Соціум

Детский праздник в Доме ребенка

1 июнЯ - День защиты детей. Это общий праздник, но больше всего он актуален для тех, кто особенно нуждается в защите. Именно такие дети живут в Сумском областном доме ребенка. Всего здесь сегодня 70 подопечных в возрасте от нескольких дней до четырех лет.

32 из них нет и года, 17 детей - инвалиды. Некоторые из малышей, будем надеяться, оказались здесь временно. Время от времени их посещают родители. А большинство - биологические и социальные сироты. Последних гораздо больше. Отказываются как от больных, так и от здоровых детей, родители некоторых лишены родительских прав. Сотрудники Дома ребенка - воспитатели, медперсонал, врачи - как могут реабилитируют и развивают детей, попадающих сюда часто в запущенном состоянии.

Результат этой работы можно было увидеть 1 июня на праздничном утреннике, где ребятишки с удовольствием танцевали и пели, показывали свои умения, рассказывали стихи. В замечательно украшенном зале собрались все дети - и выступавшие, и зрители. В своих кроватках оставались только младенцы.

Персонал Дома ребенка сделал все, чтобы придать празднику настоящий размах - праздничная ярмарка с изделиями местных рукодельниц, великолепный декор помещений, интересная программа с участием воспитанников. Гости тоже пришли не без подарков. Сумской областной центр службы крови передал детям канцтовары - альбомы, краски, раскраски, карандаши и прочее, украшения для волос, средства гигиены и ухода за детьми.

- Детей нужно не защищать, а любить. И вы прежде всего даете детям именно любовь, которой им так не хватало в жизни. Спасибо вам за это, - поздравила работников Дома ребенка от всех сотрудников Центра главный врач СОЦСК Светлана Кривцун. - Это не менее важно, чем здоровье, о котором заботимся мы, врачи. Ваш труд - это настоящий подвиг любви и заботы о детях. Поэтому мы всегда готовы по возможности вас поддержать. Здоровье детей - это очень важно, уверены все сотрудники Сумского областного центра службы крови. В течение недели у нас проходила акция, посвященная Дню защиты детей. Десятки людей сдали компоненты крови для маленьких пациентов детских больниц, в том числе - и для этих детей из Дома ребенка. Но лучше пусть им пригодятся подарки, а не препараты крови. ИП


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как будут возить льготников?

На последней сессии облсовета депутаты проголосовали за изменения в принятую в марте 2016 года областную программу по компенсационным выплатам за льготный проезд отдельным категориям граждан на автобусных маршрутах. Новшества касаются как перечня льготников, так и механизма выплат.

Кто... Читати статтю повністю

На страже сахарного диабета!

Первый день лета для областной больницы ознаменовался приятным событием - благотворительный фонд «Фармварта» привез медпрепараты для эндокринологических больных, которые проходят лечение в стационаре.

Как сообщил учредитель фонда Денис Шевченко, Сумщина - третий по счету регион,... Читати статтю повністю

Сумские медики - среди лучших бригад скорой помощи Украины

В Харькове, на базе курорта «Березовские минеральные воды», состоялся VІ Всеукраинский чемпионат бригад экстренной медицинской помощи с международным участием «Слободские медицинские ралли - 2016», в котором приняла участие 31 врачебная бригада практически из всех областей Украины... Читати статтю повністю

За гривню - по увлекательным местам Сум!

Наконец наступило лето - традиционное время отдыха школьников. Чтобы разнообразить их досуг, для младшеклассников в пришкольных оздоровительных лагерях организуют познавательные и увлекательные экскурсии, в том числе за пределы учебных заведений.

Как туда добраться, если школа... Читати статтю повністю

Лечим души милосердием...

В ситуации с туберкулезом в Ахтырской школе пострадали не только дети

В апреле ВШ озвучил проблему, возникшую в Ахтырской школе № 3, где учительница с открытой формой туберкулеза в течение нескольких месяцев вела уроки. В зоне риска оказались 119 учеников начальных классов. Их... Читати статтю повністю

Есть ли будущее у конного спорта Сумщины?

Читати статтюОбластная власть уверена, что его развитие невозможно без частников, готовых вкладываться в него на партнерских условиях

Знаете ли вы, какие два события определили развитие нашей цивилизации? Изобретение колеса и приручение лошади. Историки и археологии считают, что произошло это... Читати статтю повністю

Рентген для чернобыльцев: компромисс есть!

Читати статтюСамым скандальным и длительным по времени на последней сессии облсовета 2 июня оказался вопрос финансирования технического переоснащения рентген-кабинета в Сумском областном диспансере радиационной защиты населения.

Медучреждение, обслуживающее чернобыльцев, получило новый рентген-аппарат... Читати статтю повністю

Помогать друг другу - это главное

29 маЯ - День работника химической промышленности в Украине, праздник работников одного из крупнейших и самых известных сумских предприятий - ПАО «Сумыхимпром».

Химики не только самоотверженно работают, но и ответственно относятся к своему здоровью, стараются помочь тем, с кем... Читати статтю повністю

Тестирование - процесс не бесконечный

На профильной депутатской комиссии Сумского горсовета, общественники интересовались у директора КП «Электроавтотранса» Виталия Однорога вопросами установки GPS в коммунальном транспорте.

- Где можно ознакомиться с условиями проведения конкурса на установку GPS?

- На сайте горсовета... Читати статтю повністю

Областная реанимация - с мониторами

В конце прошлого года отделение анестезиологии и интенсивной терапии Сумской областной больницы было капитально отремонтировано.

По сути, медучреждение получило абсолютно обновленную реанимацию, ведь серьезных ремонтов там не проводилось последних 35 лет. За выделенные из облбюджета... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній