Соціум

Вместо бумажки - электронная выписка

Как известно, в Украине вступил в силу новый порядок регистрации недвижимого имущества.

Теперь вместо бумажного документа «Свидетельство о праве собственности» право на недвижимость должно подтверждаться через Интернет - решением регистратора о регистрации права на недвижимость, которое будет оформляться в электронном виде. При этом право считается зарегистрированным с момента опубликования такого решения на веб-портале Министерства юстиции Украины. На руки собственник может получить распечатку этого решения, но на нее не ставится ни подпись, ни печать регистратора.

Эксперты считают, что в целом такое положение весьма прогрессивно, но населению, особенно пожилому, не просто будет понять, что право на их квартиру подтверждается обычной распечаткой.

В то же время весьма удобным является открытие доступа к реестру через Интернет - https://kap.minjust.gov.ua/. Так, можно не выходя из дома проверить информацию о любой недвижимости на территории Украины (если, конечно, такая информация в реестре указана). Достаточно только пройти несложную регистрацию на сайте. Также полезным нововведением является возможность обжаловать действия регистраторов не только в суде, но и в

Минюсте и его территориальных органах.

Некоторые опасаются, что в связи с тем, что теперь не будет «документа с синей печатью», может начаться всплеск рейдерских атак на недвижимость. Остается рассчитывать на то, что базы данных надежно защищены. Мошенничество, конечно, может иметь место, особенно если кто-то завладеет электронно-цифровой подписью нотариуса или регистратора, но скорее всего массовыми такие атаки все же не будут.

Поэтому владельцам недвижимости советуем периодически проверять свои объекты собственности в реестре, а если они еще не внесены в него, то обязательно внести.

Ника Слободская


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Психологическая помощь бойцам АТО

Человеку, прошедшему АТО, важно восстановить не только физическое здоровье, но и психологическое. Как это можно сделать?

Отвечая на этот вопрос на недавней коллегии ОГА, начальник департамента соцзащиты населения Михаил Дубровский сказал, что в госбюджете предусмотрены средства... Читати статтю повністю

Арифметика родительских взносов

Уже на протяжении двух месяцев горячая тема обсуждений в Сумах - отмена родительских взносов на содержание сумских детсадов и школ. И в этом нет ничего удивительного, ведь учебные заведения посещает около 36 тыс. юных сумчан.

Сначала городская власть грозилась, что с позорной практикой... Читати статтю повністю

Вам сообщили, что вы выиграли автомобиль

Многие из нас уже не раз сталкивались с одной и той же схемой мошенничества. Речь идет о так называемых смс счастья.

Схема выглядит так. На телефон приходит смс, в котором счастливчику сообщается, что он (точнее, номер его мобильного телефона) выиграл автомобиль, и даже указывается... Читати статтю повністю

Скляровка ищет перевозчика!

В Январе 2015 года (год назад) в редакцию ВШ обращались жители села Скляровка Сумского района, которых волновало отсутствие транспортного сообщения с областным центром.

Предприниматель, который осуществлял перевозки, мотивируя тем, что маршрут ему не выгоден, в один прекрасный день... Читати статтю повністю

«Столичный экспресс»:

плюс остановка в Бурыни

У жителей Бурыни есть повод для радости: с 10 марта поезд Сумы - Киев будет останавливаться на станции Путивль (г.Бурынь). Напомним, 16 января «Укрзалізниця» запустила обновленный поезд №779/780 Сумы - Киев.

Вместо привычного многим регионального экспресса... Читати статтю повністю

Транспортный блин

Василевка - довольно отдаленный район Сум. Его обслуживают два маршрута - №8 (предприниматель Владимир Кибец) и №58 (предприниматель Татьяна Масюк). И если к первому перевозчику особых претензий у пассажиров нет, то к Татьяне Алексеевне - более чем.

В нашу редакцию с коллективным... Читати статтю повністю

Роковая свежина

Сначала мужчина заколол соседского кабанчика, а потом и себя

Эта трагедия случилась в с. Первомайское Глуховского района вечером

1 марта. Житель села отправился к соседям резать поросенка, но когда возвращался обратно, не доходя буквально 10 метров до дома, поскользнулся и упал.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній