Феміда

Мошенники притворяются волонтерами!

В мою дверь неожиданно позвонили. На пороге стоял мужчина невысокого роста, седой, худой, с морщинистым лицом. Сначала я подумала, что это какой-то рекламный агент - он просил его выслушать точно как продавцы всякой чепухи, тоже нередко приходящие в квартиры.

Но мужчина назвался жителем соседнего дома, сказал, что у него сын служит в АТО. Он рассказал мне и моей соседке - пожилой уже женщине, что в наш местный госпиталь на днях привезли четырех раненых бойцов-сумчан 27-го артполка из Дебальцево Луганской области. Лекарства им оплачивают только наполовину, а стоят они довольно дорого. Денег у раненых с собой нет. Вот он и его друзья и ходят, собирают деньги на лекарства - кто сколько может дать. Подчеркнул, что еды и одежды не надо - это все уже принесли, а нужны только деньги. В руках мужчина держал что-то вроде маленькой коробочки - и продемонстрировал лежащие в ней записки со словами «Вот их телефоны...». Он говорил быстро и уверенно.

Соседка пошла за деньгами к себе. А я - к себе. В доме у меня было только 30 грн. наличными - 20 из них я и отдала. Не совсем удобно, конечно, на лекарства это пустяк - но что делать, если больше нет.

О странном мужчине и истории, которую он рассказал, я написала в соцсетях. Была уверена, что кто-нибудь из моих знакомых наверняка знает, привозили кого-нибудь в Сумской госпиталь или нет. Если эта история - правда, то нужно не копейки собирать, а привлекать общественные и партийные организации - пусть помогут с лечением, перед выборами они в этом заинтересованы.

Но... вскоре выяснилось, что в госпиталь никого не привозили. Значит, наш визитер оказался обычным обманщиком. Такие случаи в Сумах уже были - но давно, и мне как-то даже в голову не пришло спросить документы «волонтера», посмотреть, действительно ли он живет в соседнем доме, есть ли у него сын, - а ведь все это можно было бы увидеть в паспорте. Потому я и пишу это письмо - чтобы люди вспомнили, что бывают не только настоящие волонтеры, а и мошенники, и были бдительны. В Сумах есть волонтерские организации, которые опекают раненых и в нашем городе, и в крупных госпиталях ближе к зоне АТО, их найти несложно - и если уж помогать раненым, то с их помощью. Они в любом случае будут в курсе.

Может, кому-то удастся сфотографировать «волонтера» - милиции наверняка пригодился бы этот снимок. Ведь страшно представить, сколько людей отдают последние гроши проходимцу, стесняясь отказать в помощи на благое дело.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Старинные книги задержали на границе

Пограничники Сумского отряда совместно с работниками таможни в пункте пропуска «Бачевск» обнаружили старинные книги конца XIX - начала XX века. При осмотре автомобиля Volkswagen Transporter, которым выезжал в Россию наш соотечественник, среди личных вещей в багажном отделении машины... Читати статтю повністю

Фермерский беспредел: избиты три пенсионера

В дежурную часть Конотопского горотдела милиции поступило сообщение из ЦРБ, что к ним с множественными ушибами и переломами рук доставлен 67-летний житель поселка Подлипное, что под Конотопом. Как выяснилось, пенсионера избили двое односельчан-фермеров, которые заподозрили мужчину... Читати статтю повністю

Теракт, которого не было

16 июнЯ Cумы взбудоражила новость о взрыве в офисе Сумской областной организации ВО «Свобода» в пер.Терезова. Речь шла о пожаре, который сотрудники офиса сразу же объявили терактом, хотя спасатели склонялись к версии короткого замыкания.

Оставшееся после пожара имущество вывезли,... Читати статтю повністю

Зеленый змий спровадил за решетку

Выпивка искалечила немало человеческих судеб. Вот и ахтырчанин, недавно представший перед судом, уже много лет жил, как описывалось в советской комедии: «Украл, выпил - в тюрьму, опять украл, выпил - в тюрьму!»

Но, как выяснилось, регулярные отсидки, сменяющиеся запоями, и учет... Читати статтю повністю

Накрыли еще один наркопритон

26-летний сумчанин в своей квартире не только сам готовил и употреблял дурман-зелье, но и предоставлял помещение своим наркозависимым друзьям.

Об этой квартире соседи говорят с ужасом - жалуются, что сосед, когда варит «ширку», травит их парами ацетона. Кроме невероятного смрада,... Читати статтю повністю

Спрятал гранату под лестницей в подъезде

Работники сектора уголовного розыска Сумского райотдела милиции получили информацию о том, что один из жителей Сумского района по месту жительства хранит гранату РГД-5. В ходе проверки данный факт нашел свое подтверждение.

Выяснилось, что возвращаясь после отбытия наказания в колонии... Читати статтю повністю

Мужчина в лесу наткнулся на 250-килограммовую авиабомбу

22 сентября в 11.53 на линию экстренного вызова «101» г. Ахтырка поступило сообщение, что в лесном массиве вблизи села Попелевщина обнаружена авиационная бомба. Опасную находку обнаружил житель райцентра, который приехал в лес собирать грибы. Прогуливаясь, мужчина наткнулся на подозрительный... Читати статтю повністю

Задержали 600 кг сырной продукции

Поздно вечером 23 сентября пограничники отдела «Великая Писаревка» Сумского отряда пресекли попытку незаконного перемещения через границу сырной продукции. Во время проверки госграницы на участке между украинским населенным пунктом Александровка и российским Заречье-2 пограничный... Читати статтю повністю

«Оборотня в погонах» будут судить

В суд направлено обвинительное заключение в отношении разбойника в погонах, который долгое время скрывался от правосудия. Следственным отделом прокуратуры Сумской области закончено досудебное расследование уголовного производства по факту совершения бывшим работником линейного отдела... Читати статтю повністю

Набор в полицию - с 7 ноября

Вскоре жители Сумщины смогут подать документы в ряды новой патрульной полиции. Начать набор планируется с 7 ноября, продлится он до 30 числа этого же месяца. Более полная информация по этому поводу будет размещаться на официальном веб-сайте УМВД в Сумской области. Предварительные... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній