Культура

Откуда у сумчан польская грусть?

ОбъЯвленнаЯ цель выставки - воспитание молодежи в духе европейских ценностей. Устроители видят его в творческом развитии личности, поддержке начинающих художников в их стремлении к творчеству. Название выставки соответствующее - «Европейский взгляд».

Студию посещают как дети, так и взрослые художники-любители. Их объединяет не только увлечение живописью, но, как видно, и общий взгляд на европейскость. На живописных работах и рисунках он выглядит красочным и сказочным. На картинах - цветы, пейзажи, города, эльфы... Дети играют в своих рисунках от души: Эйфелева башня стала Эльфовой, облака превратились в летающих человечков, детские ладошки - в зверушек. Сказочные персонажи населяют «европейские городки» и в графических работах взрослого художника - Татьяны Сырицыной. Kotek-Klopotek перекочевал на рисунок Кати Кривошей из польской песенки (название можно перевести, наверное, как «озорной котенок»).

Заметим, что на открытии в «европейском взгляде» студии явно доминировало польское направление. Звучала польская речь; на этом языке исполняли стихи и песни, а одна из студиек исполнила на скрипке польку. Оказывается, руководителю студии Светлане Пушкарь нравится польская культура, польский язык, и к своему увлечению она приохотила всех. К тому же изучение польского языка позволяет лучше понять украинский, считает Светлана. По субботам она бесплатно ведет студию «Рисуем и поем по-польски». Это все оттого, что у нее в роду были поляки, говорит она. Были и другие гены, но по каким-то причинам польские оказались ближе.

Что ж, возможно, это вполне по-европейски, и где-нибудь в Польше так же играют в немцев, как мы - в поляков. И все же, на наш взгляд, приобщение к европейской культуре состоит не в том, чтобы растворяться в ней, а в том, чтобы в общую копилку европейской культуры добавлять свой вклад, вполне осознавая его весомость. Не велика беда, если польская или французская детвора не играет в освобождение Красной Армией узников Освенцима, в полет Гагарина и не рисует сказочный мир Барвинка и Ромашки, напевая «Сиджу я край вiконечка». Жаль, если в эти игры не играют наши дети. А играть они готовы во все что угодно - лишь бы интересно было. В художественной студии «Волшебная кисточка», судя по всему, интересно. Это, конечно, важно.

Впрочем, на открытии «польской программой» дело не ограничилось - с небольшим концертом европейской классической скрипичной и фортепианной музыки выступили Аврелий и Анастасия Сергеевы.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Умели приготовить, сумели и подать

10 июнЯ в Сумской городской галерее состоялась сдача государственного экзамена по декоративно-прикладному искусству студентами Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.С. Бортнянского.

Художественная галерея выбрана для главного экзамена не случайно, здесь самое подходящее... Читати статтю повністю

«Баядерка» прошла на ура

В прошлое воскресенье, 12 июня, в зрительном зале Сумского областного театра для детей и юношества яблоку негде было упасть.

Были заняты не только все кресла в зрительном зале, но и приставные скамеечки, и дополнительные стулья. Масса людей толпились в проходе, чтобы хоть одним... Читати статтю повністю

Самое массовое и красивое дефиле

Читати статтюПраздник стиля собрал несколько сотен участников, дав возможность гостям подиум-шоу насладиться творчеством пяти ведущих дизайнеров Сум. Идейным вдохновителем и организатором громкого события стала гуру сумской моды и руководитель народного художественного коллектива Украины дизайн-студии... Читати статтю повністю

Смех укрепляет отношения между странами

Искренне и от души посмеяться - это всегда хорошо для души и полезно для здоровья. А вот чтобы искренне смеяться в малознакомой компании, нужно, чтобы эта компания ну очень располагала. В Сумском ТЮЗе 10 июня стоял хохот, несмотря на то что в гостях были малознакомые люди. В этот... Читати статтю повністю

Впервые в Сумах - танцы у воды

12 июнЯ каждый желающий мог насладиться лучшими хореографическими постановками танцевальных коллективов города, а также попробовать себя в роли начинающего танцора.

Профессиональные тренеры и хореографы проводили увлекательные мастер-классы, чтобы привлечь сумчан к танцевальной... Читати статтю повністю

«Чарівні мандри» в театре

К Международному дню защиты детей Сумской областной театр им. Щепкина приготовил для всех юных зрителей новый детский спектакль - «Чарівні мандри». Этот спектакль актеры (Янина Брехова, Дарья Ефименко, Владислав Калиниченко, Юрий Кулик) во главе с режиссером-постановщиком Антоном... Читати статтю повністю

Краски лета на шелке

Техника росписи шелка в Сумах становится все более популярной.

Во многом - благодаря авторской студии «Батик» Татьяны Сурковой, которая представила 19-ю, итоговую выставку в отделе искусств Сумской областной универсальной научной библиотеки.

Здесь - и корабль с алыми парусами,... Читати статтю повністю

Юный сумчанин выступит в Польше

В конце мая в Виннице прошел II Всеукраинский песенный фестиваль-конкурс «Золотая птица» для детей и молодежи с ограниченными возможностями. Участники демонстрировали свои таланты в двух возрастных категориях: 10-15 лет и 16-23 года. Они представляли разные регионы Украины - Волынскую,... Читати статтю повністю

Продвижение хороших дел

В Сумском пресс-клубе состоялась презентация украинско-польского проекта «Сотрудничество местной власти и общественных организаций. Продвижение хороших практик».

Он предлагает активное включение громады в решение самых насущных проблем: обустройство велодорожек, детских площадок,... Читати статтю повністю

Сумы станут собачьей столицей?

В этом году Сумской областной центр собаководства КСУ впервые проводит сдвоенную выставку собак всех пород - в один день всеукраинскую, в другой - международную.

Кроме того, в рамках масштабных выставок будут проходить монопородные выставки около десяти пород, где будут соревноваться... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній