Почему ниже среднего?
По информации директора департамента соцзащиты населения ОГА Михаила Дубровского за январь-сентябрь 2015 г. среднемесячная зарплата штатного работника на Сумщине составила 3291 грн. Она выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 546 грн. (на 16,6%). Однако уровень оплаты труда на Сумщине остается ниже среднего по Украине на 18% (на 721 грн.). В целом, учитывая инфляционные процессы, реальная зарплата наемных работников в области уменьшилась на 24,3% (в Украине - на 22,7%). Кроме этого, снизился и уровень доходов бюджетников из-за отсутствия сметных назначений на выплату индексации. Удельный вес работников, которым начисляется минимальная оплата, составил 4,4% общей численности всех работающих в области. Органами фискальной службы лишь во втором квартале нынешнего года выявлено 934 предприятия области, где половине работающих начислялась зарплата даже ниже минимальной. Также выявили 155 субъектов хозяйствования с численностью работающих два-три человека, включая руководителя, где начислялась минималка. Что касается «теневой» занятости населения, с начала года проведено 96 заседаний местных рабочих групп по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости населения, по результатам работы которых обеспечена полная занятость 252 наемных работников, 220-ти - повышен уровень зарплаты.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Спешите легализовать свой самострой!
Если строительные работы проводились с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушали государственных строительных норм, есть доступный и быстрый способ легализовать самовольное строительство - «строительная амнистия». Постановление о строительной амнистии не бессрочное, действовать... ![]()
Больницам и больным добавили денег
Глава Сумской ОГА подписал распоряжение о внесении изменений в областной бюджет Сумской области на 2015 год. В частности, речь идет об увеличении объема доходов общего фонда облбюджета по коду «Стабилизационная дотация» на сумму 42 009 900 грн. Эти деньги в том числе направят управлению... ![]()
Свет на Чешке: есть 350 метров
Напомним, что 20 сентября активные сумчане организовали благотворительный «ЗаБег», в котором приняло участие больше сотни спортсменов самых разных возрастов. А стартовый взнос изначально планировали использовать на освещение беговой дорожки вокруг озера Чеха, где тренируются сотни... ![]()
Депутаты «недопомогли» на 38 тысяч
На финансирование выполнения депутатами Сумского облсовета своих полномочий в 2015 году из облбюджета было выделено 5 млн. грн. Каждый депутат имел возможность направить на социально-экономическое улучшение жизни территорий по 50 тыс. грн. Все народные избранники воспользовались такой... ![]()
В Сумах ликвидировали подпольную лабораторию
Работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Сумской области задержали 25-летнюю жительницу Сумского района, которая на одной из улиц областного центра продала 17,2 г белого порошкообразного вещества. Цена покупки - 16,4 тыс. грн. Товар и деньги правоохранители... ![]()
ДК на ул.Горького лишился бюста Фрунзе
Декоммунизация не обошла стороной и памятники, связанные с советским прошлым, оставшиеся в Сумах. Первым в очереди на снос оказался памятный знак военачальнику Красной Армии Михаилу Фрунзе, который установлен перед ДК СМНПО. Его уже демонтировали на минувшей неделе и перенесли в музей... ![]()
Подожгли авто новоизбранного депутата горсовета
3 ноября в девять утра в Сумах на Белопольском шоссе, 5/2, произошло возгорание автомобиля Тойота Лендкрузер Прадо, принадлежащего депутату Сумского горсовета. Пожар потушили сотрудники МЧС, однако огонь серьезно повредил переднюю часть авто. Камера видеонаблюдения, установленная... ![]()
Экс-начальник сумской милиции находится в больнице
4 ноября следственный судья Заречного райсуда Сум Евгений Янголь рассмотрел два ходатайства облпрокуратуры, касающиеся Сергея Лукьяненко - бывшего начальника Сумской милиции, который в последнее время возглавлял Конотопскую милицию. Первое ходатайство об избрании подозреваемому меры... ![]()
Сумские гитаристы отличились на конкурсе
В Киево-Святошинском райцентре творчества молодежи «Оберег» в рамках фестиваля им. Ивана Коваленко состоялся конкурс гитаристов «Боярский Крещатик-2015», в котором приняли участие 59 конкурсантов, в том числе и представители Сум. Среди младших - второе место занял Денис Братушка (детская... ![]()
Cумская толока: продолжение следует
В Сумах проходит общегородская толока. Первый ее этап - 6 и 7 ноября уже состоялся. Второй - намечен на 13 и 14 ноября. Инспекция по благоустройству определила участки, требующие рабочих рук, - это и прибрежные зоны, и парки, и скверы, и остановки общественного транспорта. К сожалению,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




