Культура

Давай поиграем в мир...

ТатьЯна родилась в Киеве. Училась в школе, ходила в походы, полюбила авторскую песню. Окончила Киевский институт физической культуры. С детства писала стихи, позже попробовала себя в песне.

Серьезно занялась поэзией и поступила в Литературный институт имени М. Горького. Сейчас живет в Москве, член Союза писателей.

В Сумах Татьяна выступала почти 30 лет назад. Но людей в зале профсоюзов, где проходил концерт, было много. Кто-то из них, возможно, следил за ее творчеством по Интернету, а кто-то доверился вкусу театра la Chanson, который уже шестой год организует встречи в рамках проекта «Антология авторской песни».

На этот раз перед сумчанами предстала «не девочка, но женщина», во всем обаянии счастливого материнства и поэтического опыта. Годы, прожитые в творчестве и заботах о близких, ум, превосходное чувство юмора наложили на ее лицо ту особую косметику, которая подчеркивает душевную красоту.

Концерт был похож на беседу. Татьяна рассказывала стихи, пела песни, отвечала на вопросы.

Голос ее звучит ровно, подобно течению полноводной реки. Она поет почти речитативом, и это напоминает взлет большой птицы над гладью воды. Порой она может и вовсе обойтись без музыкального сопровождения, как это было, когда порвалась струна. Тогда она пела «Мальчик мой, давай поиграем в мир»:

«Мальчик мой, смотри на своих бойцов, / Самых своих свирепых и самых робких. /

Как же им страшно друг другу стрелять в лицо, / Если они - братва из одной коробки...»

Но ее песни прекрасно звучат и в хорошем музыкальном оформлении - как в последнем альбоме «Признаки жизни».

Творчество Татьяны Дрыгиной относится к так называемой авторской поэзии и песне с их традиционным тяготением к культуре «полевого» братства и намеренной сюжетной мелкомасштабности. Но талант Татьяны выводит его за эти рамки, позволяя показать в сюжетной капле океан проблем, в обыденном - великое. Словом, добиться того, что имел в виду Максим Горький, когда написал: «Поэт - эхо мира, а не только - няня своей души».

Кажется, нельзя лучше сказать о материнстве, чем это сделала без пафоса, просто и проникновенно Татьяна в песне «Колыбельная для Кати»:

«Под мелодию снежинок, под песенку капель / Много лет дремало зернышко в ожидании сказки. / Невдомек было маме, неизвестно папе, / Что уже открыло зернышко ясные глазки...

Даже в самом грустном мире есть место надежде. / Даже в самый ясный день драгоценны объятья. / Как же это мы, наивные, думали прежде, / Будто этот мир возможен без девочки Кати?»

Писать о творчестве Татьяны Дрыгиной трудно, приходится то и дело широко цитировать автора, чтобы не потерять самоиронию и юмор, характерные для ее поэзии. Например, как в этом маленьком стихотворении:

«Куплю себе новые туфельки или сапожки, / И в новых сапожках и туфельках в мир побегу. / И ножкам скажу нелюбимым: любимые ножки, / Вот видите - сделала вам почти все, что могу. / И сверху мне видно, как я хорошо поступила. / А видно бы не было, если б я шляпку купила».

Словом, читайте, слушайте - благо в Интернете все это есть в изрядном количестве. Расскажем лишь о небольшом эпизоде, который случился здесь на ее выступлении, - он хорошо характеризует Татьяну. Пока шел концерт, засидевшаяся маленькая девочка ходила перед сценой, не зная, чем бы заняться. Потом взяла букетик пролесок, приготовленных мамой для Татьяны, и отправилась их дарить. Ее подсадили на подиум, она отдала цветы и вернулась на место. Но букетика-то жалко! Как же она теперь без букетика!? Татьяна заметила ее растерянность, поблагодарила за цветы и предложила: «А давай-ка теперь я подарю тебе цветы». Девочка вернулась на сцену, получила цветы и довольная вернулась на место. Обе женщины, большая и маленькая, были счастливы.

После концерта мы задали Татьяне несколько вопросов.

- У вас двое сыновей, как ваше песенное творчество повлияло на них?

- Во всяком случае, творчество они воспринимают как норму. Они были в этом сызмальства, поэтому браться за какую-либо творческую задачу им не страшно. Пожалуй, в этом плюс.

- Вы поете о мире. Есть ли для вас границы в человеческих отношениях, за которыми он уже невозможен?

- Каждый человек - и я тоже - может попасть в ситуацию, когда больше не может терпеть. Но я за то, чтобы такой ситуации избегать. Нужно, чтобы у человека всегда была возможность попытаться исправить ошибки, прозреть, протрезветь, прийти в сознание. Потому что люди - это всегда путь ошибок. Люди так созданы. Если бы так не было, они бы не совершенствовались. Непоправима только смерть. Но у тех, кто живы, есть шанс осознать свои ошибки. Мне кажется, что оставлять людям этот шанс надо всегда - если не для примирения, то хотя бы для какого-то внутреннего роста.

- Правильно ли я понимаю, что для вас не существует таких качеств человека, которые неприемлемы в принципе?

- Для меня невероятно травматична ложь и катастрофически неприемлемо предательство. Но я - взрослый человек и прекрасно понимаю, что бывают ситуации, когда возможно и то, и другое, и многое еще. Мы же не живем в стерильных условиях, в жизни нет только черного и белого - все из полутонов.

- Какую истину вы бы хотели передать своим детям, считая ее наиболее важной в жизни?

- Мне бы хотелось, чтобы они умели любить. Чтобы они жили с ощущением приятия и благодарности мирозданию. Это точка отсчета, остальное нарастет. Если будет этот стержень, то они научатся общему языку с любым подобным себе.

Виталий Сергеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Необычные куклы Галины Стецкой

Читати статтюВ Сумской центральной городской библиотеке им. Т.Г. Шевченко - выставка кукол Галины Стецкой. И не только кукол. На выставке представлены авторские сумки, украшения и предметы домашнего обихода из текстиля, а главное - отражен стиль жизни, выраженный в названии выставки: «Я все еще... Читати статтю повністю

Мастер-класс для скрипачей

11 марта на базе Сумской детской музыкальной школы № 4 прошел мастер-класс с учащимися по классу скрипки и виолончели доктора искусствоведения, профессора факультета искусств СГПУ им. Макаренко Ольги Завьяловой.

Своим опытом «Культуры звукоизвлечения при работе с учащимися ДМШ... Читати статтю повністю

Обмен художественными любезностями

Свои работы к нам привезли художники Днепропетровской областной организация Национального союза художников Украины.

Эта выставка не дает полного представления об официальном изобразительном искусстве Днепропетровщины. От более чем 130 членов областной НСХУ представлено лишь около... Читати статтю повністю

Последние аккорды «Сумской Мельпомены»

Читати статтю17 марта в ТЮЗе давали премьеру - драму в двух действиях по пьесе Карела Чапека «Мать». Написанная известным драматургом в 1938 году, пьеса актуальна и в наше непростое время.

Что делать, если жизнь стала чередой трагедий и потерь? Если один за другим погибли смертью храбрых за... Читати статтю повністю

Сумская вокалистка победила на Grand music fest

11-13 марта в Харькове состоялся Международный фестиваль - конкурс Grand music fest. Первое место в номинации «Вокальное искусство» (жанр «Эстрадный вокал») заняла воспитанница народного театра-студии эстрадного вокала «Экстрим» СГПУ им. Макаренко Анна Шульженко (руководитель Ph.D.,... Читати статтю повністю

Воссоздание мира на холсте

Читати статтюЭто одиннадцатая персональная выставка в Сумах нашего известного художника. Открылась она 18 марта и интересна тем, что на ней представлены работы, написанные Михаилом Юденковым в разные годы за последние 30 лет, но ранее не экспонировавшиеся. Наряду с портретом показан и городской... Читати статтю повністю

«Музыка - это свет моей души»

Чудесный концерт 18 марта подарили публике преподаватель Сумской музыкальной школы №2, лауреат международных и всеукраинских конкурсов баянист Леонид Островский и коллектив этой музшколы.

Первая половина концерта в областной филармонии была творческим вечером самого Леонида Островского,... Читати статтю повністю

Подарок ко дню рождения

Оказалось, с нее начался цикл мероприятий ко Дню рождения детского альпинистского клуба «Абалаковец», которому 24 марта исполнится 53 года. Может быть, поэтому Виктория представила 20 фоторабот периода, когда она только начинала серьезно заниматься фотографией.

И название у выставки... Читати статтю повністю

«Приходит время...»

Времени и событиям, которое оно приносит, был посвящен литературно-музыкальный вечер, который состоялся 18 марта в СМуГе.

Организовал мероприятие литературный клуб «КЛАСС» - то есть «Клуб любителей авторского слова Сумщины», созданный в рамках межрегионального проекта «Сумщина... Читати статтю повністю

В областной библиотеке - выставка батика Татьяны Кононенко

Заходишь в отдел искусств Сумской областной универсальной библиотеки - и сразу попадаешь в зону позитива. На стенах - яркие эмоции художницы, ее ассоциации, мысли, запечатленные на шелке.

Автор выставки Татьяна Кононенко - участница авторской студии «Батик» Татьяны Сурковой. А... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній