Соціум

Креативные акции от Службы крови

Местное отделение Ассоциации молодых доноров Украины появилось в Сумах совсем недавно, но его активисты тут же с энтузиазмом принялись за свое главное дело - пропаганду донорства.

Ведь летом многие жители города и студенты разъезжаются, и количество доноров в Сумском областном центре службы крови уменьшается. А вот онкобольных и жертв несчастных случаев меньше не становится.

Вместе с Сумским областным центром службы крови Сумское отделение Ассоциации молодых доноров Украины провело уже две акции, посвященные праздникам, которые отмечали в Сумах в конце августа - начале сентября. Первая из них «Тиждень твоєї незалежності» предлагала сумчанам сдать кровь или плазму, причем это нужно было сделать безвозмездно, в пользу того или иного лечебного учреждения. Доноров приглашали прийти в центр крови в вышиванках, венках и других элементах народного костюма или цветов флага Украины. В течение праздничной недели участники акции в своих замечательных нарядах значительно оживляли серьезную обстановку медучреждения, настраивали на патриотический лад других доноров - и получали подарки от Ассоциации молодых доноров Украины. Девушкам и женщинам дарили красивые патриотические чокеры, парням - браслеты. За неделю в акции приняли участие несколько десятков сумчан. А это значит, что кто-то не останется со своей бедой один на один и получит компоненты крови бесплатно.

В День города Сумской областной центр службы крови и Сумское отделение Ассоциации молодых доноров Украины при поддержке Сумской организации Красного Креста Украины провели еще одну акцию - установили на ул. Соборной палатку, где все желающие могли бесплатно сдать анализ и

узнать свою группу крови и резус-фактор. Такая информация может спасти жизнь в критической ситуации, когда нет времени делать анализы. В обычной жизни получить направление от врача и сдать анализ на определение группы крови - довольно утомительная процедура. Кроме того, сумчанам было интересно посмотреть на работу лаборантов центра крови, ведь для многих пациентов коммунальных медучреждений в новинку даже современный одноразовый скарификатор, практически не причиняющий неприятных ощущений, и антисептическая салфетка вместо привычной ватки. Поэтому в палатке постоянно толпился народ, и даже маленькие пациенты храбро подставляли пальцы, чтобы узнать свою группу крови. Кроме непосредственных результатов анализа, все участники акции и прохожие получали листовки с информацией о донорстве и подготовке к нему.

Всего за три часа работы палатки в акции по определению группы крови приняли участие 165 человек. Остальным желающим напоминаем: в Сумском областном центре службы крови все анализы для доноров - бесплатны. Подробная информация по тел. 050-307-80-94. ИП

Ирина Кратова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выбираем логотип родного города

На голосование сумчан представили пять вариантов в виде цветка, сумки и сахара

Сразу отставляем вопрос необходимости этого самого логотипа, чтобы не множить саркастические комментарии. Конкурс уже свершился. И 1 сентября стартовало онлайн-голосование за логотип-победитель.

Напомним,... Читати статтю повністю

Кто остановит собачьи бои?

В Сумах обостряется ситуация с бродячими собаками. Эту проблему обсуждали на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ городские депутаты.

По словам директора КП «Сумыжилкомсервис» Сергея Сытника, собаки начали сбиваться в большие стаи, поделили районы города и ведут себя весьма агрессивно,... Читати статтю повністю

У Глуховского горрайсуда - новоселье

СегоднЯ в старинном городке Глухове проживает около 35 тысяч человек, еще 23 тысячи - в его районе. И более 70 лет их интересы защищает местный суд.

Глуховский народный суд был создан еще в далеком в 1939-м. С 1974 года он занимал очень скромное помещение на ул. Спасской, 32. В... Читати статтю повністю

За парту - в новый класс!

В День знаний в Сумском УВК №37 «Звездочка» (общеобразовательная школа I степени - детсад) для детей с проблемами зрения после капремонта открылись двери во второй части школьного отделения (блок Б), которая стояла законсервированной целых 12 лет.

Учебное заведение наконец смогло... Читати статтю повністю

В мэрии пишут письма «Сумыгазу»

СпециальнаЯ рабочая группа, которая была создана по распоряжению мэра три недели назад и занималась изучением вопроса установки общедомовых счетчиков газа, пришла к выводу, что в этой ситуации городская власть может помочь жителям только одним способом.

А именно - объяснить газовикам,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній