За что правоохранители «давят» на адвоката?
Кроме того, в это дело вмешался даже сам прокурор Сумской области Виталий Матвийчук, который обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Полтавской области с заявлением, чтобы начать в отношении П.Собины дисциплинарное производство за «систематические нарушения требований уголовно-процессуального законодательства». Некоторые коллеги П.Собины расценивают подобные действия не иначе как давление на адвоката.
Что же это за такое «секретное дело», о котором общественность не имеет права знать? И почему полиция и прокуратура так не хотят разглашения некоторых его деталей? Не потому ли, что здесь налицо непрофессионализм первых и прикрытие этого непрофессионализма со стороны вторых?
Итак, обо всем по порядку. В разработке Ахтырской полиции находится уголовное производство по фактам разворовывания нефтепродуктов, в ходе которого правоохранителями было принято решение о проведении обысков у ряда лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления. В их числе оказался и ахтырчанин С.Триценко, обыск у которого проводился 12 июля этого года. Полицейские не нашли ничего, что свидетельствовало бы о его причастности к совершению этого преступления. Но следователь обратила внимание на его автомобиль «БМВ», который находился во дворе и на котором были установлены номерные знаки с другого автомобиля. Сама иномарка была приобретена С.Триценко в Польше, и до настоящего времени он ее еще не растаможил. За это правонарушение предусматривается только штраф от 10 до 15 необлагаемых минимумов граждан согласно ч.6 ст.121 КУоАП (управление транспортным средством с номерным знаком, который ему не принадлежит).
Несмотря на то что это чисто административное правонарушение, следователь квалифицирует его как уголовное, обвиняя С.Триценко в замене идентификационного номера, что является уголовным правонарушением (ст.290 УК - уничтожение или подделка номеров, узлов, агрегатов). Она просто-напросто перепутала понятия «регистрационный номер» и «идентификационный номер», в результате чего С.Триценко вместо штрафа мог получить реальный срок. Ведь регистрационный номер автомобиля - это номерные знаки, которые размещены спереди и сзади автомобиля (именно они были заменены), а идентификационный номер - это уникальный код транспортного средства, который наносится на несъемной части кузова на заводе-производителе.
Изъяв автомобиль, следователь обратилась в суд с ходатайством наложить на него арест. Во время судебного заседания присутствовала также прокурор, которая поддержала (!) ходатайство коллеги из полиции. На видео зафиксировано, что даже после того, как П.Собина и судья растолковали разницу между двумя понятиями, прокурор продолжала настаивать на том, что следователь полиции все сделала правильно. В результате, выслушав доводы обеих сторон, Ахтырский суд отклонил ходатайство правоохранителей. Во время слушания прокурор сделала замечание адвокату, который вел видеосъемку, и предупредила его об ответственности за разглашение тайны следствия.
- Во-первых, это были не следственные мероприятия, - поясняет адвокат Павел Собина, - это было слушание дела в суде, и только судья принимает решение о том, можно ли проводить съемку во время слушания или нет. Прокурор в данном случае права на это не имеет. Во-вторых, речь идет об обвинении в надуманном правонарушении и уголовном производстве, которое было открыто по ошибке следователя. Подзащитный не отказывается понести ответственность в рамках Административного кодекса. Кроме того, во время обыска правоохранители имели право изымать только то имущество, которое было указано в постановлении следователя-судьи. Следователь полиции фактически превысила свои полномочия, изъяв автомобиль без разъяснения причин. О причинах, как вы понимаете, сделанных ошибочно, я узнал только лишь во время слушания в суде.
С письменными запросами мы обратились в Ахтырскую местную прокуратуру, а также в Ахтырский отдел полиции ГУНП в Сумской области и попросили дать правовую оценку действиям их сотрудников. В тот же день нам позвонили из Ахтырской прокуратуры и пояснили, что молодые сотрудницы (которые зафиксированы на видео) еще неопытные, в то время как опытных людей катастрофически не хватает. Тем не менее в письменном ответе Ахтырская прокуратура настаивает на том, что правоохранители действовали в рамках закона. «При обыске следователь, прокурор имеет право в том числе осматривать и изымать документы, временно изымать вещи. Изъятые вещи и документы, не входящие в перечень, в отношении которого в постановлении было дано разрешение на проведение обыска, и не относящиеся к предметам, которые изъяты законом из обращения, считаются временно изъятым имуществом. Далее следователь, прокурор обращается к следователю-судье с ходатайством об аресте временно изъятого имущества. Таким образом, нарушений в действиях следователя и прокурора не выявлено».
В этом же ответе было сказано, что прокуратура даст оценку действиям адвоката Павла Собины и что в отношении него будет рассмотрен вопрос об открытии уголовного производства за разглашение тайны следствия.
В ССО ГУНП в Сумской области, ссылаясь на руководство Ахтырской полиции, так же утверждают, что следователь действовала законно - по оперативным данным, которые были у сотрудницы полиции до обыска, изъятый автомобиль был причастен к краже нефтепродуктов. Но тогда почему она не упомянула об этом следователю-судье, получая ордер на обыск? И почему ошибки полицейского нам пояснили чисто человеческим фактором? Ведь в этой истории человеческий фактор в итоге вылился в уголовное производство.
Что ж, в данном случае пояснения правоохранительных структур больше похожи на попытку выгородить своих сотрудников. По словам П.Собины, уголовное производство в отношении его подзащитного по ст.290 УК Украины уже закрыто, хотя автомобиль его клиенту еще не вернули.
Максим Новиков
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
ID-паспорт будут выдавать в 14 лет
С 1 октября на смену старым бумажным придут документы европейского образца
3 августа президент подписал закон, которым с 1 октября вводится оформление паспорта гражданина Украины в 14 лет. Документы будут выдавать не в виде привычных книжечек, а европейского образца, так называемые... ![]()
Собаки не смотрят на ранги и чины
«Никогда не думала, что буду радоваться тому, что черная собака на моих глазах не боится воды и пьет из лужи. Тому, что она жива, сидит на своем месте и бодро облаивает всех, кто идет мимо. Сегодня для меня эта собака - вопрос моей жизни или смерти в буквальном смысле слова.
Дайте ребенку шанс на ошибку!
Как сделать жизнь ребенка с ограниченными возможностями полноценной? Медико-педагогический коллектив Сумского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов уже более 20 лет ставит перед собой этот вопрос. И не стоит на месте в плане поиска новых методик и подходов к реабилитации.
Головой - в стекло полицейского «приуса»
Резонансное ДТП в Сумах, когда 10 августа на мосту в районе ул. Прокофьева от столкновения с патрульным полицейским автомобилем серьезно травмировался велосипедист, не на шутку взбудоражило общественность.
Новость активно обсуждалась в соцсетях и тиражировалась в СМИ, сопровождаясь... ![]()
Кому льготный билет?
После недавнего конфликта на центральном автовокзале Сум, когда АТОшники проводили акцию протеста и блокировали автовокзал из-за того, что 14-летнему парню, сыну погибшего участника АТО, отказались продать билет, 10 августа на сессии облсовета депутаты внесли изменения в программу... ![]()
Больничные фонды - под контроль!
В Сумах решили проверить, как на самом деле работают благотворительные фонды в медучреждениях областного центра, куда пациенты сдают свои кровные. Этим займется специально созданная рабочая группа, которая планирует не только изучить состояние дел, но и наработать механизм прозрачной... ![]()
Смерть в манипуляционном кабинете
ТрагедиЯ, которая произошла 9 августа в Сумской городской детской поликлинике №2, шокировала весь город. Мальчик, которому на днях бы исполнилось 8 лет, умер в манипуляционном кабинете прямо на глазах своей мамы.
В то утро женщина привела ребенка на прием - у него был кашель и... ![]()
Как крышки превращаются в протезы?
С недавнего времени в Сумах проводят благотворительную акцию по сбору крышек от пластиковых бутылок, которая вызвала недоверие у многих горожан.
«Возле моего дома на ул. Прокофьева на контейнерной площадке для ТБО появилась большая пластиковая бутылка со срезанным верхом, на которой... ![]()
Детсады и школы ждут ребят!
На подготовку к новому учебному году горбюджет выделил больше 20 млн. грн.
Пока сумские дети наслаждались летними каникулами – ответственные взрослые обновляли учебные заведения, чтобы в новом учебном году условия пребывания в детсадах и школах стали более комфортными. Что было... ![]()
Успеет ли скорая приехать?
Успеет ли скорая прибыть вовремя в самый отдаленный населенный пункт? Достаточно ли в регионе медиков и машин? Эти жизненно важные вопросы волнуют многих жителей области, особенно пожилых людей из сельской местности.
- В моем населенном пункте живет фельдшер, - рассказывает Наалья... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




