Спорт

«СтреКоЗа»: «Участвовать может каждый!»

В 2008 году группа энтузиастов - Юрий Швыдкий, Олег Постельняк, Валерий Кандыбей и Евгений Фулеров - придумали и вместе с десятком единомышленников воплотили в жизнь первую «Стрекозу».

Сразу разъясним, откуда такое название: в Сумах Ковпаковский и Заречный районы разделяются рекой Стрелкой. Поэтому название фестиваля возникло от слов «СТРЕлка», «КОвпаковский» и «ЗАречный». Потом, как объяснил мой гид по фестивалю и его ведущий Евгений Фулеров, организаторы устали, но после двух лет уговоров, откровенных угроз и категорических требований со стороны активистов возобновить мероприятие - таки сдались. И в начале июля в хорошо знакомом всем почитателям здорового образа жизни урочище Зеленый Гай прошла шестая «Стрекоза».

В течение двух дней команды двух районов соревновались между собой, своими победами и просто участием добавляя в копилку своего района заветные очки. Спортивная часть состоит из состязаний по ориентированию, перетягиванию каната, туризма (полоса препятствий) и рафтинга на восьмиместной надувной лодке. Этапы, сразу скажем, не сложные, ибо главный принцип фестиваля - «Участвовать может каждый желающий!». Что эти самые желающие и делали с откровенным и нескрываемым удовольствием. Причем часто финишировали они с детьми на закорках (плечах)! Но были на дистанции и свои несомненные чемпионы, чьи достижения просто поразили красноречивого ведущего: «Вы не поверите, какое время показал Олег Гречаник! Он «побрил» всех КМСов... 11.34!» Именно за это время, недостижимое для всех остальных участников, промышленный альпинист из Ковпаковского района прошел дистанцию в 2 км (5 контрольных пунктов).

Для детей была приготовлена специальная полоса препятствий на берегу Псла, возле бани (да, там и мобильная, и абсолютно бесплатная баня вовсю грела всех желающих!), причем за участие каждого ребенка команда автоматически получала 100 баллов, а сами детишки - призы от спонсоров.

Мероприятие получилось однозначно массовым - только в соревнованиях по ориентированию участвовали 140 человек, а всего на огромной поляне собралось под 500!

И у каждого из этой полутысячи была своя программа - кто-то участвовал во всех стартах, кто-то приехал просто отдохнуть в живописном месте и в хорошей компании, а кто-то решил порадовать себя присутствием на трехчасовом концерте интереснейших музыкантов и танцоров, который завершила программа любимцев «Стрекозы» - группы «КайА».

Атмосфера на фестивале царила удивительно доброжелательная, программа была максимально интересной и разнообразной, организация - образцово-показательной. Что еще нужно, чтобы превратить обычные выходные в запоминающееся на многие годы событие?!


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумские пловцы соревновались на открытой воде

ПоЧти сорок человек приняли участие в чемпионате области и традиционном «Марафоне Чеха» (плавание на открытой воде в категории «мастерс») для спортсменов старше 25 лет. Кроме сумчан, в них приняли участие и пловцы из Шостки, Полтавы и Киева.

Соревнования прошли в воскресенье, 10... Читати статтю повністю

Сумчане отличились на чемпионате по стрельбе из лука

В Харькове, на спортбазе СДЮСШОР «Коммунар» прошел чемпионат Украины по стрельбе из лука. Эти соревнования были последним официальным отбором на Олимпийские игры 2016 года, которые пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В них приняли участие сильнейшие лучники Украины... Читати статтю повністю

Сумчанин стал самым сильным на «Силе духа»

В ужгородском спортивном комплексе «Юность» состоялись финальные соревнования четвертой Всеукраинской спартакиады среди инвалидов труда «Сила духа». Делегацию Сумщины представляла команда в составе 11 спортсменов. В соревнованиях по армспорту (весовая категория свыше 90 кг) занял... Читати статтю повністю

У биатлонистов - летний чемпионат

Читати статтюС 4 по 8 июля в урочище Токари под Сумами прошел открытый летний чемпионат области по биатлону среди юниоров. Юным спортсменам изначально очень повезло с погодой - нежарко, а единственный дождь пришелся как раз на день отдыха после двух основных видов.

На эти состязания съехались... Читати статтю повністю

Наши легкоатлеты в Нидерландах

На минувшей неделе пятеро сумчан-спринтеров приняли участие в забегах чемпионата Европы по легкой атлетике. Увы, положительными их выступления можно считать только условно. На дистанции 110 м с барьерами сумчанка, которая теперь выступает за Киев и Полтаву, Анна Плотицына показала... Читати статтю повністю

Команда под руководством сумского тренера - в финале Евро-2016

Молодежная сборная Украины по волейболу (U-20) заняла 2-е место в группе Н заключительного раунда отбора на чемпионату Европы-2016 и попала в финальную часть соревнований. Сыграв три матча в своей подгруппе, подопечные Николая Пасажина доказали, что могут достойно представлять Украину... Читати статтю повністю

Два рекорда за 10 дней

На соревнованиях Республиканского легкоатлетического турнира, которые состоялись на стадионе РЦОП в Минске (Беларусь), воспитанница СДЮШОР В.Голубничего и семьи тренеров Сердюченко Оксана Шкурат выполнила олимпийский норматив на 100 м с барьерами и впервые выполнила норматив мастера... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній