Как бы по пути в Европу не попасть в Четвертый рейх
![]() |
|
В результате Сумской городской центр досуга молодежи получил добро на 32 бигборда, которые к тому же попали в категорию социальной рекламы (т.е. она была освобождена от платы за использование рекламоносителей). В таком решении не было бы ничего странного, если бы не отдельные моменты. Так, если речь шла о памяти воинов АТО, то почему плакаты были выполнены в черно-красных тонах, которые соответствуют не цветам государственных символов, а бандеровской организации украинских националистов (ОУН)? Почему наряду с участниками АТО на бигбордах изображены такие исторические персонажи, как Степан Бандера, Роман Шухевич и прочие, которые, мягко говоря, не имеют никакого отношения ни к АТО, ни к погибшим там воинам, ни тем более к Сумщине? Что значит непонятный лозунг «Помсти смерть великих лицарів», размещенный на всех плакатах?
По мнению депутата Сумского горсовета, руководителя общественной организации «Вечный огонь» Юрия Перепеки, данная акция скорее похожа на продуманную провокацию, когда под видом чествования памяти воинов АТО идет откровенная пропаганда бандеровской идеологии:
- Не секрет, что у большинства сумчан - совсем другие исторические герои. Поэтому очень странно, когда сумская власть идет на поводу незначительного числа местных почитателей Бандеры и Шухевича. К слову, так называемый День героев - это чисто националистическая дата, которую бандеровцы решили отмечать с 1941 года. Напомним, что в то время заканчивалась подготовка нацистской Германии к нападению на Советский Союз. Тот же Шухевич тогда принимал самое активное участие в создании разведывательно-диверсионных подразделений в составе германского абвера, сам имел звание немецкого офицера и был одним из командиров батальона «Нахтигаль» (в переводе с немецкого - «Соловей»). Именно «соловейки» Шухевича 30 июня 1941 года вместе с немецкими войсками вошли во Львов. После этого здесь был устроен самый настоящий массовый террор против польской и еврейской интеллигенции. В результате по самым скромным подсчетам было казнено более 4000 тысяч мирных граждан. Вплоть до начала 1943 года Шухевич командовал одним из полицейских батальонов в составе карательного корпуса под руководством генерала СС фон Бах-Залевского. На совести Шухевича и его подчиненных - немало сожженных белорусских деревень, которые уничтожались в ходе антипартизанских акций. Эта горькая правда совсем не вписывается в тот миф, что буквально с самого начала бандеровская ОУН боролась как с Советами, так и с немцами. Возникает закономерный вопрос - неужели местная власть не понимает, что, давая добро на популяризацию подобных героев на Сумщине, она продолжает и дальше раскалывать общество, откровенно плюет в душу тем, кто гордится подвигами Сидора Ковпака, Ивана Кожедуба, Павла Рыбалко, а также сотен тысяч других сумчан, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной?
- А что означает лозунг «Помсти смерть великих лицарів»?
- В том же 1941 году бандеровцы определили и конкретную дату Дня героев - 23 мая. Именно в этот день (правда, тремя годами ранее) другой украинец Павел Судоплатов (уроженец Днепропетровской области) ликвидировал лидера ОУН - Евгения Коновальца. Видимо, по этой причине и появился лозунг, призывающий к мести за смерть героев. Причем, будучи написанным на галичанский манер, он звучит довольно странно для сумчан, воспитанных на нормах украинского литературного языка.
- Времена меняются, меняются герои. Может, это нормально, что на смену одним историческим персонажам приходят другие?
- Еще в начале 2010 года Совет Европы принял специальное решение, осуждающее присвоение звания Героя Украины Бандере и Шухевичу (тогда эту тему активно продвигал президент Виктор Ющенко). Так что дело здесь не в советской пропаганде, а в реальной оценке опасности реанимации радикального национализма. Особенно активно выступила против героизации Бандеры Польша. А уж эту страну при всем желании трудно заподозрить в просоветских симпатиях. Солидарны с такой оценкой и многие авторитетные академические историки Канады и США, которые приводят доказательства того, что украинские националисты в 1943 году выступили организаторами проведения массовых антипольских акций на Волыни, когда было полностью уничтожено от 80 до 120 тысяч поляков (большинство из них старики, женщины и дети). Сегодня в
оправдание этих преступлений часто можно услышать «они сражались за независимость Украины». При этом скромно умалчивается, какой хотело видеть Украину то же руководство бандеровской ОУН? Ни о какой демократии или европейских ценностях не было и речи. Ориентация на безраздельное господство ОУН во всех сферах жизни, физическое подавление любого инакомыслия - именно такой представляли себе Украину лидеры бандеровского крыла. Вот только один характерный пример. После гибели Коновальца в ОУН развернулась в прямом смысле кровавая бойня за власть. Андрей Мельник (преемник Коновальца) вынес смертный приговор Степану Бандере за то, что тот самовольно объявил себя лидером ОУН. Бандера сделал то же самое по отношению к Мельнику. В результате за несколько месяцев эти два крыла ОУН убили сотни своих вчерашних единомышленников, в одночасье превратившихся в злейших врагов. Это типичный пример тоталитарной психологии: если ты не согласен со мной - ты враг. Ибо только моя точка зрения является истиной и только я знаю, как правильно любить Украину. И в этом смысле германский нацизм и оуновский радикальный национализм имеют много общего.
- А может, это все осталось в прошлом и сегодня тот же Бандера и Шухевич - не более чем символы?
- К сожалению, это не просто отвлеченные образы. Для нынешних их последователей они - пример для подражания. Достаточно посмотреть на то, как ведут себя отдельные продолжатели дела Бандеры и Шухевича сегодня. Вместо общественного диалога, поиска компромисса - претензия на личную непогрешимость и исключительность. Любая альтернативная точка зрения заведомо объявляется сепаратистской, пророссийской и т.д. Вспомните, как на днях группа радикалов под националистические речовки сорвала проведение в Сумах форума предпринимателей, безаппеляционно заявив, что его организовала «неправильная» партия. И самое странное, что та же власть и правоохранительные органы не бьют по этому поводу тревогу. Более того, некоторые работники городской мэрии принимали в этом беспределе непосредственное участие. И это при том, что в данном случае были грубо нарушены не просто законы, а конституционные права граждан на свободу слова и свободу собраний. Получается, что власть вполне устраивает, когда хулиганствующие радикалы, лицемерно называемые «активистами», по своему усмотрению получают возможность решать, кто правильно любит Украину, а кому можно безнаказанно заткнуть рот, в том числе и кулаком? Чем же тогда это уродливое детище, порожденное нынешней властью и цинично называемое «демократией», отличается от тоталитаризма и диктатуры? Ровным счетом ничем. Недаром в той же Европе уже открыто заявляют, что ни о какой евроинтеграции в ближайшие 25 лет нашей стране можно и не мечтать. Да что там Европа, большинство стран Африки по уровню демократии и благосостояния уже опережают еще недавно вполне цивилизованную и развитую Украину.
Беседу вел Иван Демидов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Они спасают жизни!
14 июнЯ - Всемирный день донора крови. В Сумах их более 33 тысяч. Одни сдают кровь регулярно, другие - иногда в ходе специальных акций, кто-то сдает безвозмездно, кто-то - за деньги. Но всех доноров объединяет одно - они спасают человеческие жизни. Ведь заменить человеческую кровь... ![]()
Закон один для всех?
9 апрелЯ 2015 года ВР приняла Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». И если за дело декоммунизации власть на местах и в Киеве взялась более чем активно, то с нацистской идеологией... ![]()
Андрей Логоша: 2 месяца в Германии
ЛапароскопиЧеские вмешательства уверенно заходят в сумскую медицину. Справедливо это и по отношению к Сумской райбольнице.
Напомним, при лапароскопической операции с помощью современного высокотехнологичного оборудования в брюшной полости делаются проколы, через которые вводится... ![]()
Когда дом - хуже тюрьмы
В прошлом номере ВШ писал, как заблудившаяся 89-летняя старушка из Роменского района провела пять дней без еды и воды. После того как Ефросинья Тимофеевна пропала из дома, ее сын сразу же обратился за помощью в полицию.
Бабушку нашли случайно. Одной местной жительнице нужно было... ![]()
Кто и что собирается строить на Косовщине?
На прошлой неделе в редакцию обратились обеспокоенные жители Косовщины. По их словам, неизвестные собираются начать строительство коттеджного городка, который полностью закроет им доступ к водоемам.
- Несколько лет назад по Косовщине были развешаны объявления о том, что участок... ![]()
Жители просят «лежачего полицейского»
На прошлой неделе в редакцию пришло письмо от жителей домов №136, 136а, 134, 132 в пер. Карбышева: «Мы очень просим и надеемся на вашу поддержку в содействии решения проблемы - оборудовании нашей улицы «лежачими полицейскими».
Мы все переживаем за своих детей, так как буквально... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





