Как Клочко завтракал с Обамой
- В этом году по приглашению администрации президента США в Вашингтон приехали 25 представителей Украины. Мне предложили войти в состав делегации, я открыл визу в американском посольстве, взял отпуск за свой счет и поехал в Вашингтон. В состав украинской делегации также вошли нардепы Юлия Тимошенко, Сергей Березенко, Павел Унгурян, Нина Южанина, Андрей Павелко, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, предприниматели и общественные деятели.
Там была целая программа, которая началась 2 февраля, а сам Национальный молитвенный завтрак состоялся 4 февраля в 7.30 утра по местному времени. Во время общения за столом с кофе и чаем мы разговаривали с представителями разных стран о мире и единстве, духовных и нравственных ценностях общества.
За длинными столами собрались 5 тысяч человек из более чем 120 стран мира. Участники украинской делегации, как, собственно, и других, были рассредоточены в разных местах. Это делается для того, чтобы каждый мог общаться с максимальным количеством людей из разных стран. Я сидел рядом с представителями Японии, США и африканских стран.
Выступавшие на молитвенном завтраке говорили о том, как вера помогла им выстоять в жизненных испытаниях, и что самое главное - это любовь к ближнему. Мне вообще эта тема очень близка. Я ведь защитил по религиозной тематике диссертацию. Свою научную работу я писал 15 лет. Я исследовал то общее, что объединяет разные религии.
Английский язык я хорошо понимаю (это моя вторая специальность), правда, в устной речи из-за отсутствия практики не всегда удается передать все богатство, так сказать, красок и оттенков. Так что в поездке мне не нужен был переводчик.
На следующий день в посольстве Украины в США наша делегация приняла участие в одиннадцатом украинском молитвенном завтраке. На нем присутствовал наш посол в США Валерий Чалый. Тут выступили представители Европарламента, наш нардеп Сергей Березенко. А потом мне совершенно неожиданно предложили прочитать молитву об Украине. У меня была с собой молитва о Сумщине, которую мы читаем во время своих молитвенных завтраков. Поэтому я просто поменял слово Сумщина на Украину и прочитал молитву, а переводчик перевел ее. Всем очень понравилось. Затем было неформальное общение.
Во время этой поездки было много интересных встреч. Например, в Госдепартаменте и в Конгрессе США мы общались с двумя сенаторами - они хорошо ориентировались в том, что происходит в Украине. Одна из них абсолютно правильно сказала, что никто, кроме нас, не изменит нашу страну. Поэтому Украине нужно формировать ответственных лидеров и конструктивный диалог всех политических сил.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Аналоги и дженерики лекарств: что мы покупаем в аптеке?
Аналоги и дженерики лекарств: что мы покупаем в аптеке?
Не секрет, что на рынке лекарственных средств предлагаются к продаже как запатентованные и лицензированные препараты, так и их аналоги. Являются они полноценными заместителями оригинала, почему их стоимость может выгодно отличаться... ![]()
Не стоит беспокоиться по поводу соцвыплат...
На соцвыплаты для жителей Сумщины в 2015 г. было направлено из госбюджета 1 млрд. 77 млн. грн. На 2016 г. предусмотрен 1 млрд. 133 млн. Об этом сообщил директор департамента соцзащиты населения ОГА Михаил Дубровский:
- Хочется обратить внимание на такой вид помощи, как помощь малообеспеченным... ![]()
Матпомощь на защиту границы
Во время недавней поездки в Америку главе Сумской ОГА Николаю Клочко удалось поговорить с сенаторами и конгрессменами США об укреплении Сумского участка украинско-российской границы:
- Делегация Украины пребывала в США со 2 по 5 февраля. У меня было несколько встреч в Конгрессе... ![]()
Верните аграриям спецрежим налогообложения!
СегоднЯ аграрии Украины - на грани выживания! Причина тому - отмена специального режима налогообложения - у них забрали НДС, который они направляли на развитие своих производств.
Эта проблема обсуждалась на последней сессии облсовета. Депутат и директор департамента агропромышленного... ![]()
На Сумщину приезжали иранцы
На прошлой неделе Сумщину посетили представители Ирана, в частности - президент компании FIDEC Co Ахмад Насри Мохаджери.
Эта компания специализируется на проектировании, строительстве и обслуживании объектов нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности. После снятия санкций... ![]()
Кто должен ремонтировать наши дороги?
В областном бюджете на 2016 год не заложено ни копейки на ремонт дорог Сумщины, так как эти статьи расходов закреплены за госбюджетом. Это же подтвердил и выступающий с отчетом на последней сессии облсовета глава ОГА Николай Клочко:
- За состояние дорог общего пользования отвечает... ![]()
Первые 100 дней
В прошлый четверг в выставочном зале ТПП прошел круглый стол, организованный Союзом предпринимателей, арендаторов и собственников Сумской области. По идее, на этой встрече городская власть должна была подвести итоги своего сотрудничества с бизнесом за первые 100 дней и разработать... ![]()
Областные ПТУ: двойное подчинение
В наЧале года большинство работников ПТУ области не получили зарплаты, а ученики - стипендии. Из-за нехватки финансирования училища оказались на грани закрытия. Ведь в ходе децентрализации содержание этой сферы с госуровня передали на местный. Поэтому некоторые города не смогли обеспечить... ![]()
Помощь тем, кто в ней нуждается
В области работает 25 территориальных центров социального обслуживания и предоставления соцуслуг одиноким нетрудоспособным гражданам. В течение прошлого года работой этих центров было охвачено 45,7 тыс. одиноких людей.
В составе терцентров работает 91 отделение по оказанию различных... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




