Ділова розмова

Отремонтировали уже 60% запланированного!

Неделю назад депутатская планово-бюджетная комиссия при Сумском горсовете рассмотрела очередные обращения об обустройстве дворов Сум.

Несмотря на то что еще в минувшем году был запланирован внушительный объем работ на год нынешний, количество просьб о ремонтах не иссякает и всеми ими комиссия предлагает заниматься уже в 2017 году. Причем их столько, что 21 июля начальник горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов попросил: «Я предлагаю все-таки записывать все эти просьбы уже на 2018-й год. Потому что мы опять наобещаем людям...»

Председатель комиссии Владимир Шилов согласился с ним: мол, в планах работ уже домов 300, дворы в которых город будет ремонтировать не менее трех лет. Поэтому он предложил поручить УКСу разработать программу на три года и в заявках сразу указывать, в каком году возможен ремонт. А планово-бюджетной комиссии - утвердить такую программу, чтобы УКСу было проще объяснять депутатам, почему в одном дворе ремонт делают, а в другом пока нет.

«В чем заключается программа? - напомнил Владимир Шилов. - Мы договорились, что постепенно, комплексно идем, ремонтируя дворы, с Курской, Черепина, Кирова, Химгородка и Харьковской - к центру. В нынешнем году мы должны полностью закончить квартал от Д.Коротченко до Заливной и от Черепина до Д.Коротченко. Весь микрорайон. Начали с конца Харьковскую и Кондратьева. Так что при формировании программы все заявки надо включать равномерно со всех сторон».

Общественные эксперты посоветовали, чтобы УКС скоординировал свою программу с водоканалом и «Сумытеплоэнерго». На что тут же получили ответ: сегодня, прежде чем сделать проект на любой двор, все планы сначала согласовываются с водоканалом, СТЭ, «Сумыгазом» и другими службами. Так что здесь проблем нет.

А вот успеет ли УКС выполнить в этом году все заявки на дворовые ремонты 2016 года? «У меня уже сейчас, за три месяца (апрель, май, июнь) работ, 57,5% выполнения общего объема. Более того, осваивая сегодня то, что горсовет напланировал в 2015 году на 2016-й, я еще сделал новые проекты дворов на 22 млн. грн. Это те работы, которые будут первоочередными в 2017 году. Что же касается скорости освоения средств и выполнения работ, так я даже дополнительно прошу выделить мне на дворы еще 13,5 млн. грн., потому что уверен, что освою и их».

Однако в итоге пускать дополнительно такую сумму на дороги депутаты не решились. Так что последняя сессия утвердила выделение УКСу только 2 млн. грн. по предложению планово-бюджетной комиссии и еще 2 млн. - по решению мэра.

Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Меньше цена - хуже качество?

В нынешнем году в Украине массово перешли на закупки товаров, работ и услуг за бюджетные средства по электронной системе ProZorro.

Ее идея заключалась в том, чтобы сделать торги более открытыми и прозрачными, развивать добросовестную конкуренцию и исключить коррупционную составляющую,... Читати статтю повністю

Теперь никто ничего не спрячет?

На прошлой неделе в Сумах широко презентовали новую электронную систему подачи и обнародования деклараций о доходах госслужащих.

Она вводится с 15 августа по инициативе Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) в рамках программы развития ООН «Онлайн против коррупции».... Читати статтю повністю

Перевозки: назад, в каменный век?

Читати статтюБудущий транспортный конкурс, который определит отношения громады с перевозчиками на следующие несколько лет, привлекает немало внимания сумчан.

Ведь от того, какие условия будут прописаны в положении о конкурсе и договоре с перевозчиками, зависит качество перевозок - начиная от... Читати статтю повністю

Ощадбанк ищет социально ответственных партнеров!

ОтлиЧнаЯ новость для малого и среднего бизнеса - Ощадбанк совместно с инвестиционным фондом Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) запустил уникальную программу кредитования социально ответственных предприятий.

Тем, кто оказывает поддержку инвалидам, вынужденным переселенцам, участникам... Читати статтю повністю

Как депутаты «крышуют» садики и школы

На прошлой неделе, обсуждая, на какие нужды лучше потратить средства от перевыполнения горбюджета за первое полугодие, депутаты Сумского горсовета поспорили, в какой сфере больше горящих проблем - образования или здравоохранения.

Так, председатель планово-бюджетной депутатской комиссии... Читати статтю повністю

С 1 августа иномарки подешевеют?

Украинские автомобилисты, особенно будущие, с нетерпением ждали 1 августа. Ведь с этого дня вступил в силу закон о снижении ставок акцизного сбора на бэушные авто до 31 декабря 2018 года.

- В законе предусмотрено, что льготные условия действуют при ввозе одним человеком одного автомобиля... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній