Феміда

Отбыл наказание еще в СИЗО

Еще одно старое дело было завершено в феврале 2016-го в Заречном райсуде г.Сумы. Его фигурант начал свою криминальную карьеру еще в 1980 году. С тех пор его судили за кражи и мошенничества восемь раз. Он возвращался из мест лишения свободы и принимался за старое.

Не стало исключением и последнее освобождение в 2009 году - рецидивист сразу отправился на знакомый промысел. Особое внимание обращал на мамочек с колясками - знал по опыту, что женщина, внимание которой сосредоточено на ребенке и коляске, не отличается особой бдительностью и осторожностью. Так и получилось.

Как установило следствие, летом 2009 года он, находясь в Сумах на рынке в 10-м микрорайоне, украл из детской коляски мобильник, когда молодая мама рассчитывалась с продавщицей. Через неделю он вытащил из сумки, также висевшей на ручке детской коляски, еще один мобильник и кошелек с деньгами. Какое-то время он промышлял на рынке мелкими кражами, по поводу которых хозяева не обращались в милицию. Но вскоре примелькался. Пришлось передислоцироваться в другие места. В январе 2010-го он, будучи в гостях, обчистил карманы куртки хозяйки и ушел с телефоном и деньгами. Через две недели он пришел в здание Заречной райадминистрации, нашел там пустой кабинет и из висевшей на стуле сумочки забрал дорогой мобильник, небольшую сумму денег и благополучно скрылся. Но в целом воровать становилось все опаснее, и он решил переквалифицироваться. Надвигающийся кризис стимулировал украинцев покупать продукты впрок. Тогда и возникла столь популярная сахарная тема. Еще в январе он встретил возле городской детской больницы свою знакомую, считавшую его вполне заслуживающим доверия, и предложил ей сахар по 200 грн. за мешок. Даже на то время это было очень дешево. Чтобы купить два мешка сахара, женщина одолжила деньги у своей знакомой. На уже хорошо знакомом мошеннику рынке на ул.Интернационалистов он попросил жертву отдать ему деньги, а взамен обещал сразу вынести из помещения сахар. Конечно, больше она его не видела.

В целом тема заработков на несуществующем сахаре мошеннику понравилась. Но в одиночку проворачивать ее было не совсем удобно. Поэтому он предложил участие в мошеннической схеме своей знакомой бомжихе, проживавшей в центре реинтеграции бездомных граждан. Та согласилась - и начала подыскивать покупателей. Она предложила закупить очень дешевый сахар своей знакомой продавщице с Центрального рынка, сказав, что может приобрести его по оптовой цене у себя на работе (о ее местожительстве знакомая не знала). Они договорились о встрече, на которую женщина привела и организатора преступной схемы, представив его как своего начальника. Они привезли жертву на парковку у рынка на ул.Привокзальной, «начальник» взял деньги за сахар и попросил подождать, пока он его вынесет. Скоро под благовидным предлогом скрылась и его подельница. А покупательница осталась ни с чем.

По такой же примерно схеме бомжиха развела еще одну приятельницу-продавщицу с рынка. Правда, теперь ее «начальник» выдавал себя за сотрудника пятой горбольницы. В этот раз им удалось развести жертву на покупку пяти мешков - т.е. на тысячу гривен. Следующую операцию организатор провел один - причем сахар он предложил ранее не знакомому мужчине. Тот согласился приобрести два мешка по 250 грн., отдал деньги мошеннику, который в этот раз был сотрудником оптовой базы, и долго ждал у той самой базы, когда ему вынесут сахар. Но чуда не произошло.

Чтобы не терять квалификации, карманник украл на Курском рынке сумочку продавщицы из ларька - в ней было 1100 грн. Еще одну такую же операцию он провел в парке им.Кожедуба. В сумочке, похищенной им из лавки, был небольшой цифровой фотоаппарат, мобильник и кошелек с 50 гривнями, а также зонтик и другие мелочи. Через месяц он вытащил очередной кошелек из детской коляски на Курском рынке. Денег там было немного - 67 грн. Но женщина планировала зайти в ювелирный и обменять золотой лом на новое украшение - поэтому вору достались еще и разорванная цепочка, разорванный браслет и золотой кулон на неплохую общую сумму. Но хватило ее ненадолго - и вскоре профессионал вытащил кошелек у пассажира маршрутки, поживившись 400 долларами и 50 гривнями. Позже еще один мужской кошелек у хлебного киоска принес ему 600 грн.

Но полоса везения закончилась. Мужчину задержали, вскоре он попал в СИЗО. Следствие по его делу шло долго - ведь в нем было множество потерпевших. Немало длились и судебные разбирательства. В итоге только в феврале 2016 года суд вынес ему приговор - 4 года лишения свободы. Но учитывая изменения в законодательстве, согласно которым год заключения в СИЗО приравнивается к двум - в исправительном учреждении, этот срок вор и мошенник уже отбыл во время следствия и суда. Больше у закона к нему претензий нет. Сумчанам же остается только сделать выводы из описанных эпизодов - закрывать рабочие кабинеты, не водить в дом кого попало и повнимательнее относиться к кошелькам на рынке. Другого способа уберечь свои средства нет. Ну и, конечно, очень выгодных покупок с рук с предоплатой тоже лучше избегать...

Богдана Александрова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Грабитель задержан по горячим следам

К сотрудникам полиции, которые несли службу по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале, обратился 26-летний житель С.-Будского района. Мужчина рассказал, что в подземном переходе стал жертвой грабителя. Когда он достал из кармана деньги, чтобы подать милостыню, на... Читати статтю повністю

А если сосед - наркоман?

Когда случается какое-нибудь происшествие, любой законопослушный гражданин старается как можно скорее сообщить об этом в полицию. Что, собственно, и сделал сумчанин, проживающий в доме на ул.Холодногорской, 49. Да только проку от этого оказалось немного.

- Нашему подъезду не повезло... Читати статтю повністю

Едва не убил старика из-за пенсии

Оперативники Белопольского отделения полиции задержали 34-летнего местного жителя по подозрению в совершении разбойного нападения. Он жестоко издевался над своим односельчанином, требуя отдать ему только что полученную пенсию.

Жительница одного из сел Белопольского района, заглянув... Читати статтю повністю

Погиб тракторист

Управление Гоструда в Сумской области создало специальную комиссию по расследованию деталей ЧП на рабочем месте. Трагедия произошла 22 февраля около 14.30 во время заготовки и вывоза леса с территории Собицкого лесничества ГП «Шосткинский лесхоз». От сильного порыва ветра на трактор... Читати статтю повністю

Воспитывал подчиненных арматурой

Уголовные производства, связанные со службой в рядах Вооруженных сил, в последнее время не редкость. Чаще всего они открываются по факту уклонения от призыва или дезертирства.

Но недавно Сумскому районному суду пришлось рассматривать дело по ст. 426-1 УК Украины - превышение военным... Читати статтю повністю

За взятку - только штраф?

НесмотрЯ на громкие заявления политиков о борьбе с коррупцией, меньше ее в стране не стало. Вот и недавно Ковпаковский райсуд вынес приговор по делу старшего госисполнителя Сумского горуправления юстиции, который обвинялся в получении взятки по ч.1 ст.368 УК Украины.

Как установило... Читати статтю повністю

За убийство бабушки внуку грозит до 15 лет лишения свободы

18 февраля около 14.00 в дежурную часть Бурынского отделения полиции поступило сообщение о неадекватном поведении жителя с. Слобода. Очевидцы утверждали, что 32-летний мужчина, который живет в одном из соседних домов, бегает по улице с ножом. На место выехала следственно-оперативная... Читати статтю повністю

С браконьерами не на равных

В лесхозах и охотхозяйствах облуправления лесного и охотничьего хозяйства насчитывается 303 оленя благородных, 50 - пятнистых, 2226 - косуль и 43 зубра. Как сказал начальник управления Виктор Чигринец, с охраной и подкормкой животных проблем нет.

Что касается зубров, то это краснокнижное... Читати статтю повністю

Вандалы охотились за оградками

От жителей одного из сел Сумского района в отделение полиции поступило сообщение о том, что вблизи местного кладбища стоит подозрительная машина с неизвестными людьми в салоне.

Поскольку накануне в этом же селе, но с другого кладбища была украдена металлическая ограда, разыскники... Читати статтю повністю

Работник колонии пойдет под суд

23 февраля Шосткинская местная прокуратура сообщила о подозрении начальнику мастерской Шосткинской ИК в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности, повлекшее гибель человека).

Досудебным... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній