Соседско-огородные конфликты
Недавно перед Сумским районным судом предстала пенсионерка, имеющая дачу в Нижней Сыроватке. Она нанесла телесные повреждения средней тяжести своей соседке по даче - также пожилой женщине.
Как установило следствие, конфликт между ними начался с того, что соседка высказала подсудимой претензии по поводу груш, оборванных с дерева, которое росло у участка подсудимой. В результате начавшейся ссоры женщина избила соседку деревянной сапкой так, что сломала ей руку. В суде она объяснила, что ее соседка - очень скандальный человек, склонный к конфликтам. Отношения между ними испортились лет 15 назад - тогда потерпевшая в очередной раз с кем-то поссорилась, и ее избили. Она хотела, чтобы соседка дала показания как свидетель, но женщина отказалась. Через несколько лет произошла такая же история - и соседка вновь отказалась. В итоге, по словам подсудимой, потерпевшая затаила на нее зло - постоянно оскорбляла ее, ругала нецензурными словами, затевала конфликты. Вот и в тот день она, увидев соседку, которая нарезала траву на участке, прибежала к ней с претензиями по поводу не принадлежавшей ей груши, затем ударила ее сапкой по одной и следом по второй руке. Пенсионерка попыталась вырвать у нее садовый инвентарь, от чего агрессорша, потеряв равновесие, упала и сломала его. Но падение ее никак не отвлекло от цели - она ударила соседку ногой в колено. Вот тогда подсудимая и не выдержала - подняв держак от сапки, она начала наносить скандалистке многочисленные удары по разным частям тела. Даже пребывая в состоянии крайнего раздражения, она помнила, что это может быть опасно. Отходив потерпевшую держаком, она бросила части сломанной сапки ей в лицо и ушла домой. Больше она потерпевшую в тот день не видела. Таким образом, женщина признала, что действительно избила соседку, но утверждала, что перелом руки не был результатом ее действий - по ее мнению, она наносила удары не с такой силой. Кроме того, перелом у потерпевшей был диагностирован только через неделю, хотя она обратилась в травмпункт сразу, но его там не обнаружили. По мнению пенсионерки, ее соседка сломала руку уже после конфликта.
Свидетели рассказали, что потерпевшая обращалась за медпомощью, жалуясь, что ее избила соседка по даче. Ей зашивали лоб, пришлось ходить в гипсе. Также нашлись свидетели, видевшие нападение потерпевшей на обвиняемую и порезы от сапки на ее руках - ведь потерпевшая наносила ей удары острой, металлической частью.
Суду пришлось изучить массу медицинской документации и опросить врачей, чтобы установить, когда же была сломана рука потерпевшей. В итоге врачи пришли к выводу, что перелом был нанесен именно в ходе конфликта, но он не был обнаружен из-за низкого качества рентгенограммы, а позже, поскольку предплечье не было зафиксировано, он стал более заметным и был обнаружен.
Суд учел положительные характеристики обвиняемой и неправомерное поведение самой потерпевшей, поэтому пришел к выводу назначить наказание меньшее, чем предусмотрено законом. Пенсионерке придется выплатить 1700 грн. штрафа и 4 тыс. грн. морального ущерба потерпевшей. Та также претендовала на возмещение расходов на лечение - но предоставила чеки не на те препараты, которые ей назначались в связи с травмами, а на все что угодно, включая плоды боярышника и шиповника, лекарство для желудка, сироп от кашля, минеральную воду и гепариновую мазь (причем часть этих препаратов была куплена еще до конфликта). Поэтому в компенсации их стоимости ей было отказано.
Ярослав Берест
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
333 куста мака и 123 - конопли
В ходе проведения с 23 мая до 29 сентября всеукраинской операции «Мак - 2016» разыскники Сумского райотделения полиции получили информацию о выращивании 48-летней жительницей одного из сел района мака.
Правоохранители на огороде у женщины действительно среди чеснока и лука обнаружили... ![]()
Если к вам пришел соцработник...
В последнее время в «Сумской городской терцентр соцобслуживания «Берегиня» все чаще обращаются одинокие старики, которые возмущены визитами неизвестных граждан. Они представляются работниками социальной сферы, обещают увеличение пенсии, за что просят деньги, а также предлагают продукты... ![]()
Подозревается в растрате госсредств
Прокуратурой Сумской области начальнику арестного дома одной из исправительных колоний (ИК) области вручено извещение о подозрении в растрате имущества, составлении и использовании заведомо поддельных документов. (В арестных домах содержатся совершеннолетние лица, приговоренные к... ![]()
Похвалился долларами сотруднице ПФ
Днем в квартиру одинокого 80-летнего жителя Шостки позвонила неизвестная женщина. Когда хозяин открыл дверь, она назвалась сотрудницей Пенсионного фонда и рассказала старику о государственной помощи для пенсионеров. По ее словам, чтобы ее получить, нужно написать заявление. Владелец... ![]()
Отомстил на всю катушку
Не секрет, что многие мужчины, особенно в селах, не спешат обращаться в право-
охранительные органы по поводу нанесенных им односельчанами обид, предпочитая разобраться с обидчиком лично. К чему это приводит - можно понять из случая, происшедшего в Сумском районе в конце прошлого... ![]()
Украли пять тонн металлоконструкций
В дежурную часть Недригайловского отделения полиции от 41-летнего сумчанина поступило сообщение о хищении с территории недействующей тракторной бригады одного из сел района сорока металлических балок и швеллеров. Оперативники проверили полученную информацию и выяснили, что к исчезновению... ![]()
Сумчанин выращивал марихуану на подоконнике
Сотрудники криминальной полиции Сумского отдела полиции в одной из квартир многоэтажки на улице Ковпака выявили плантацию растений конопли. 29-летний сумчанин, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи и преступления, связанные с наркотиками, выращивал на подоконнике... ![]()
Псевдополицейский оказался заключенным
В конце апреля в Сумский отдел полиции обратилась 80-летняя женщина и сообщила, что неизвестный мужчина, представившись по телефону сотрудником полиции, под предлогом непривлечения к уголовной ответственности ее зятя за якобы совершенное им преступление выманил у нее шесть тысяч гривен.... ![]()
Подпольное производство спирта
Служба безопасности Украины совместно с фискальной службой в Конотопском районе разоблачила незаконное производство спирта. Должностные лица одного из госпредприятий, не имея лицензии на производство подакцизных товаров, организовали подпольное производство этилового спирта. Продукция... ![]()
Осторожно: псевдоработники водоканала!
КП «Горводоканал» просит сумчан остерегаться мошенников, которые представляются его работниками. В случае визита таких лиц необходимо попросить предъявить удостоверение. В случае отказа нужно немедленно обращаться в полицию. «Горводоканал» обращает внимание на то, что их контролеры... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




