С чем встречаем День Победы?
![]() |
|
И непосредственно воевавших с фашистами на фронте и в партизанских отрядах, и участников войны, которые часто непосильным трудом на заводах и в колхозах обеспечивали фронтовиков, и детей войны, на долю которых выпали трудные послевоенные годы и участие в восстановлении страны наряду со взрослыми, и ветеранов труда, всю жизнь проработавших на благо и процветание своей страны, и ветеранов миротворческих миссий... Все они нуждаются в участии и внимании, социальной защите и поддержке. Именно для этого была создана Организация ветеранов Украины. С чем встречает праздник ее сумское отделение? Сколько ветеранов живет у нас в городе, чем они занимаются, в чем нуждаются, о чем мечтают? Об этом нам рассказал председатель Сумской горорганизации Организации ветеранов Украины Николай Бондарев:
- Ветеранов Великой Отечественной войны в Сумах более шести тысяч. Из них 800 - участники болевых действий и инвалиды войны, остальные - труженики тыла, которые обеспечивали фронт всем необходимым: боеприпасами, техникой, обмундированием, продуктами и т.п. Всего в городе 82 тысячи пенсионеров, из них 55,6 тыс. входят в нашу организацию через первичные отделения - в 16 микрорайонах города, на крупных промышленных предприятиях, которые еще работают: СНПО, «Насосэнергомаш», «Химпром», а также организации ветеранов труда, детей войны, Союз советских офицеров, Союз ветеранов Афганистана, ветераны миротворческих миссий... Есть клубы «Боевые подруги», «Учитель-ветеран», секции «Ветераны Байконура», авиаторов, моряков, отдельно - артиллеристы - выпускники и бывшие работники Сумского артиллерийского училища, артинститута. А также организации ветеранов силовых структур «Ветераны МВД», «Ветераны СБУ», «Ветераны погранвойск».
Основная работа, которую выполняет организация, - это социальная защита ветеранов всех категорий. Наибольшие проблемы - с категориями детей войны и ветеранов труда. Их много - детей войны порядка 19 тысяч, ветеранов труда - около 20 тысяч. Сейчас их незаслуженно забыли и лишили льгот - особенно это касается детей войны, участников войны, которые в 12-17 лет работали в поле и на заводах. По этому поводу мы направили обращение президенту, премьер-министру, главе ВР, ведь этим людям нужна помощь государства - и немедленно.
Также мы неоднократно обращались в различные инстанции в связи с отсутствием социальной защиты преподавателей артучилища и артинститута. И вот уже получили ответ из Верховного Суда, что два приказа министра обороны не выполнены управлением Пенсионного Фонда в Сумской области. Это приказы №377 от 28.07.2008 г. и №814 от 27.11.2013 г. Теперь необходимо добиться их выполнения - и еще одна проблема будет решена.
Еще одно важнейшее направление нашей деятельности - патриотическое воспитание. В течение многих лет за каждой школой, университетом, училищем и другими учебными заведениями у нас закреплены наставники из числа участников боевых действий, участников войны и ветеранов военной службы. Перед праздниками, перед каждой годовщиной важных событий ветеранов приглашают в учебные заведения для встреч с детьми. К сожалению, как нам стало известно, Минобразования спустило директиву, согласно которой ветераны Великой Отечественной войны нежелательны в учебных заведениях со своими выступлениями и их необходимо заменить участниками АТО. Мы считаем это недопустимым. Должны быть встречи с участием ветеранов всех категорий - и ветеранов ВОВ, и афганцев, и миротворцев, и участников АТО.
Мы продолжаем изучение военных событий. Трижды в год проводятся конференции на темы, связанные с правдой о Великой Отечественной войне: о битвах под Москвой, Курском, Сталинградом, форсировании Днепра, операциях на правом берегу Днепра, освобождении Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии, Болгарии, Берлинской и Висло-Одерской операциях... Мы собираем информацию об участии сумчан и жителей области в этих сражениях. Также Сумщина - край партизанской славы. В годы Великой Отечественной в области было сформировано шесть партизанских дивизий, которые проводили боевые действия не только на территории Сумщины, но и в западных областях Украины, особенно в районе нефтеносных залежей. Дивизия Ковпака вывела из строя столько скважин и заводов, что германские войска по всему фронту остались без трехсуточного запаса топлива.
За годы войны Сумщина дала стране 202 Героя Советского Союза, из которых Кожедуб был трижды награжден этим званием, Ковпак и Супрун - дважды Герои. И мы помним об их подвигах, о подвигах других уроженцев области, издаем книги, написанные ветеранами и по их воспоминаниям.
Последние годы принесли много тяжких утрат. 13 февраля ушел из жизни последний Герой Советского Союза, живший на территории области, - Василий Афанасьевич Батеха. В годы Великой Отечественной войны грудью встали на пути танковой дивизии Гудериана бойцы из отряда особого назначения. Этот семитысячный отряд был сформирован из курсантов артучилищ - сумского и двух харьковских - а также полка народного ополчения г.Сумы. Они стояли насмерть в боях под Волокитино, Путивлем, Бурынью, Ворожбой. В феврале нынешнего года умер последний боец этого отряда - полковник Георгий Иванович Соломко. В прошлом году смерть вырвала из рядов ветеранов и последнюю ковпаковку, проживающую в Сумской области, - радистку Ковпака Екатерину Марковну Коноваленко. В октябре ушел из жизни военный летчик, известный журналист и писатель Владимир Александрович Пьянков.
Несмотря на все печальные события и в наших рядах, и в нашем государстве, городская организация ветеранов будет и дальше прилагать все усилия для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и верности Украине. Мы не забудем подвиг нашего земляка Терезова, подвиги сержанта Калинина и рядового Вдовытченко, которые отдали свои жизни за освобождение нашей земли. Нашего города. Им посмертно были присвоены звания Героев Советского Союза. К сожалению, в Сумах вы не найдете улиц, названных в честь этих людей. Не присваивали им и почетных званий. Нет ни в топографии, ни в истории города никаких упоминаний и об Анатолии Петровиче Морозове. Он 18-летним пошел воевать на фронт, был разведчиком-артиллеристом, прошел путь от рядового до генерал-лейтенанта. 14 лет возглавлял Сумское артиллерийское училище, был в специальной командировке в Афганистане. Но жизнь его забрала совсем другая война. В 1986 году он возглавлял контингент военнослужащих, принимавших активное участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы. Непосредственно руководил работами по локализации четвертого энергоблока. И не прятался при этом за спины подчиненных, а шел вместе с ними в самое пекло. Он пробыл у реактора два установленных срока вместо одного. А через год скончался от белокровия. Вот кто достоин звания Героя Украины и Почетного жителя города, названных в его честь улиц. Но их нет...
Что касается проблем ветеранов, главная из них - обеспечение медикаментами. 99% ветеранов болеют, а цены на лекарства выросли в семь раз, и их либо вообще невозможно купить, либо для их приобретения нужно голодать и не платить за комуслуги. Это продолжается не месяц и не два. И это сокращает жизнь ветеранов. Их не могут обеспечить те жалкие прибавки к пенсии, которые дает государство. Поэтому городская организация бьет во все колокола, пишет обращения вплоть до президента страны с просьбой обратить внимание на положение ветеранов, которые своей кровью и делами заслужили обеспеченность и уважение.
Сейчас мы готовимся к празднику. Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, стараемся поднять им настроение и как-то их порадовать. Надеемся, к этому присоединятся и жители города.
Ярослав Берест
***
Один на один с танком
13 августа 1943 г. шел тяжелый бой за высоту 199,7 между селами Великий Бобрик и Верхняя Сыроватка. Воевавший в составе 764-го стрелкового полка 232-й стрелковой дивизии взвод 8-й стрелковой роты, в котором наводчиком станкового пулемета был 19-летний Иван Вдовытченко, оказался в трудном положении. Редели ряды, кончались боеприпасы, вражеская пехота наступала при поддержке трех тяжелых танков. Небольшая горстка бойцов в количестве восьми человек должна была сдержать этот натиск. Два танка при подходе к нашим позициям бойцы сумели поджечь, но головной танк продолжал неумолимо приближаться. Иван Вдовытченко, сдав командиру документы и взяв гранаты, бросился навстречу вражеской машине. Танк от взрыва замер на месте, объятый пламенем. Наступление гитлеровцев было остановлено, высота удержана. Отважный герой умер от ран в госпитале 14 августа и был похоронен на окраине урочища Образ недалеко от с. Думовка.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
К медцентру - вопросов нет
СпустЯ несколько месяцев Сумской горисполком наконец вернулся к вопросу законности строительства медицинского центра на ул. 20 лет Победы.
Напомним, что предпринимательница, в собственности которой был небольшой магазинчик у дороги, решила его реконструировать и превратить в более... ![]()
«У моего сына был шанс выжить...»
Нет страшнее горя, чем хоронить собственных детей. К сожалению, подобное случается, а в последнее время, учитывая происходящее в стране, довольно часто. Нередко родители пытаются найти виновных в смерти их чад.
Порой обвинения людей, не отошедших от потери близкого человека, далеки... ![]()
Не скучаем в очереди к врачам
На прошлой неделе холл второго этажа сумской детской поликлиники №2, что на ул. Д. Коротченко, ожил яркими картинками. Познавательные красочные фотообои с заданиями на развитие речи, логического мышления, памяти, внимания появились сразу на четырех стенах, тем самым создав развивающее... ![]()
Народную традицию возродили дети
Вот уже пятый год подряд Сумы принимают участие во Всеукраинском фестивале писанок в рамках международного этнокультурного проекта FolkUkraine. 23 апреля он стартовал в Киеве, а уже через четыре дня его подхватили в Сумах.
В сквере им. Т.Г. Шевченко были представлены две новые... ![]()
Достать почку через прокол!
Областные специалисты сделали очередной шаг в развитии хирургической помощи урологическим больным: 28 апреля с помощью нового лапароскопического оборудования произведены сразу два малоинвазивных вмешательства больным с почечной патологией.
До этого подобные операции в урологическом... ![]()
Зачем горздраву капремонт?
Переселение Сумского горздрава с Горького, 21 (для того чтобы освободить площади под расширяющийся Центр предоставления админуслуг) все время сопровождается какими-то историями.
В прошлом году коллектив категорически отказывался переезжать в предложенное управлением комимущества... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





