Наше місто

Маршруток в Сумах больше не будет

На ближайшем заседании исполкома планируется рассмотреть вопрос об отмене в Сумах промежуточных остановок по требованию для автобусов, которые работают в режиме маршрутного такси. Соответствующий проект решения был обнародован на сайте мэрии месяц назад.

На такой шаг городское руководство решилось из-за несчастного случая, который произошел в феврале этого года с сумской студенткой, погибшей под колесами троллейбуса на остановке по требованию возле ТЦ «Лавина». Как сказано в преамбуле к проекту решения, остановки по требованию, которые были введены по всему городу решением исполкома в 2008 году, отменяются «с целью усиления безопасности передвижения граждан в городском пассажирском транспорте и предотвращения несчастных случаев».

К тому же, как сообщил и.о. начальника отдела логистики горсовета Николай Гиценко, по условиям будущего транспортного конкурса, который состоится этой осенью, весь общественный пассажирский транспорт в Сумах переводится в обычный режим работы. То есть автобусов, работающих в режиме маршрутного такси, в городе больше не будет, и все нынешние маршрутки после конкурса будут останавливаться только на обычных остановках, как троллейбусы и автобусы КП «Электроавтотранс».

Однако, проанализировав возможные последствия такого решения, городское руководство пришло к выводу, что если отменить все существующие ныне остановки по требованию, в городе могут возникнуть проблемы и претензии со стороны горожан. Ведь некоторые остановки по требованию были в свое время введены в таких местах, где обычных остановок вообще нет или они расположены очень далеко. Как, например, возле 24-й школы, где, кроме остановки по требованию, никакой другой остановки нет, а она там реально нужна. Похожая ситуация и на Веретеновке, куда коммунальный транспорт не ходит, а потому и обычных остановок там никогда не было и нет, только по требованию.

Поэтому на аппаратном совещании в мэрии 18 апреля управделами горисполкома Виктор Волонтырец поручил отделу логистики проработать вопрос, где в Сумах нужно ввести новые остановки общественного транспорта. Правда, Н.Гиценко заявил, что действующие правила безопасности перевозки пассажиров далеко не везде позволяют сделать остановки общественного транспорта. В том числе - на той же Веретеновке или возле 24-й школы, где ширина проезжей части не позволяет сделать карман для заезда транспорта. А делать новую остановку без того, чтобы она была безопасной для людей, нецелесообразно. Тем не менее В.Волонтырец настоял, чтобы отдел внес свои предложения, какие из отменяемых ныне остановок по требованию нужно оставить и узаконить как обычные остановки, а как их оборудовать и сделать безопасными - это уже задача другого структурного подразделения - департамента инфраструктуры, который будет делать это по согласованию, в том числе с полицией. В.Волонтырец дал понять, что исполком может не проголосовать за отмену остановок по требованию до того, пока не будут разработаны новые остановки. А потом эти два решения будут рассмотрены одновременно.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Участок на Черепина: хоккей или футбол?

В наЧале апреля администрация областного КУ «Сумская областная детско-юношеская спортивная школа «ФЦ «Барса» обратилась к городской власти с просьбой дать добро на разработку проекта землеустройства участка на ул. Черепина, площадью 2,1 га, для размещения футбольных полей учебно-тренировочной... Читати статтю повністю

Летние площадки: плюсы и минусы

Вдоль сумских рек и озер уже начинают просыпаться от зимней спячки летние площадки. Какими им быть в нынешнем году, изменятся ли требования власти к владельцам прибрежных торговых точек? Об этом и не только мы побеседовали с представителями горинспекции по благоустройству, которой... Читати статтю повністю

Захоронению Харитоненко нужна реконструкция

Читати статтюЗахоронение известной в Сумах династии меценатов - Харитоненко - на Петропавловском кладбище практически каждый год становится темой для публикаций в местных СМИ.

Постоянно поднимается вопрос о состоянии памятников и необходимости серьезной их реконструкции, для чего город должен... Читати статтю повністю

В облсовет - с каской на голове?

Читати статтюТот, кто на прошлой неделе в четверг проходил мимо административного здания Сумской ОГА (со стороны входа в горсовет), мог серьезно по-страдать.

Увесистые куски штукатурки отвалились и лежали рядом со входной дверью - как раз на том участке, где обычно проходят чиновники и посетители.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній