ProZorro: начало большого пути
Речь шла о профессиональном сопровождении использования электронной системы публичных закупок ProZorro, а также о налаживании взаимодействия между заказчиками и участниками торгов.
ProZorro на Сумщине
По словам первого замглавы ОГА Александра Марченко, в мае нынешнего года Сумщина по количеству проведенных торгов занимала 11-е место среди 24 регионов Украины (314 на 10,2 млн. грн.). В июне и июле она была уже на 4-м месте (объем закупки - около 70 млн. и 95 млн. соответственно). Всего за 7 месяцев этого года в электронной системе ProZorro было проведено более 2,5 тыс. тендеров на общую сумму 183,5 млн. По этим результатам область заняла 10-е место в Украине. Экономия бюджетных средств за этот период составила 4,5 млн. грн. В целом проведение закупок по системе ProZorro дает экономию от 30 до 200%. К примеру, недавно была закупка услуг на проектирование реконструкции фасада облсовета. По предварительным оценкам сумских экспертов облсовет выделил на это 500 тыс. грн., а по итогам торги состоялись с результатом в 130 тыс.
- С 1 апреля этого года вступил в силу закон о публичных закупках, - напомнил Юрий Бугай. - Под его действие перешли сначала центральные органы власти и компании-монополисты, а с 1 августа - все коммунальные предприятия и региональные органы власти. Однако нельзя сказать, что со вступлением в силу закона реформа уже состоялась. По сути, это лишь начало.
Реформа только началась
Разработчики планируют дорабатывать систему ProZorro. В частности, будут отслеживать проплаты по тендерам, объявленным госучреждениями, обнародовать информацию о поставке и приемке товара. А также - отслеживать коррупционные риски с описанием предмета закупки под конкретного поставщика. Для этого предлагается создать библиотеку спецификаций на ключевые, наиболее распространенные предметы закупки. «Мы ведь знаем, что при объявлении аукциона часто возникает вопрос, как правильно описать предмет закупки, - заметил Ю.Бугай. - Надо понимать, что если вы напишите просто «автомобиль» - победит «запорожец», а опишите параметры уровня «мерседеса» - «запорожец» уже не победит».
Также гость рассказал об онлайн-базе данных infobox.prozorro.org, в которой есть все нормативные акты, форум, библиотека спецификаций и курс самопроверки. А еще - бесплатный дистанционный курс обучения публичным закупкам (Prometheus.org.ua).
Перспективой на ближайшие 3-4 года гость назвал появление полноценной профессии закупщика, когда на место членов тендерных комитетов придут специально обученные профессиональные закупщики. Минэкономразвития сейчас занимается созданием соответствующего центра обучения.
Рассказал советник и об электронных площадках:
- Система построена так, что у нас есть определенные госфункции, но они ограничены. Остальную часть сотрудничества с заказчиками и поставщиками мы отдаем частным площадкам. Центральная структура будет отвечать за информацию и безопасность на коммерческих площадках, устанавливать общие правила регуляции на рынке, но сотрудничество с заказчиками и поставщиками будут напрямую вести коммерческие площадки. Вся информация между площадками автоматически синхронизирована. Какой-либо монополии на информацию не будет. А отличаться площадки будут уровнем сервиса и дополнительными услугами. Таких площадок в Украине пока зарегистрировано 8, на этапе подключения - еще 15. Как бы мы ни хотели, у нас нет ни организационных, ни финансовых возможностей покрыть всю Украину. А у частников они есть.
Лучший контролер - общественность
- За год в стране происходит 1,6 млн. тендеров, и проконтролировать каждый просто невозможно, - говорит Ю.Бугай. - По нашему мнению, контролерами закупок должны быть не столько контролирующие органы, сколько общественность. К примеру, контролером того, кто выиграл, должен быть проигравший поставщик, знающий рынок и условия работы. А контролером закупки продуктов в школу или детсад должны быть родители. Пока бизнес активно не внедрится в эту систему и не начнет контролировать своих конкурентов и говорить о нарушениях (если они есть), реформа не состоится. Мы создаем в регионах свои хабы, которые помогут общественникам следить за закупками. Каждый тендер, который проводится в системе, отслеживается по 19 индикаторам. По результатам этих исследований тендер признается подверженным коррупционным рискам или нет. Подверженные рискам тендеры автоматически подсвечиваются красным - значит, им нужна дополнительная проверка. Поэтому очень важно обучать и организовывать также общественных активистов. Сейчас при некоторых ОГА создаются специальные мониторинговые общественные группы.
- Есть такая группа и у нас, - сообщил А.Марченко. - Каждую неделю мы мониторим, как наши областные КП осуществляют закупки. Сейчас в наших планах проверить те КП, которые заключали прямые договора.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Выбираем мужскую и женскую обувь
Как известно, женская и мужская обувь требуют серьезного подхода. Выбирать удобную пару бывает непросто, и даже выбор обычных босоножек может растянуться на несколько походов по магазинам, в том числе, и интернет-сайтам.
![]()
Исполком недоволен выполнением бюджета
На прошлой неделе исполком утвердил отчет о выполнении горбюджета за первое полугодие.
По информации директора департамента финансов горсовета Светланы Липовой, за шесть месяцев текущего года в городскую казну поступило 1,06 млрд. грн. (53,8% утвержденного годового плана), из которых... ![]()
Важные городские проблемы будут решать комиссионно
На прошлой неделе мэр Александр Лысенко распорядился создать три рабочие группы, которые будут помогать структурным подразделениям горсовета в решении самых актуальных и болезненных на сегодня городских проблем. Одна займется вопросом организации ремонта лифтов. По словам А.Лысенко,... ![]()
«Да пусть люди живут!»
"Еще в 2014-м ВР внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины о переводе садовых и дачных домов в жилые и регистрации в них места жительства. По идее, украинцы получили право прописываться в дачных домиках и переводить их в полноценное жилье.
На практике же нововведение... ![]()
В Сумах отремонтировали «гармошку»
23 августа на дороги Сум вышел третий троллейбус, капитально отремонтированный силами КП «Электроавтотранс». Это спаренный троллейбус-«гармошка» ЗИУ вместимостью 150 пассажиров, которому уже 22 года, и за все это время он ни разу не видел капремонта. Сейчас он работает на маршруте... ![]()
Шины будут, но попозже
Сумским троллейбусам придется поездить на лысой резине, чтобы... не испортить себе тариф
Как и все коммунальные предприятия и учреждения, КП «Электроавтотранс» ежегодно готовится к работе в осенне-зимний период. И в этом плане одним из самых важных мероприятий для КП является вопрос... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




