Культура

Здесь живет частичка ее души...

«Еще в то время, когда я носила бантики и белые воротнички и ни одной взрослой любви в сердце еще не носила, я мечтала, что вырасту и обязательно напишу книгу.

Я не знала, какую и о чем, но эпиграф был заготовлен уже тогда: «Всем, кого я когда-либо любила», - пишет в предисловии к одной из своих книг автор и исполнитель собственных песен изо Львова Елена Касьян.

В мире шансона (поэтической песни) ее имя стало популярным уже давно. Ведь с 1992 года, когда Елена завоевала первую победу на фестивале авторской песни в Черновцах, она становилась лауреатом и победителем практически всех фестивалей и конкурсов, в которых участвовала. Неоднократно приезжала она со своими песнями и в Сумы. Последний раз четыре года назад. Ее неординарное творчество очень быстро нашло здесь своих поклонников. И поэтому сейчас, когда во многих городах Украины проходят презентации книг Елены Касьян, не стал исключением и наш город. Театр поэтической песни La Сhanson стал инициатором концерта-презентации последней книги Елены Касьян «Легенда про одно, или Как все было», состоявшегося 8 июня в муниципальной галерее. В презентации также принимали участие детская студия «Артес», творческое объединение «ДикОбраз», поэт Андрей Катрич, пианистка Татьяна Игнатовская.

- Ее книги можно прикладывать к душевным ранам, и они заживают, эти книги нужно совать под подушку, чтобы сны из черно-белых становились голубоватыми и мерцающими, - говорит режиссер и актриса ТО «ДикОбраз» Татьяна Нянькина, ставшая режиссером презентации.

В галерее среди живописных полотен взрослые и дети читали стихи и прозу Елены Касьян, в которые вплеталась прекрасная музыка (фортепиано, флейта, гитара). По задумке режиссера в зале было много полевых цветов и все выступающие были в разноцветных одеждах.

- Чтобы познакомиться с человеком, иногда не обязательно встречаться с ним лично, достаточно познакомиться с его произведениями, - сказал Андрей Катрич.

И с ним трудно было не согласиться. Ведь в каждом стихотворении Елены, в каждой строчке ее прозы живет частичка ее души. Там живет даже ее «внутренний ребенок», который больше не хочет, «чтобы его сажали в манеж, давали погремушки и уходили на кухню». Ребенок, который «больше не хочет играть один», потому что «должны же где-то быть еще дети».

Почти часовая презентация пролетела как одно мгновение. Каждому из присутствующих наверняка не хотелось расставаться с Еленой Касьян. Ведь они же только познакомились! Поэтому каждый уходил с презентации с ее книгой.

Ксения Максимова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Откуда у сумчан польская грусть?

ОбъЯвленнаЯ цель выставки - воспитание молодежи в духе европейских ценностей. Устроители видят его в творческом развитии личности, поддержке начинающих художников в их стремлении к творчеству. Название выставки соответствующее - «Европейский взгляд».

Студию посещают как дети, так... Читати статтю повністю

Краски лета на шелке

Техника росписи шелка в Сумах становится все более популярной.

Во многом - благодаря авторской студии «Батик» Татьяны Сурковой, которая представила 19-ю, итоговую выставку в отделе искусств Сумской областной универсальной научной библиотеки.

Здесь - и корабль с алыми парусами,... Читати статтю повністю

Впервые в Сумах - танцы у воды

12 июнЯ каждый желающий мог насладиться лучшими хореографическими постановками танцевальных коллективов города, а также попробовать себя в роли начинающего танцора.

Профессиональные тренеры и хореографы проводили увлекательные мастер-классы, чтобы привлечь сумчан к танцевальной... Читати статтю повністю

«Чарівні мандри» в театре

К Международному дню защиты детей Сумской областной театр им. Щепкина приготовил для всех юных зрителей новый детский спектакль - «Чарівні мандри». Этот спектакль актеры (Янина Брехова, Дарья Ефименко, Владислав Калиниченко, Юрий Кулик) во главе с режиссером-постановщиком Антоном... Читати статтю повністю

Продвижение хороших дел

В Сумском пресс-клубе состоялась презентация украинско-польского проекта «Сотрудничество местной власти и общественных организаций. Продвижение хороших практик».

Он предлагает активное включение громады в решение самых насущных проблем: обустройство велодорожек, детских площадок,... Читати статтю повністю

«Баядерка» прошла на ура

В прошлое воскресенье, 12 июня, в зрительном зале Сумского областного театра для детей и юношества яблоку негде было упасть.

Были заняты не только все кресла в зрительном зале, но и приставные скамеечки, и дополнительные стулья. Масса людей толпились в проходе, чтобы хоть одним... Читати статтю повністю

Поэтическое путешествие

Жанр вечера мы взяли в кавычки, поскольку общепринятого названия тому, что там происходило вечером 9 июня, мы не знаем.

Стихи поэтов Льва Скрынника и Ольги Бражник были дополнены выставкой фотографии Дмитрия Симонова и музыкальным видеорядом, смонтированным Евгением Фулеровым.... Читати статтю повністю

Умели приготовить, сумели и подать

10 июнЯ в Сумской городской галерее состоялась сдача государственного экзамена по декоративно-прикладному искусству студентами Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.С. Бортнянского.

Художественная галерея выбрана для главного экзамена не случайно, здесь самое подходящее... Читати статтю повністю

Смех укрепляет отношения между странами

Искренне и от души посмеяться - это всегда хорошо для души и полезно для здоровья. А вот чтобы искренне смеяться в малознакомой компании, нужно, чтобы эта компания ну очень располагала. В Сумском ТЮЗе 10 июня стоял хохот, несмотря на то что в гостях были малознакомые люди. В этот... Читати статтю повністю

Юный сумчанин выступит в Польше

В конце мая в Виннице прошел II Всеукраинский песенный фестиваль-конкурс «Золотая птица» для детей и молодежи с ограниченными возможностями. Участники демонстрировали свои таланты в двух возрастных категориях: 10-15 лет и 16-23 года. Они представляли разные регионы Украины - Волынскую,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній