Соціум

Решили сэкономить на беднейших?

В конце 2015 г. депутаты приняли ряд законодательных актов, которые вступили в законную силу и лишили в 2016 году многих украинцев ряда льгот и соцвыплат.

Все лучшее - детям?

Так, изменения, внесенные в ст.19 ЗУ «Об охране детства», отменили ранее гарантированные государством льготные условия для поступления в ПТУ и вузы детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и другим категориям детей, нуждающихся в соцзащите, в том числе детям из многодетных семей (пять и более детей).

Существенно сокращаются или полностью ликвидируются выплаты государственной помощи, или так называемых временных алиментов на ребенка, в случае, если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка. Теперь этот вид соцпомощи будет назначаться с учетом доходов семьи (соответствующие изменения были внесены в ч. 8 ст. 181 Семейного кодекса Украины). Механизм назначения пособия еще будет разрабатываться, а пока Минсоцполитики разъясняет, что временная помощь будет составлять разницу между 50% прожиточного минимума для ребенка определенного возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи за полгода из расчета на одного человека.

Матери-одиночки разбогатеют?

Изменился и порядок назначения пособия матерям-одиночкам. Оно становится адресным - для одних его размер может увеличиться, для других - уменьшиться. Ранее размер пособия считался по формуле: 50% прожиточного минимума на ребенка минус среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека (все доходы за полгода суммируем, делим на 6 и на количество членов семьи). Было также указано, что минимальный размер не мог быть ниже 30% прожиточного минимума.

Теперь же размер пособия будет считаться по формуле 100% прожиточного минимума на ребенка минус среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека (все доходы за полгода суммируем, делим на 6 и на количество членов семьи). При этом норма о том, что пособие не может быть меньше 30% прожиточного минимума, была отменена. То есть одинакового «минимального» размера пособия, как это было раньше, больше не будет.

Оно будет назначаться с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи за предыдущие полгода.

Для всех, кто обратится за назначением пособий в I квартале 2016 г., пособия будут назначены с 1 января 2016 г. Но выплаты в январе проводиться не будут в связи с перерасчетами. Попробуем посчитать размер пособия самостоятельно. Рассчитывая совокупный доход, следует учесть, что размер пособия матери-одиночки получаемого ранее, в него не входит, как и первая выплата пособия при рождении ребенка (10320 грн. Смотрим размер прожиточного минимума на детей. С 01.01.2016 г. для детей до 6 лет - 1167 грн., с 6 до 18 лет - 1455 грн., с 01.05. - 1228 грн. и 1531 грн. соответственно, а с 01.12. - 1313 грн. и 1637 грн.

ПРИМЕР 1

Семья: мать, двое детей (10 и 5 лет).

Среднемесячный совокупный доход семьи за полгода - 2000 грн. В итоге из расчета на одного члена семьи это составляет 666,67 грн.

Итак, размер пособия на ребенка 5 лет:

прожиточный минимум 1167 грн. минус среднемесячный совокупный доход на одного человека 666,67 грн. = 500,33 грн.

Размер пособия на ребенка 10 лет:

прожиточный минимум 1455 грн. минус среднемесячный совокупный доход на одного человека 666,67 грн. = 788,33 грн.

Такие размеры пособий все-таки значительно больше тех, что были ранее (минимальные 350 и 436, максимальные - 583 и 727).

ПРИМЕР 2

Семья: мать и ребенок 2 лет.

Среднемесячный совокупный доход семьи 860 грн. (пособие матери-одиночки в учет не берем), из расчета на одного человека это 430 грн.

Размер пособия матери-одиночки в таком случае будет равен 1167 грн. минус 430 грн. = 737 грн.

Не забывайте, что с этого года Минфин имеет доступ к банковской тайне при начислении пособий. Поэтому все доходы, которые вы скрыли, например, депозит, могут быть выявлены, и в начислении помощи будет отказано.

Не забыли и о пенсионерах

Также некоторые работники лишены права досрочного выхода на пенсию, независимо от возраста, при наличии у них стажа работы по профессии (25 лет). Новшество касается двух категорий: первая - летный состав (пилоты, бортинженеры, штурманы, стюарды), летчики-испытатели. Они теперь смогут получать пенсию лишь с 50 лет. Вторая - учителя, врачи, соцработники, артисты - им пенсия положена с 55 лет. А льготный стаж для них постепенно увеличат на 5 лет, то есть до 30 лет (для женщин-авиаторов и стюардесс - до 25 лет) в течение 2016-2024 гг., то есть плюс 6 месяцев каждый год.

Подготовила Виктория Ростоцкая


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Щедрик - тяжелобольным сумчанам

13 ЯнварЯ в Украине традиционно праздновали Щедрый вечер, или Маланку (по христианскому календарю - преподобной Мелании). В народной традиции оба праздника объединили в Щедрый вечер.

В этот день разряженные в самые невероятные костюмы компании щедруют, обходя дома с пожеланиями... Читати статтю повністю

Вирус набирает обороты

Читати статтюНа сегодня грипп унес жизни уже 5 жителей области. В Бурынском районе от осложнений умерли двое, в Конотопском, Белопольском районах и Сумах - по одному.

По словам медиков, все они занимались самолечением и несвоевременно обратились за медицинской помощью. Тем временем в области... Читати статтю повністю

Деньги для гемодиализа - распределили

До недавнего времени жители районов, у которых терминальная почечная недостаточность, по несколько раз в неделю ездили в областную клиническую больницу для прохождения процедуры гемодиализа (очищение крови при помощи аппарата «искусственная почка»). Исключения составляли только сумчане,... Читати статтю повністю

Рождественский конкурс подвел итоги

С 25 декабря по 10 января в выставочном зале Сумского епархиального управления УПЦ проходила традиционная Рождественская выставка-конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Ежедневно в рамках выставки проводились мастер-классы: изготовление искусственных цветов, новогодних... Читати статтю повністю

Святки в «Спільноті»

Традиционно во время рождественских святок сотрудники территориального центра «Берегиня» организовывают встречу с родителями своих воспитанников, на которой они могут посмотреть условия и даже попробовать себя в тех ремеслах, которым воспитатели обучают их детей. А еще - пообщаться... Читати статтю повністю

Хотел выйти на улицу - через балкон

Больной старик, оставленный родными в запертой квартире, пытался выйти на улицу через балкон третьего этажа. Пенсионера увидели и спасли работники дежурного наряда полиции охраны с помощью вызванных МЧСников.

Дежурный наряд полиции охраны нес службу в обычном режиме, как вдруг один... Читати статтю повністю

Мама двоих детей просит помощи!

«Никогда не думала, что буду просить помощи у людей. Я - мама двоих детей, которые еще учатся. В мае 2015 года мне был поставлен диагноз «рак шейки матки». В нашей семье работает только муж. За это время мне было проведено две химиотерапии в Сумском онкодиспасере. Во время обследования... Читати статтю повністю

Новогодняя эстафета добра

АкциЯ по сбору новогодних подарков для воспитанников Глинской школы-интерната, которую объявило Сумское общество защиты животных (СОЗЖ) закончилась посещением этого учреждения.

- Нашим волонтерам и подаркам в интернате были очень рады, рассказала волонтер Анжела Шаповаленко. -... Читати статтю повністю

Коммунальные аптеки - приобщать к тендерам!

На заседании профильной депутатской комиссии облсовета по вопросам медицины депутат Владимир Поцелуев внес предложение, чтобы все коммунальные аптеки участвовали в тендерах, которые проводят лечебно-профилактические учреждения области.

- Например, в Глухове три медучреждения - центральная... Читати статтю повністю

Кто заплатит за проезд льготников?

Согласно закону в Украине немало льготников, которые имеют право на бесплатный проезд. Право - есть, а финансов для его реализации - нет.

В соответствии со ст. 102 Бюджетного кодекса расходы местных бюджетов на компенсационные выплаты за льготный проезд отдельных категорий граждан... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній