Онкобольным детям передали лекарства
Они были закуплены за средства, собранные в ходе благотворительной акции «До Світлого Дня - світлі вчинки». Напомним, акция проводится уже шестой год подряд Сумской епархией УПЦ и Сумской региональной дирекцией НТКО (телеканал «Сумы-UA»). В этот раз сбор средств был организован с 14 марта по 3 апреля, когда все желающие могли оставить пожертвования в опломбированных ящичках, установленных в православных храмах города и области. Или же перечислить на специальный счет епархии для онкобольных детей. Часть денег удалось выручить во время двух благотворительных ярмарок и концерта, проведенных в рамках акции. Помимо традиционного сбора средств, были и альтернативные. В Афинах кукольный театр People and Puppets’ Svit (руководитель Ирина Бойко) дал три спектакля, средства от которых пошли на помощь нашим детям. В итоге благодаря всем небезразличным людям удалось собрать 682 908 грн. - сумму, которая оказалась рекордной за все время проведения этой благотворительной акции.
В отличие от предыдущих лет, в больнице сложилась просто катастрофическая ситуация с лекарствами из-за сбоя государственных закупок: из 84 наименований медикаментов в наличии было только двадцать, да и те были на исходе. Дорогостоящее лечение практически ложилось на плечи родителей маленьких пациентов. Возникла серьезная потребность сформировать запас наиболее необходимых медпрепаратов для онкобольных пациентов. Врачи предложили организаторам перечень из 60 позиций, но, несмотря на приличную сумму собранных средств, удалось приобрести только 13 наименований лекарств.
По словам Лианы Никитенко, завотделением онкогематологии областной детской больницы, это - дорогостоящие медицинские препараты для лечения тяжелых онкологических заболеваний и осложнений после химиотерапии. Почти половину из них составляют лекарства для противогрибковой профилактики. Также в составе благотворительной помощи есть и антибиотики.
Кроме лекарств, от Сумской епархии каждый ребенок также получил иконку Божьей Матери «Целительница» и сладкий подарок.
Лиза Павлова
P.S. К слову, есть хорошие новости и по поводу лекарств, которые поставляются за средства госбюджета. Кабмин совместно с Минздравом и профильным комитетом Верховной Рады разблокировал поставки в Украину медицинских препаратов, необходимых для лечения онкобольных детей. Они были закуплены британским агентством CrownAgents и удерживались в аэропорту «Борисполь» в течение 92 дней. Обещают, что жизненно важные лекарства совсем скоро развезут по регионам, и они поступят в больницы.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Срочники в зону АТО не попадут!
ОЧередной призыв на срочную службу состоится в октябре-ноябре. Плановые задачи для Сумской области, как сообщил ВШ начальник отдела комплектования и призыва, заместитель облвоенкома Игорь Закревский, 390 человек.
Из них 220 планируют отправить в Вооруженные силы Украины (ВСУ),... ![]()
Учебники будут до конца октября
4-е и 7-е классы обеспечены ими на 63%, 8-е - почти в полном объеме
СентЯбрь уже практически на исходе, и ВШ решил выяснить, как обстоят дела с учебниками для 4-х, 7-х и 8-х классов, которые занимаются по новым образовательным стандартам.
Напомним, несколько лет назад ученики... ![]()
На старт! Внимание! Бюджет!
В Сумах стартовал процесс верстки горбюджета-2017. Пока департамент финансов горсовета собирает бюджетные запросы от структурных подразделений - распорядителей бюджетных средств, которые формируют бюджеты своих сфер.
Но совсем скоро придет время сумчанам подать свои предложения... ![]()
Забил гол и упал без сознания
16-летний Владислав из Конотопа находится в реанимации областной детской больницы и нуждается в нашей помощи!
На уроке физкультуре у 16-летнего студента II курса политехнического техникума Конотопского института СумГУ остановилось сердце. Трагический случай произошел 6 сентября.... ![]()
Новые жертвы грибного сезона
Трагедией закончился семейных ужин в Сумах: 37-летний мужчина умер, его жена и брат в тяжелом состоянии находятся в отделении интенсивной терапии и реанимации 5-й горбольницы.
Причина - отравление грибами. Накануне они собирали сыроежки в лесополосе рядом с предприятием «Сумыхимпром».... ![]()
Приходите в Центр православной молодежи!
Здесь не только духовно возрастают, но и занимаются творчеством и волонтерством
О Центре православной молодежи, действующем при Спасо-Преображенском соборе уже около 15 лет, слышали многие. И наверняка есть люди, которые хотели бы к нему присоединиться, но по каким-то причинам не... ![]()
Сдай кровь - спаси жизнь!
14 сентЯбрЯ Сумской областной центр службы крови посетил десант сотрудников Сумской таможни ГФС во главе с начальником Александром Гуцалом, его заместителями и руководителем профсоюза.
В этот день, чтобы помочь больным детям и воинам АТО, таможенники решили массово сдать кровь и... ![]()
Уроки жестокости и доброты
Центр передержки не занимается домашними собаками, но бывают случаи, когда он от них отказаться не может
Это произошло в одну из недавних суббот. Волонтер Сумского общества защиты животных (СОЗЖ), закончив кормить обитателей центра передержки, услышала шум у входа.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




