Феміда

Вместо бумаги - контрабандные меха

Работники полиции роты ДПС несли службу по надзору за дорожным движением на автодороге международного значения Киев - Глухов - Бачевск.

30 мая около 10.00 они заметили грузовой автомобиль «Вольво», который пустым двигался в сторону таможенного поста «Бачевск». «Позже они снова обратили внимание на этот автомобиль, когда спустя несколько часов он уже ехал в обратном направлении загруженным, - комментирует начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко. - Полицейские подали водителю знак

остановиться, но он проигнорировал их требование. Автомобиль догнали и попросили предъявить сопроводительные документы на груз».

Согласно товарно-сопроводительным документам, машина следовала из России в Румынию с грузом бумаги для офисной техники общим весом 20 тонн на сумму почти 3500 евро.

Во время проверки документов правоохранители обнаружили поддельные отметки о пересечении 30 мая госграницы на въезд в Украину в пункте пропуска «Бачевск». В дальнейшем выяснилось, что данный автомобиль фактически въехал на территорию Украины на сутки раньше и пустым.

В ходе осмотра автомобиля правоохранители обнаружили в нем более сотни тюков с товарами турецкого производства. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Глуховского отдела полиции и пограничники. Было принято решение вызвать и налоговиков. Автомобиль транспортирован в главное управление ГФС в Сумской области. По предварительным подсчетам стоимость изъятого груза составляет более 1 млн. долларов.

По словам и.о. начальника Главного управления ГФС в Сумской области Алексея Мазуренко, во время санкционированного обыска в кузове автомобиля налоговики нашли большое количество полиэтиленовых мешков. Когда открыли несколько из них, выяснилось, что вместо бумаги внутри находились меховые изделия: дубленки, женские шубы, шкуры животных, имевшие российские и турецкие маркировки. Водитель давать какие-либо объяснения по этому поводу отказался.

По данному факту полиция и работники фискальной службы начали уголовные производства по ч.4 ст.358 (подделка документов) и ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) УК Украины. Сейчас правоохранители выясняют, откуда и с какой целью товар был ввезен на территорию Украины, а также устанавливают личность его владельца.

Николай Штеба


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Грузовик ушел под землю

Около двух часов дня 1 июня на перекресте ул. Пролетарской и Засумской под передними колесами грузового автомобиля Renault провалился асфальт. Грузовик самостоятельно выбраться не смог, пришлось вызывать на помощь кран. Полицейские огородили территорию и регулировали дорожное движение.

-... Читати статтю повністю

Газовый конденсат выдавали за воду

Недавно правоохранители Липоводолинского района получили оперативную информацию о том, что в поле недалеко от с. Русановка налажена добыча газового конденсата. Во время проверки они зафиксировали факт загрузки конденсатом двух грузовых автомобилей, принадлежащих одному из частных... Читати статтю повністю

Попытка убийства при полиции

От ранее судимых любителей спиртного бывает не так просто избавиться - особенно в семейной жизни. Даже после развода и создания новой семьи их женам далеко не всегда удается зачеркнуть прошлое - выпив, домашние тираны снова и снова причиняют им неприятности.

Именно в такой ситуации... Читати статтю повністю

Сумской «заложник» оказался мошенником

4 июня в 5 утра в полицию Сум позвонил мужчина и сообщил, что в квартире дома на ул. М. Вовчок его несколько дней силой удерживают неизвестные. Инспекторы вызвали спасателей. С помощью специальной техники мужчину через балкон достали из квартиры на третьем этаже. Во время беседы с... Читати статтю повністю

Патрульной службе Сум - почти месяц

Читати статтю12 маЯ в областном центре полицейские патрульной службы приняли присягу и приступили к выполнению своих обязанностей.

О полицейских буднях наш разговор с и.о. начальника лейтенантом полиции Андрианом Горбачевским, который получил такое назначение после Винницы.

- Каковы ваши первые... Читати статтю повністю

Бывшего мужа - одним ударом

В Конотопе в одной из квартир многоэтажки убили 52-летнего мужчину. Об этом на линию «102» сообщил его сосед. Он рассказал, что нашел мужчину на полу квартиры с ножевым ранением.

По заключению судмедэкспертизы, смерть наступила в результате потери крови из-за проникающего ранения... Читати статтю повністю

Обокрали магазин в центре Сум

Утром 3 июня стало известно о ночном вторжении воров в магазин «Алло» в самом центре Сум - на ул.Набережной р.Стрелки. Как сообщила Эльвира Биганова, СК ГУНП Украины в Сумской области, в 3.24 в магазине сработала сигнализация. На место выехали сотрудники частной охранной фирмы. Они... Читати статтю повністю

Назад в 90-е: грабеж по наводке

На людной улице средь бела дня произошло разбойное нападение со стрельбой

НесмотрЯ на все реформы и нововведения, а может быть - и благодаря им, криминальная обстановка в Украине становится все хуже. Очередное подтверждение этому - дерзкое разбойное нападение, происшедшее в Сумах... Читати статтю повністю

В Сумах снова горела «Батьківщина»

1 июнЯ около трех часов ночи на ул. Бельгийской, 9 (Газеты «Правда»), где на первом этаже находится офис партии ВО «Батьківщина», снова произошел пожар.

Как оперативно прокомментировали в секторе коммуникаций главного управления Национальной полиции в Сумской области, предварительно... Читати статтю повністю

В Сумах накрыли нелегальные заправки

В Сумах полицейские выявили две нелегальные заправки, которые предприимчивые дельцы разместили в гаражах на ул. Роменской и Г. Кондратьева. Об этом они узнали от двух граждан, которые в указанных автогаражных кооперативах приобрели ГСМ. Во время обыска помещений правоохранители обнаружили... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній