Объединенных громад - прибыло!
При этом 11 из шестнадцати громад появились вне утвержденного Кабмином перспективного плана. В частности: Миропольская, Бездрицкая, Знобь-Новгородская, Николаевская (пгт Николаевка) Ричковская, Недригайловская, Нижнесыроватская, Николаевская (с. Николаевка), Кириковская, Хотеньская и Терновская. Чтобы предоставить этим громадам возможность участвовать в бюджетных процессах, Сумская ОГА подготовила изменения в перспективный план формирования самостоятельных территориальных громад, предоставив их на рассмотрение сессии облсовета.
Как объяснил депутатам директор департамента экономического развития ОГА Александр Ситак, громады, объединившиеся согласно перспективному плану, получают новый правовой статус с полномочиями городов областного значения и прямые межбюджетные отношения с госбюджетом Украины. ОГА уже направила в Центральную избирательную комиссию обращения о назначении внеочередных выборов как депутатов, так и председателей этих территориальных громад (по Терновской такое обращение на стадии подготовки). «Этим решением громады смогут войти в бюджетный процесс, - уточнил он. - Помощь от государства предусмотрена в двух направлениях - за счет субвенции и Государственного фонда регионального развития (ГФРР). Чтобы получить субвенцию на формирование инфраструктуры, громадам нужно разработать свои программы социально-экономического развития. И уже сегодня начать готовить инвестиционные программы и проекты, которые будут финансироваться за счет ГФРР в следующем году. Не менее важной для новосозданных громад является подготовка проектов местных бюджетов на 2017 год».
В итоге 54 голосами (за исключением пятерых не голосовавших депутатов) изменения в перспективный план были утверждены.
К тому же депутаты решили оказать финансовую поддержку громадам из областного бюджета. Средства в сумме 23,4 млн. грн. будут распределены по районам и, соответственно, - сельским и поселковым советам. Первая шестерка громад получит по 3 млн. грн., оставшиеся 5,4 млн. грн. - разделят между остальными.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Маленькая Николь остается в Украине!
Эта громкая история длится вот уже два года. В сентябре 2014-го отец Януш Пьянка тайком вывез из Украины во Францию свою двухлетнюю дочь Николь.
Измученного ребенка чудом вернула маме французская полиция. Но злоключения 43-летней сумчанки Ольги Гупал и ее дочки закончились только... ![]()
Ко всемирному Дню почты
Накануне всемирного Дня почты, который отмечается 9 октября, в Сумах в ДК «Химик» состоялся праздничный концерт, на который собрались из всех районов области лучшие работники Сумской дирекции УГППС «Укрпочта».
«В Сумскую дирекцию «Укрпочты» входит 19 структурных подразделений, где... ![]()
Что нужно сумским больницам:
благотворительные фонды, платные услуги или помощь из бюджета?
В Сумах создана рабочая группа, которая в рамках программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги» занимается вопросами прозрачности и подотчетности благотворительных фондов при городских медучреждениях.... ![]()
Ко Дню юриста - сдали кровь
5 октЯбрЯ Сумской областной центр службы крови в течение дня посетили около 50 сотрудников Главного теруправления юстиции области и его структурных подразделений во главе с руководством. Сотрудники управления решили отметить День юриста, инициировав акцию «Юстиция для людей - ты... ![]()
Гром гремит, земля трясется...
Почему в селе Луговое по несколько раз в день происходит землетрясение
Те, кто живет рядом с железной дорогой, наверняка поймут и посочувствуют жителям
с. Луговое Сумского района (бывшее Дзержинское), которые вынуждены терпеть грохот и землетрясение в любое время суток. Вот только... ![]()
Сумчанка благодарит полицию за спасенного мужа
Почти ежедневно в полицию Сумщины поступают заявления от граждан, родственники которых, никому не сообщив, покидают свои дома, идут или едут неизвестно куда, а порой и вовсе теряются. Прежде всего это касается детей и людей преклонного возраста, которые зачастую не в состоянии самостоятельно... ![]()
В Сумах будет два приюта для собак?
Как известно, согласно новым правилам гуманного обращения с животными на территории Сум, утвержденным решением сессии горсовета в августе 2015 года, регулирование численности бродячих животных в городе путем эвтаназии запрещено.
А предусмотрено создание центра гуманного обращения... ![]()
Сережу спасет срочная операция на сердце!
У восьмилетнего Сергея Селегеня врожденный порок сердца, но диагноз ему поставили совсем недавно - вторичный дефект межпредсердной перегородки. Ребенку срочно нужна операция, исход которой зависит от своевременности ее проведения. Чтобы его сердце работало нормально, необходимо приобрести... ![]()
Газете «Сумщина» дали 300 тысяч
Областной газете «Сумщина», которая является коммунальным предприятиям облсовета, решением сессии 7 октября увеличили уставный капитал на 300 тыс. грн.
У некоторых депутатов такой подход собственника к финансовой поддержке печатного издания вызвал вопросы как на депутатском собрании,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




