Культура

Народная музыка от американцев

Да, нечасто к нам в город приезжают музыканты с другого континента, да еще и такие колоритные. По приглашению американского посольства в Украине, фолк-группа «Old Grey Goose International» отправилась в мини-турне по нашей стране, посетив и Сумы.

Собираясь на встречу с музыкантами в областную библиотеку, я не знала, чего ожидать, - все-таки у каждого народа разный менталитет, да и музыка разная. Чужестранные фолк-мотивы могли оставить сумчан равнодушными, однако задорные заокеанские гости просто очаровали всех присутствующих. Прежде всего, своей простотой - они весело здоровались со всеми, легко шли на контакт. Мне удалось пообщаться с добродушным Джефом МакКином по прозвищу Смоки. К счастью, услуги переводчика мне не требовались, и я услышала американскую речь «из первых уст». Смоки рассказал, что их группа существует с 1977 года, однако состав ее неоднократно менялся. Сейчас коллектив состоит из четверых участников - самого Джефа, Дуга, Эрика и Беннетта. Колесить по миру «серые гуси» стали только с 2000-х, побывав и в Польше, и в Африке, и в Центральной Азии, и в Израиле. Количество инструментов, которыми владеет группа, впечатляет - аккордеон, перкуссия, гитара, скрипка, банджо, контрабас, укулеле, мандолина, фортепиано. Благодаря этому у них выходит уникальная музыка, уходящая корнями в глубину веков, но звучащая актуально даже сегодня. «Серые гуси» не только поют, но и здорово танцуют во время своих выступлений, а на встрече в библиотеке они научили танцевать простой народный танец всех присутствующих. Кстати, название группы произошло от одноименной американской народной песенки про гуся.

Музыканты сказали, что им очень понравились Сумы, а еще - что они любят украинскую культуру и еду.

На встрече в библиотеке, а также на большом концерте в ДК СНПО звучали американские народные песни, вобравшие в себя традиции многих стран, - Ирландии, Шотландии, Канады. Удивили музыканты исполнением двух украинских мелодий, которые они выучили специально для гастролей по нашей стране, одна из которых - «Хава нагила». Оказалось, эта песня появилась именно в Украине, в Черновицкой области. Многие исполненные песни были из репертуара моряков и лесорубов - штат Мэн уже несколько столетий славится лесозаготовкой. Настоящим хитом концерта стала народная баллада «The house of the rising sun», исполненная в свое время группой The Animals и по праву вошедшая в список 500 величайших песен всех времен.

Сумчане не скупились на аплодисменты, ведь к этому располагало и мастерское исполнение песен, и радушная обстановка. Однако секрет успеха группы, кроме виртуозного владения вокалом и музыкальными инструментами, - это любовь к земледелию (в чем и признались музыканты), любовь к своему народу и желание делиться народной культурой Америки со всем миром. Кстати, многие песни из репертуара «Old Grey Goose» действительно были собраны участниками группы по всем уголкам США.

Анастасия Терновая


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все выше, и выше, и выше...

ИнтереснейшаЯ выставка «Голубь - символ мира» состоялась в Сумах,

8 ноября, на площади возле департамента агропромышленного развития ОГА, на ул.Первомайской, 29.

От разнообразия пернатых просто в глазах рябило. Ее организаторами выступили департамент агропромышленного развития... Читати статтю повністю

Разговор со зрителем с помощью тени

ОЧень многое смогли сказать сумскому зрителю участники всемирно известного театра теней «Teulis», не проронив при этом ни слова. Их уникальное выступление с программой «Володарі тіней» было подобно феерическому калейдоскопу, заворожившему всех собравшихся 9 ноября в театре им.Щепкина.... Читати статтю повністю

«Камни Армении» Сергея Гуцана

Читати статтюСергей Гуцан, фотохудожник, неутомимый путешественник, коллекционер старинных фотографий и краевед, посетил уже 50 стран, последней из которых стала Молдова.

Каждая поездка - это незабываемые впечатления, а также множество красивых фотографий, которые сумчане часто видят на городских... Читати статтю повністю

Зачем фотохудожнику куры?

Читати статтюВ Сумской городской галерее 4 ноября открылась выставка работ фотохудожника из Львова Олега Огородника. На наш взгляд, выставка из разряда тех, которые необходимо посмотреть каждому, кто интересуется современной фотографией.

Дважды необходимо - тем, кто фотографирует. Впрочем,... Читати статтю повністю

«Всю душу выплещу в слова...»

«Дон Кихот деревни и березы», «сельский Гамлет» - так называли Сергея Есенина, одного из величайших представителей Серебряного века, человека с бунтарской и одновременно нежной душой. Всем нам со школьной скамьи известны его стихотворения «Письмо к матери», «Собаке Качалова», «Отговорила... Читати статтю повністю

Европа как сказка?

В Сумах, в ТРЦ «Лавина», открылась выставка детских картин

Выставки детского рисунка всегда вызывают интерес. Не стала исключением и выставка «Палитра Фантазий», открывшаяся на втором этаже ТРЦ «Лавина». Здесь представлены работы, выполненные детьми от 4 до 14 лет из нашей страны... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній