Конфлікт

Голодные и злые - в сессионном зале

На минувшей неделе история с ликвидированным, но протестующим против этого департаментом градостроительства и земельных отношений в Сумах продолжилась. Причем для городской власти - не самым приятным образом.

Напомним: независимая профсоюзная организация департамента градостроительства Сумского горсовета обратилась с заявлением о преступлении в прокуратуру Сумской области 10 мая. В заявлении было указано, что Сумской горсовет принял 27.01.2016 г. решение, по которому департамент градостроительства и земельных отношений подлежит ликвидации. В свою очередь департамент обратился в суд с иском о признании указанного решения незаконным и его отмене. Постановлением Сумского райсуда от 29 апреля было приостановлено действие решения горсовета по ликвидации департамента. Однако, несмотря на это решение, были уволены все работники департамента.

Так, 24 мая работники горпрокуратуры провели в кабинете мэра Сум обыск в рамках расследования дела по ликвидации департамента градостроительства. Во время обыска правоохранители изъяли два жестких диска, флешки, материалы сессии Сумского горсовета от 4.05.2016 г., оригиналы документов по деятельности ликвидационной комиссии и по увольнению работников департамента, видеозаписи встреч членов ликвидкомиссии и работников, копии судебных решений по обжалованию трудовым коллективом департамента его ликвидации, которые поступали в Сумской горсовет, и другие документы, касающиеся расследования уголовного производства.

На следующий день, 25 мая, доведенный до отчаяния из-за трехдневной голодовки коллектив департамента пришел на сессию Сумского горсовета. И так как мэр Александр Лысенко не выполнил их просьбу и не вынес на рассмотрение депкорпуса вопрос о сохранении департамента в структуре аппарата исполнительных органов власти, потребовал внести такой проект от их имени. При обсуждении вопроса выяснилось, что никто из чиновников за три дня даже не подошел к митингующим и голодающим архитекторам и земельщикам! Одной из представительниц департамента стало плохо прямо в зале. Ее с трудом привели в сознание. Зато город подготовился по-другому - в зале были люди с плакатами за реорганизацию департамента и против Быкова и Жука.

В очередной раз восстановленный судом в должности директора департамента Анатолий Жук напомнил народным избранникам, что все, чего хочет департамент, - это чтобы выполнялись решения суда:

- Также я хотел бы акцентировать внимание на том, что все люди, которые решились на протест, приняли это решение самостоятельно. Без какого бы то ни было давления на них со стороны. Я думаю, что они - профессионалы и имеют право на работу. Мы просим вас внести в повестку дня проект решения о сохранении департамента. Мы не пытаемся кого-то победить. Если вы поддержите нас, это будет не наша победа, а ваше положительное отношение к нам. Что же касается руководства департамента, действуйте по закону - если есть нарушения, увольняйте, но если нет - дайте нормально работать.

Александр Лысенко в очередной раз попытался предложить коллективу прийти к нему после сессии и написать заявления о приеме на работу: «Говорю это публично. Мы сейчас успешно работаем с комиссиями, давайте создадим временную депутатскую комиссию, пусть она разберется, если мы не договоримся...»

Но представители департамента не стали слушать эти обещания. Роман Базиль, начальник правового и кадрового обеспечения департамента, заявил: «Вы на аппаратке пообещали вынести вопрос на согласительный совет. Но не сделали этого. В тот же день мы попробовали попасть на свои места. Но кабинеты были опечатаны. После этого у нас осталось единственное место - на майдане. Сегодня мы пришли с проектом решения - внесите его в повестку дня. Нечего устраивать шоу. Что это за люди с плакатами против Быкова и Жука? Участки дают не Жук и Быков, а Сумской горсовет. Жук и Быков только готовят документы, и, к слову, вовремя. Жук и Быков не решают вопросы, они подконтрольны мэру. Что же касается плакатов по реорганизации, так мы не против нее. Но наш департамент не реорганизовывают, его лик-ви-ди-ру-ют!»

Предложение же прийти и написать заявления коллектив и вовсе воспринял как насмешку - куда им писать заявления? Они хотят, чтобы департамент сохранили, но сейчас его в структуре исполнительных органов нет. Писать заявления в управление архитектуры? Так, по их словам, новое руководство управления якобы заявило, что ни один человек работать у них не будет...

В итоге представители департамента настояли на внесении вопроса о его сохранении в повестку дня. Однако секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов, представляющий «Батьків-щину», тут же заявил, что проект вносится с нарушением регламента, и рассмотреть его нет возможности (хотя перед этим сама «Батьківщина» свои же обращения в Киев внесла без какого бы то ни было регламента!). Еще один проблемный момент - если сохраняется департамент градостроительства, то что тогда делать с департаментом ресурсных платежей?

Но работники департамента тут же пояснили - они не против существования департамента ресурсных платежей. Его создание - полномочия горсовета, пусть он состоит из управления комимущества и отдела департамента финансов. В проекте решения, предложенном протестующими, только три требования - исключить из январского решения горсовета пункты о ликвидации департамента и создании управления архитектуры, а также отменить положения этих структурных подразделений.

Что же касается несоблюдения процедуры, Роман Базиль заявил: «А что нам было делать, если ни один депутат, который подходил к палатке, не согласился вынести на сессию наш проект решения? С другой стороны, если горсовет примет такое своего рода компромиссное решение, ни у горсовета, ни у трудового коллектива не будет оснований для обращения в суд».

В результате со второго раза депкорпусу таки удалось вернуться к формированию повестки дня. Фракция ВО «Батьківщина» при этом практически не голосовала. Как всегда, сторону городской власти прокомментировал заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец, который заявил, что решение горсовета от 27 января - действующее и никем не отменено: «Да, коллектив имеет свое мнение и хочет работать вместе. Но по закону это право мэра и горсовета. Проект 27 января - обсуждался на пяти комиссиях, согласительном совете - и я считаю его действующим. Что касается дальнейшей работы, работники были предупреждены и 90-95% были предложены должности. Должности не были предложены только руководителю и заместителю департамента. На эти вакансии был проведен конкурс. Ни Быков, ни Жук участия в нем не принимали. Потому были определены новые руководители. Я был в коллективе 6 мая и предложил всем написать заявления и перейти в новые структуры. Это мое личное видение выхода из ситуации. Я сказал: можете переходить, можете нет. Это ваше решение. К сожалению, ситуация усугубилась. Коллектив видит себя только вместе. Но эта позиция нивелирует решение горсовета».

После внесения в повестку дня проекта решения по сохранению департамента депутат Дмитрий Хандурин предложил дать депутатам минут 20 для ознакомления с документом и обсуждения. Через полчаса выяснилось, что народных избранников в зале осталось крайне мало. В итоге инициативная группа от департамента согласилась перенести рассмотрение вопроса на следующую среду. Одновременно депутаты создали временную контрольную комиссию, которая за неделю должна разобраться в происходящем и представить на следующее пленарное заседание свой вердикт. В нее вошли Владимир Никоненко («Батьківщина») - председатель комиссии, Дмитрий Лантушенко («Солидарность»), Евгений Косяненко («За Украину!»), Дмитрий Амосов («Свобода») и Виталий Жиленко (ОБ).

Но будет ли 1 июня поставлена точка в чиновничьем споре? По крайней мере, шины архитекторы и земельщики уже приготовили...

Иван Демидов

P.S. Вечером 30 мая, после встречи мэра и представителей департамента стало известно, что 1 июня сессия может не состояться. Власть приняла решение дождаться вердикта Харьковского апелляционного суда, заседание которого пройдет

8 июня...


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Директора КП «Горсвет» - уволили

РаспорЯжением мэра Сум Александра Лысенко 23 мая с должности директора КП «Горсвет» был уволен Николай Пархоменко. Это стало итогом работы двух комиссий - временной депутатской по контролю за работой КП «Горсвет», возглавляемой Дмитрием Хандуриным, и внутренней, назначенной горсоветом.... Читати статтю повністю

Компромисс не найден

Голодающие роменские врачи из линейной поликлиники митингуют в Киеве под стенами Кабмина и надеются на встречу с премьер-министром, которому они передали свои требования не закрывать их медучреждение и рассчитаться с долгами по зарплате.

Правда, как сообщил на брифинге начальник... Читати статтю повністю

Личная жизнь в служебном кабинете?

Читати статтю26 маЯ в Заречном райсуде состоялось слушание по обвинению первого заммэра Владимира Войтенко. Его обвиняют в несанкционированном вмешательстве в работу электронной системы «Рада В» в горсовете, давлении на суд, а также нанесении телесных повреждений.

Напомним, что конфликтная ситуация... Читати статтю повністю

Кто вмешивается в Госреестр вещных прав?

Несколько последних лет в области юстиции в Украине происходят постоянные изменения. Так, в 2010 году решили создать Единый госреестр вещных прав на недвижимое имущество, к которому отнесли не только жилье и прочие строения, но и земельные участки, на которых они расположены.

Заработал... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній