства г.Сумы. Их нарушение в части сжигания сухой растительности влечет штрафы: для физлиц - от 340 до 1360 грн., а для юридических - от 850 до 1700 грн. На прошлой неделе уже было составлено 5 протоколов за сжигание растительных отходов (в прошлом году было больше 40).
В этом году Госэкоинспекция совместно с горсоветом решили провести масштабную профилактическую и разъяснительную работу по предупреждению сжигания сухой растительности. И привлекать к ней, в первую очередь, квартальных из частного сектора и студентов СумГУ (кафедра прикладной экологии). Также запланировано проведение совместных рейдов по выявлению нарушителей экозаконодательства. С предложениями о таких же мероприятиях экоинспекторы намерены обратиться и в органы власти других населенных пунктов Сумщины. Кроме того, теперь, выезжая по тревожному звонку, экоинспекторы раздают населению листовки.
- На прошлой неделе муниципальная милиция перешла на особый режим работы, - сказал Р.Голоперов. - Мы начинаем работать с квартальными в частном секторе и с правлениями садоводческих кооперативов. Очень прошу сумчан в случае обнаружения сжигания сухостоя звонить на горячую линию муниципальной милиции: (0542) 22-11-47. Сотрудники милиции быстро отреагируют на это сообщение.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Не на рогатых - а на дороги?
Похоже, пополнить транспортный парк Сум бэушными троллейбусами снова не получится. А все из-за того, что заключенный 5 июня с компанией «Литан» договор на поставку бэушных троллейбусов из Европы был обжалован областной Государственной фининспекцией (ГФИ).
СМНПО - Польша:
дистанция сокращается
В настоЯщее время активно ведутся переговоры по привлечению ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» к реализации проектов в Польше.
В связи с этим 8-9 сентября предприятие посетила делегация государственной нефтегазовой компании... ![]()
Зарплатные долги продолжают погашать
С 11 сентября в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» начинается зачисление второй половины зарплаты за июль 2015 г. всем работающим. Также предприятие полностью рассчитывается с мобилизованными сотрудниками за август.
«На этой неделе мы получили часть... ![]()
И снова о субсидиях
Вскоре начнется отопительный сезон. Поэтому проблема получения субсидий вновь остро встает перед жителями Сумщины.
Сегодня 165 тыс. семей области (более 37% домохозяйств) уже воспользовались своим правом - им определили размер субсидий. По словам замдиректора департамента соцзащиты... ![]()
Главное - не быть обманутым
ИзбирательнаЯ кампания набирает обороты. Почтовые ящики уже полны живыми мертвецами - реанимированными по случаю выборов газетами с сомнительной репутацией.
Интернет пестрит сообщениями об опереточном налете нардепа на левые заправки, скандальными разоблачениями друг друга потенциальными... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




