Культура

«Музичний світ у наукових дослідженнях молодих»

Здорово, когда в нашем родном городе происходят мероприятия значительного масштаба, особенно когда они связаны с чем-то возвышенным, например с музыкой.

Именно такое событие состоялось у нас в конце марта на базе областной научной библиотеки и СВУИК им. Д.Бортнянского. Также среди организаторов конференции - СГПУ им. А.С.Макаренко. Студенты из Сум, Харькова, Житомира, Глухова, Винницы и Лебедина собрались на интереснейшее двухдневное действо, чтобы рассказать о своих научных наработках и послушать своих молодых коллег. А слушать было что - за 2 дня прошли 4 секции, на которых выступающие прочли почти 40 докладов на различные темы из области музыки. Рассказывали здесь о творчестве известных композиторов - Прокофьева, Карабица, Баха, Маршнера, Шостаковича, Мусоргского, в том числе и о наших земляках - Бортнянском и Березовском. В рамках секции «Взаимодействие мирового и национального в музыкальном творчестве Украины» были прочитаны интересные доклады о творчестве музыкантов, писателей и преподавателей Валентины и Людмилы Макаровых, сумского композитора Евгения Карпенко, а также о связи Чехова с музыкальной Сумщиной. Юные искусствоведы также делились своими наработками о структуре музыкальных произведений, их символике, особенностях, жанрах, о знаменитых музыкальных инструментах, о духовной музыке.

Одна из секций была посвящена музыкально-педагогическому опыту. На ее заседании студенты рассказывали об инновациях в сфере преподавания, путях его усовершенствования, а также о формах работы с учениками, в том числе и об использовании компьютерных технологий.

Кроме выступлений студентов, на мероприятии состоялась выставка-презентация научных трудов «Музыковедческие издания Украины» и прошел яркий концерт в честь 20-летия фольклорного ансамбля аутентичного пения «Серпанок». После подведения итогов конференции участников ждала творческая встреча со студентами СВУИК им. Бортнянского, посещение музейной выставки, а также интересная экскурсия по городу.

Анастасия Гриневская


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Культурный остров» принял семь новых жителей

ОфициальнаЯ церемония чествования новых лауреатов проекта прошла в Сумском областном театре для детей и юношества. «Культурный остров» - арт-медиапроект, цель которого - популяризация творческого отношения к жизни.

Ежегодно общим собранием лауреатов прошлых лет выбираются семь... Читати статтю повністю

Пишись, писанка, большая и маленькая!

За последние годы в Сумах появилось немало новых пасхальных традиций - в том числе устройство Писанкового сада с деревьями, украшенными множеством маленьких писанок, и подготовка нового культурного экспоната - большой писанки - на конкурс таких изделий из всех областей Украины.

А... Читати статтю повністю

Фантазии снов от Аделины Чувиковой

Читати статтю«Адель любила рисовать с раннего детства! У нас даже есть семейное фото, на котором она протягивает папе кисточку и тюбик с краской - он тоже раньше рисовал!» - делится мама Аделины после открытия 5 апреля ее выставки «Фантазии моих снов» в отделе искусств библиотеки им.Шевченко.... Читати статтю повністю

Нечаянное предчувствие правды?

ТворЧескаЯ встреча с Ирен Роздобудько и Виктором Байраком в библиотеке им. Т.Шевченко была частью фестиваля авторской песни и песенной поэзии «Булат», хотя и не значилась в его программе.

Ирен Раздобудько - известная украинская писательница, сценарист ряда фильмов (включая нашумевший... Читати статтю повністю

То, о чем говорит и поет душа...

«Знаете, есть любовь с первого взгляда, а есть дружба с первого взгляда. Поэтому я и люблю фестивали.

На них есть возможность познакомиться с интересными людьми и завести новых друзей, - поделилась с нами самая маленькая участница «Булата», к тому же лауреат фестиваля, 9-летняя... Читати статтю повністю

Наш «Интеллект-клуб» жжет!

В «Интеллект-клубе» сменилось уже порядка пяти поколений. Теперь уже родители, когда-то игравшие в командах, приводят сюда своих детей.

И юные гении все продолжают побеждать в чемпионатах - в умении готовить ребят к логическим играм «Интеллект-клубу» не откажешь! Яркий тому пример... Читати статтю повністю

Фольклор - столетия спустя

Организаторы очередного фестиваля Оrganum решили отойти от традиции и порадовать сумчан самобытным и добротным фольклором. 10 апреля приняли участие сразу два фольклорных коллектива - «Серпанок» и «Бабський козачок».

Сумской фольклорный ансамбль «Серпанок» создала этномузыколог,... Читати статтю повністю

Вдохновение приходит к тому, кто работает

Читати статтюНазвание выбрано самим художником. Оно не только о рождении очередной поры года, но и о весне как символе циклического возрождения. Весна - надежда. Весна - труженица. Весна - вдохновение. Что бы ни изображал на своих полотнах Александр Чередниченко, он поет весну во всех ее прекрасных... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній