Соціум

Сумщина - зона логопедической катастрофы?

Отчет о результатах проектов ООГ «Осознанный выбор народа» по помощи сельскому населению в Лебединском районе выявил крайне серьезную проблему. В проекте «Выездная помощь участникам АТО, их семьям, внутренне перемещенным лицам и сельчанам» впервые приняла участие и специалист-логопед из областной детской больницы Елена Чумакова. На протяжении 11 месяцев она побывала в 14 населенных пунктах (вместе с юристами и психологами). «Мы обследовали 216 детей от 3 до 15 лет, и только 20% из них оказались без речевых патологий. Причем у трети обследованных детей были выявлены сложные речевые патологии, которые требуют медицинского сопровождения». Причем, по мнению специалиста, это не только лебединская проблема: «Я думаю, что и в других районах, где в ЦРБ нет специалистов, статистика будет такая же». Оказывается, только районные больницы Тростянца, Конотопа и Ромен могут похвастаться наличием в штате логопеда. Остальным жителям области за помощью необходимо ехать аж в Сумы! В Лебедине вроде бы нашли возможность с января открыть логопедический кабинет, что делать остальным - неясно.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чистка или добивание больной реки?

Судьбу главной артерии Сум должны решать не громада, а специалисты

В последнее время сумчане, инициирующие электронные петиции к власти, обратили внимание на состояние Псла. Но если Вадим Лебединец просит создать рабочую комиссию по его спасению, то Владимир Берестовский сразу же... Читати статтю повністю

Стаи собак атакуют Химгородок

Читати статтюВ мэрии обещают, что коммунальный приют для бродячих животных заработает уже в августе

СумЧанин Иван Еременко, житель Химгородка, бьет тревогу по поводу все увеличивающегося числа бездомных собак в его районе:

- Мы живем на улице Августовской, возле института последипломного образования.... Читати статтю повністю

«Никто кроме нас!»

2 августа в Сумах состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня ВДВ. Торжества начались с возложения цветов к могилам погибших в АТО сумчан, похороненных на Аллее Героев. После чего продолжились у Мемориала погибшим воинам-интернационалистам, где состоялся митинг-реквием.

-... Читати статтю повністю

Я прививки не боюсь - если надо, уколюсь?

НовоназнаЧенный и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун после двух дней работы шокировала общественность заявлением: в министерстве закупками вакцин и лекарств никто не занимается.

В департаменте, на который возложена эта задача, нет руководителя, а сотрудники уже долгое время... Читати статтю повністю

Оперблок - по евростандартам!

Читати статтюЕжегодно в хирургическом отделении Сумской областной детской больницы в среднем оперируют до двух тысяч ребят. С момента его открытия (а это 1989 год) в оперблоке ни разу не проводились серьезные ремонты.

Понятное дело, что со временем обносилось и оборудование, и мебель. Да и... Читати статтю повністю

Первое сентября: готовность №1

На прошлой неделе специальная городская комиссия провела проверку сумских школ и детсадов на предмет их готовности к новому учебному году.

По информации начальника управления образования горсовета Антонины Данильченко, работы, которые запланировано закончить до 30 августа, на сегодня... Читати статтю повністю

Фермера обвиняют в растлении детей

Читати статтюЗа недетские игры с 6-11-летними ему светит до 8 лет лишения свободы

Село Ястребщина Глуховского района - совсем крохотное, там всего около 100 жилых домов. Однако благодаря местному фермеру Александру Козубу этот населенный пункт прогремел на всю страну.

Он подозревается в развращении... Читати статтю повністю

На Сумщине - сезон охоты на пернатую дичь

На совещании по вопросам открытия сезона охоты на территории Сумской области пользователи охотничьих угодий рассказали, что на охоту на пернатую дичь установлены сроки с 6 августа (с 18.00) до 30 октября включительно. Охотиться можно в среду и воскресенье, а для охотников, имеющих... Читати статтю повністю

Центр реабилитации - скоро реконструкция

В помещении на ул. Г.Кондратьева, 165/71 (бывшая столовая военгородка), которое город отдал под реабилитационный центр для участников боевых действий, участников АТО и членов их семей, до сих пор не начался ремонт.

На этот факт внимание депкорпуса обратила депутат горсовета и директор... Читати статтю повністю

Крик души

Многодетной семье из В.Сыроватки необходимо жилье!

В ВШ часто обращаются читатели, которым необходима помощь. На этот раз в ней нуждается многодетная семья, которая переехала на Сумщину из Житомира.

«Уважаемая редакция «Вашего Шанса», очень люблю читать вашу газету. Переживаю... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній