Соціум

Будем варить борщи на месте!

Этого события Сумская ЦРБ ждала долгие годы - почти сразу после того, как в 2003-м она переселилась с ул. Троицкой на Химгородок, разместившись на площадях 5-й горбольницы.

Все это время горячее питание для пациентов стационарных отделений доводилось возить из Хотени, с пищеблока амбулатории семейной медицины, т. е. за 35 км. Такие ежедневные поездки туда и обратно (три раза в день!) для районного бюджета влетали еще в ту копеечку - в 204 тыс. в год.

Главврач Сумской ЦРБ Владимир Поцелуев не раз поднимал вопрос о том, чтобы в медучреждении, где стационарно лечится 210-250 пациентов из района, был собственный пищеблок. Для его размещения даже подыскал место - мастерские Сумского медколледжа, которые не использовались больше 30 лет. Облсовет в августе прошлого года выделил больнице это помещение, а также 350 тыс. грн. для начала работ по его реконструкции. «После изготовления рабочего проекта и сметной документации в конце 2014 года реконструкция стартовала, - рассказал главврач. - Здесь была одна кирпичная коробка - голые стены. Все пришлось делать с нуля, в том числе прокладывать коммуникации и обустраивать новую крышу. Благодаря руководству ОГА, облсовета и Сумского района нам удалось закончить реконструкцию в этом году. Общая стоимость работ - 657 тыс. грн., из которых 471 тыс. грн. - средства областного бюджета и 186 тыс. грн. - районного. Деньги большие, но оно того стоит, ведь речь идет о здоровье жителей Сумского района. Теперь у нас есть свой пищеблок, где наши повара будут готовить еще вкуснее!»

Новое место для приготовления пищи открывали в торжественной обстановке: в присутствии коллектива, представителей районной и областной власти. В помещении пищеблока все оборудовано, как положено: есть овощной, мясо-рыбный, мучной и горячий цеха, кладовая, мойка кухонной посуды, подсобные комнаты для персонала. В подвале находится овощехранилище. Кругом - блеск и чистота, и пока еще запах свежего ремонта. «На днях состоится окончательный переезд из Хотени. Там пищеблок остается, но с одним поваром, и будет обслуживать своих больных, которые лечатся в терапевтическом отделении», - уточнил главврач.

Теперь на повестке дня, как сообщил председатель Сумского райсовета Владимир Балицкий, - передача помещения пищеблока в собственность района. За соответствующее обращение к депутатам облсовета должна проголосовать ближайшая сессия райсовета: «Это станет первым шагом, чтобы мы надолго здесь обосновались. Остается еще решение за депутатами горсовета о передаче в собственность района арендуемых помещений 5-й горбольницы. Тогда у нас появится больше полномочий вкладывать средства в ремонтные и строительные работы. В частности, расширить поликлинику, обустроить гаражи».

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Гибель в колодце

Читати статтюУтром 12 октября, буквально в нескольких метрах от детского сада «Зарница», что на проспекте Лушпы,13, произошла трагедия. В этом районе проводился ремонт теплотрассы, где случился порыв.

Утром для проведения ремонтных работ в колодец теплотрассы спустился 42-летний рабочий ООО... Читати статтю повністю

Ночные приключения сумчан и собаки

В ноЧь с субботы на воскресенье, с 10 на 11 октября, с семьей сумчанина Сергея приключилась необычайная история.

- Где-то после девяти вечера, - рассказал нам Сергей, - мы с женой вышли прогулять собаку. Гуляли примерно час, а потом подошли к дверям квартиры и с ужасом обнаружили,... Читати статтю повністю

«Допомогти може кожен!»

С 5 по 9 октября в Сумах проходила всеукраинская акция «Допомогти може кожен!» - уникальный флешмоб, организованный Всеукраинской молодежной общественной организацией «Фундация Региональных Инициатив» (ФРИ).

Студентов и всех желающих молодых людей приглашали стать ее участниками... Читати статтю повністю

Уйти из жизни достойно...

Ежегодно в Украине умирают 700 тыс. человек, половина из которых - паллиативные больные, нуждающиеся не только в обезболивании и уходе, но и в социальной, духовной и психологической поддержке.

Причем это не только онкобольные, но и люди, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями,... Читати статтю повністю

Новшества по субсидиям

23 сентЯбрЯ Кабмин принял очередное постановление, касающееся усовершенствования системы назначения субсидий и расширяющее круг граждан, которые имеют на них право.

Это постановление вступило в силу с 1 октября. По информации департамента соцзащиты ОГА, почти 181 тыс. семей на... Читати статтю повністю

Помогите Дане!

Читати статтюШорникову Данечке год и 8 месяцев. Когда малыш родился, мама и не подозревала, что у него врожденное заболевание. И только когда в 9 месяцев Даня упал и на затылочке появилась гематома, оказалось, что именно она и спасла ему жизнь.

Гематома не проходила полгода, и только после... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній