Государство отказалось от льготников
Об этом сообщил мэр Александр Лысенко на своем годовом отчете 26 марта. Напомним: соответствующий закон ВР приняла 18 февраля, им предусматривалось выделение для Сумской области 46,4 млн. грн., из которых Сумы надеялись получить для КП «Электроавто-
транс» хотя бы 12 млн. Но теперь уже стало окончательно ясно, что не стоит ждать от государства никаких денег, а перевозку льготников городу придется полностью финансировать за свой счет. В прошлом году даже при наличии субвенции городу все равно пришлось выделять КП «Электроавтотранс» финансовую помощь в размере 7,1 млн. грн. В этом же году из-за отсутствия госсубвенции депутаты с начала года уже трижды выделяли предприятию помощь на общую сумму 5,85 млн. грн.
30 марта на сессии горсовета планируется рассмотреть проект решения о распределении свободного остатка средств горбюджета прошлого года, согласно которому предлагается направить на расходы сразу 116 млн. грн. из 153 млн. свободного остатка общего фонда. На согласительном совете фракций 23 марта мэр сказал депутатам, что оставшиеся 37 млн. грн. трогать уже нельзя, так как их нужно зарезервировать на конец года на случай, если инфляция в стране превысит 12% и город вынужден будет выплачивать индексацию зарплат работникам бюджетной сферы. Как теперь горсовет будет решать проблему с финансированием льготного проезда (а ведь это тоже расходы общего фонда) - пока неизвестно.
Александр Завадский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Жэки уже не хотят, а ЦПАУ еще не может
В свЯзи с изменениями в законодательстве с 4 апреля текущего года полномочия по регистрации и снятию с регистрации места проживания должны перейти от государственной миграционной службы (ГМС) к органам местного самоуправления, то есть - центру предоставления админуслуг (ЦПАУ).
Полиция займется... разрушением четвертой школы?
На минувшей неделе стало известно, что 17 марта Ковпаковский райсуд обязал сумскую полицию начать расследование бездействия должностных лиц Сумского горсовета при организации реконструкции школы № 4, чем государству и городу нанесен ущерб не менее чем на миллион гривен.
Районам подгонят школьные автобусы
На Сумщине в целом почти 90% сельских школьников организованно подвозят к местам их учебы (хотя в некоторых районах, к примеру, Сумском, всего лишь 52%).
Улучшить ситуацию должна образовательная целевая субвенция, поступившая в область из госбюджета. Она предусматривает почти 26... ![]()
5% ренты - на решение проблем громад!
Недавно представители нефтегазовой промышленности, власти, нардепы и общественники приняли участие в круглом столе «Добывающая отрасль углеводородов Сумщины: экономическое развитие или упадок для громад?».
Инициатором разговора стали гости из Киева - сторонники мирового стандарта... ![]()
Налоговики взялись за топливо
До недавнего времени государство фактически не имело никакого контроля над топливным рынком. Однако ситуация должна измениться, так как с 1 марта ввели ряд инноваций, связанных и с акцизными налогами, и с реализацией горючего.
Что изменится для предпринимателей, занимающихся топливом,... ![]()
Бюджет города: гулять так гулять!
На этой неделе депутаты горсовета рассмотрят один из самых важных бюджетных вопросов года - о распределении свободного остатка средств горбюджета прошлого года.
По информации директора департамента финансов горсовета Светланы Липовой, в целом свободный остаток общего фонда составляет... ![]()
Возмещение выплат за льготный проезд
В области сложилась патовая ситуация с возмещением перевозчикам стоимости проезда льготного контингента пассажиров. Дело в том, что в соответствии с Бюджетным кодексом компенсационные выплаты за перевозку льготников в общественном транспорте должны проводиться за счет субвенции из... ![]()
Экс-прокурор Геннадий Демьяненко:
«Всегда разумно оцениваю шансы на победу»
Наверное, не секрет, что в работе юристов и адвокатов важен прежде всего результат - или вас защитят, или квалификация не позволит отстоять интересы клиента. Поэтому можно сколько угодно говорить о дипломах, наградах, технологиях и опыте... ![]()
Вместо растяжки - бигборд
На минувшей неделе, 22 марта, власть Сум подвела итоги решения, которое горисполком принял еще два года назад. Согласно ему, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и снизить аварийность на улицах областного центра, в Сумах должны были демонтировать около 60 растяжек.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




