Скоро, скоро Новый год!
О том, какие программы готовятся, мы поговорили с их руководителями, а также с режиссерами-постановщиками.
Сумской областной театр для детей и юношества на свою премьерную новогоднюю сказку «Снежный цветок» приглашает юных театралов и их родителей с 21 декабря по 10 января. Начало сеансов 11.00 и 13.30.
Вот что сказал по поводу этой премьеры директор ТЮЗа Виктор Кулемза: «Наш театр в этом году, как впрочем, и всегда, очень серьезно подготовился к праздничным дням. Над выпуском сказки «Снежный цветок» по пьесе Сергея Козлова в постановке заслуженного артиста Украины Валерия Микитенко работал практически весь творческий и технический состав. Ребят и их родителей приятно удивят прекрасная авторская музыка Владимира Прихожая, песни Татьяны Свелебы, интересные декорации Эдуарда Леднева, яркие костюмы Ольги Ледневой, балетные номера хореографа Татьяны Сердюк и световые эффекты Владимира Гайсинского.
«Мой выбор пал на эту пьесу не только потому, что она - новогодняя, она еще несет в себе положительную психологическую нагрузку - хорошие добрые мысли, - сказал нам режиссер-постановщик Валерий Микитенко. - Пьеса рассчитана на детей от 3 до 12 лет. Малышам будет интересно наблюдать за хорошо знакомыми лесными персонажами: Зайцами, Медвежонком, Ежиком, а детям постарше - следить за сюжетом».
Помимо сказки в ТЮЗе готовится еще и динамичная современная новогодняя игротека, где зрители смогут встретиться не только с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и с другими сказочными героями. Цена билета - 25 гривен.
В театре им. Щепкина показ новогодних представлений начнется с 20 декабря и продолжится до 10 января. Начало сеансов в 11.00 и 14.00.
Слово - директору театра Николаю Юдину: «Для детей к новогодним праздникам мы приготовили спектакль «Бешкетниця Пеппі» по мотивам сказки Астрид Лингред по пьесе Анны Цыбань в постановке художественного руководителя театра Антона Меженина. А также новогоднюю интермедию, над которой работала заслуженная артистка Украины Елена Зарицкая. Цена билета - 30 гривен».
«Я выбрал эту пьесу потому, что мне понравился конфликт в ней, когда один человек, не похожий на других своей неординарностью, меняет и преобразовывает общество, - рассказал нам худрук театра Антон Меженин. - Это интересно. Спектакль рассчитан на школьников от 7 до 15 лет и даже взрослым будет интересно. Художник-постановщик - Алия Байтенова. Как балетмейстер над спектаклем работала Татьяна Сердюк. Также мы пригласили поработать хореографа Елену Пономареву из студии «Евроденс». Вместе с ней для зрителя мы готовим несколько творческих сюрпризов».
О новогодних планах филармонии ее директор Надежда Дьяковская: «Для юных ценителей музыкального искусства готовим концертно-развлекательную программу «Новорічне сяйво», на которой ребята смогут встретиться со сказочными героями, послушать песни из популярных мультфильмов и фильмов для детей. Программа будет проходить со 2 по 10 января. Цена билета - 25 гривен. Взрослую публику мы приглашаем с 19 декабря по 19 января на новогодне-рождественские концерты, где перед слушателями выступят практически все коллективы и исполнители, каждый из которых приготовил к этим праздникам свою отдельную программу».
Татьяна Гончар
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В Сумах работает уникальный музей
Мало кто из сумчан знает о том, что на ул.Прокофьева есть музей. Причем уникальный - единственный в Украине. И только благодаря Алексею Назаренко и организованному им посещению (в рамках проекта FreeTour) мы познакомились с интереснейшим заведением и спешим поделиться впечатлениями.
Таланты расправляют крылья
Это уже пятнадцатый такой фестиваль. В его рамках проводится конкурс с жюри, победителями и наградами. И все же главное назначение фестиваля не в этом - он стал для детей музыкально-поэтическим пространством, в котором они могут свободно расправить крылья своего таланта.
В память о талантливом актере...
Заслуженный артист Украины Владимир Берелет - многогранный актер Сумского театра им. Щепкина - за свою творческую жизнь сыграл около ста ролей.
Зрители помнят его по прекрасным актерским работам: Степана - в «Мартыне Боруле», Эдмундия - в «Дамах и гусарах», Джорджи - в «Вероне»,... ![]()
Выставка чудных пушистиков
В воскресенье, 6 декабря, в помещении департамента агропромышленного развития ОГА на ул.Первомайской, 29, прошла экспертно-оценочная выставка кроликов.
- Это наша вторая выставка, первая была в прошлом году, - рассказала председатель клуба кролиководов Сумщины Наталья Ратеева. -... ![]()
«Мир и война глазами детей Донбасса»
В Сумском областном центре внешкольного образования и работы с талантливой молодежью, что на ул. Августовской, 14а, 3 декабря открылась выставка детского рисунка «Мир и война глазами детей Донбасса».
Это уже четвертая за осень региональная выставка, организованная общественной... ![]()
По правилам «Святого Губерта»
В субботу, 28 ноября, в охотничьих угодьях Сумского района проходил турнир охотников-легашатников по правилам «Святого Губерта» (этот святой во всем мире почитается как покровитель охотников, охотничьих собак, егерей, лесничих и лучников).
В соревнованиях приняли участие охотники... ![]()
Все, что можем...
За десять минут до начала мероприятия зал Сумского ТЮЗа был полон. Люди пришли сюда в воскресный день на вечер памяти народного артиста Украины Валентина Бурого.
Памятный концерт завершил трехдневную череду мероприятий, приуроченных к 5 декабря - дню рождения любимого актера. В... ![]()
«Театр на узбіччі театру»
В ТЮЗе 30 ноября было по-настоящему многолюдно. Театрально-художественная акция «Театр на узбіччі театру» проводилась здесь уже в седьмой раз. Было понятно, что она уже завоевала настоящую симпатию сумчан и любовь постоянных зрителей.
Традиционно с особой теплотой зал встречал... ![]()
«Чтоб рифма пела, как свирель!»
Развитие каждой поэтической студии сродни развитию и взрослению человека - первые шаги, первые успехи, первые достижения.
Только у поэтов все это гораздо сложнее - а, может, наоборот проще, ведь только им дано заключить всю нашу жизнь в слаженные и простые строки.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




