Культура

Творчество с православными нотками

С творЧеством сумчанки Анны Штельмах я познакомилась совсем недавно - в епархиальном управлении УПЦ на выставке «Жінки за духовні цінності, за мир і злагоду в країні та родині». Раскрыв первый самодельный сборник ее произведений, я решила во что бы то ни стало познакомиться с автором. Очень скоро такая возможность представилась.

- Первые пробы пера были у меня еще в детстве, - рассказала Анна. - Меня всегда волновали социальные проблемы. Они и определили тематику моего творчества. Стихи печатались в детской литературной газете. Мой прадедушка был священником - схиархимандрит Николай Шульга. У него было семеро детей. И только после смерти прабабушки прадед принял монашество. Я мало его помню. Но то, как он читал Священное Писание, рассказывал библейские истории, забыть невозможно. Наверное, благодаря ему в мое творчество на всю последующую жизнь вплелась православная нотка.

Анна Штельмах принимала участие в литературных конкурсах «Православна моя Україна», «Молодече перо». Не прошло даром и юношеское увлечение географией и зоологией. Уже осваивая профессию юриста в Сумском гуманитарном институте университета «Украина», Анна взялась за работу над повестью «Під південним небом» (о крушении самолета в Австралии, где в живых осталось только четверо - священник, зоолог, изобретатель мобильных телефонов и стюардесса, и о том, что с ними произошло в австралийской пустыне).

А еще Анна Штельмах окончила Сумскую духовную семинарию и говорит, что о других выпускниках и студентах можно написать совсем не меньше, чем о ней. Как настоящая христианка, Анна очень скромна и мало говорит о себе. Но многое могут рассказать о ней ее сочинения.

«Сон нерожденного дитя»

Мне сегодня приснился сон, словно миг будущего. Мне явился твой образ, мама. Твои русые волосы я гладила ручонкой, путаясь в кудряшках пальчиками. Ты улыбнулась, и твои голубые глаза озарились в лучах вечернего солнца.

На каждой из веток звенели птичьи голоса. Мы шли той дорогой, где пронеслась весна, наполнив воздух ароматом майской сирени. Ты вела меня за руку, и я весело рассказывала, как сегодня на уроке математики я одна из всего класса получила пятерку за таблицу умножения.

Где-то вдалеке, на том берегу реки, мелодичный перезвон колоколов наполнял сердце радостью.

Но миг... и сладкий сон оборвался. Мама сделала аборт. Меня больше нет и никогда не будет.

«Пятьдесят копеек»

Морозный вечер тихо опускался на землю. Возле большого супермаркета стоял старый-старый дедушка. Стоял и тихо просил милостыню. Никому не мешая, он просто держал маленькую тарелку в руках, опустив вниз печальные глаза. Иногда он крестился и тихо-тихо хриплым старческим голосом шептал:

- Подайте на хлебушек!

В тарелке было всего лишь пятьдесят копеек. Старика привела сюда череда семейных неурядиц. Ох, как мелькали лица разных людей, кружа голову! Робкой просьбы нищего никто так и не слышал, все куда-то бежали, погрузившись в свои мысли.

Вдруг из дверей супермаркета быстро выбежала женщина в дорогой норковой шубе. Быстро стуча каблучками, она, как могла, обгоняла толпу. В руках у женщины звенел смартфон, и она, не глядя, зацепила тарелку нищего. Лишь презрительно взглянув на дедушку, дальше пошла к своему «лексусу» и так же быстро уехала. Старик немощно нагнулся и долго-долго всматривался в асфальт, да так и не нашел свои пятьдесят копеек среди разбитых осколков.

Ксения Максимова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Настоящий праздник для глаз

СемьЯ художников Гапиенко остается верной теме гармонии природы. Их пейзажи, цветочные поляны, букеты неизменно радуют глаз и поднимают настроение.

Сравнивая нынешнюю выставку с прошлой (2013 г.), отметим прекрасные этюды. В экспозиции представлена лишь небольшая их толика. Художники... Читати статтю повністю

Бард-рыбалка оказалась успешной

Читати статтюВ Беларуси, на живописном берегу Чигиринского водохранилища в Могилевской области 29-31 июля состоялся грандиозный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка», о чем ВШ писал в прошлом номере.

На него собрались барды, рыбаки и просто любители активного отдыха - около... Читати статтю повністю

«Чужаси» поют душой

ВеЧером 10 августа на творческой платформе «Сад сходящихся тропок» выступил известный квартет исполнителей бардовской песни - «Чужаси».

В этот раз сцена с экраном и микрофонами была оборудована внизу, в глубине «Сада», а на его террасе и в импровизированных ложах был аншлаг.

Из... Читати статтю повністю

Что значит рисовать по-польски

Читати статтюВ экспозиции - графические, живописные и фотографические работы, а на открытии выставки были показаны также небольшие видеопроизведения.

И хотя продемонстрированный видеопродукт значительно уступает другим работам радомских студентов, выполненным в более традиционных техниках,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній