Соціум

Полмиллиона - на хорошие дела

В конце прошлой недели Сумской городской отдел по делам молодежи и спорта официально заявил о начале приема заявок на городской конкурс программ (проектов, мероприятий), разработанных институтами гражданского общества в сфере работы с детьми и молодежью, для реализации которых предоставляется финансовая поддержка из горбюджета.

Но сначала рассказали о том, как обстоят дела у общественных организаций, которые выиграли прошлый конкурс. Напомним, что были определены 20 программ (проектов, мероприятий), разработанных институтами гражданского общества в сфере работы с детьми и молодежью, для выполнения которых было выделено 500 тыс. грн. Авторы трех из них («Lifehack - курс для рабочей молодежи», «Реабилитация и адаптация к продолжению активной жизни в социуме женщин, переживших онкозаболевания в молодом возрасте», «Пространство современного искусства «Сумы Арт-салат») в дальнейшем отказались от реализации своих инициатив. Отдел по делам молодежи и спорта подготовил предложения по перенаправлению неиспользованных средств (около 72 тыс. грн.) на проведение отделом по делам молодежи и спорта двух массовых мероприятий, среди которых масштабная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». По словам начальника отдела молодежи и спорта Веры Мотречко, это мероприятие они намерены провести в ноябре в зале ТПП на ул. Ильинской. Семь проектов, победивших в прошлом году (Sumy UP Fest, «Англоязычный летний палаточный лагерь Joy! Camp, «Лесная мастерская изобретателя», Sumy Extreme style - 12, «Дети героев», «Новыми улицами», «Лаборатория маркетинга»), уже воплощены. Остальные, в том числе передвижная выставка по итогам ленд-арт-фестиваля «Простір Покордоння» - в стадии реализации. По словам председателя комиссии Андрея Баранова, на 2017 год бюджет конкурса планируется увеличить на 50 тыс. грн. В итоге он составит 550 тыс. грн. Максимальная сумма, предназначенная на реализацию одного проекта, - 50 тыс. грн. Предпочтение по-прежнему отдается программам (проекты, мероприятия) общественных организаций, направленным на воспитание патриотизма, духовности, нравственности и общечеловеческих жизненных ценностей у молодежи; на пропаганду среди молодежи здорового и безопасного образа жизни; создание

условий для интеллектуального самосовершенствования, творческого развития личности, досуга молодежи и т.д.

Прием конкурсных предложений начался 20 октября и продлится до 18 ноября ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 13.00 до 16.00 по адресу:

ул. Харьковская, 35. Конкурс будет завершен в течение 15 дней после утверждения городского бюджета на 2017 год. Со всеми нововведениями для участников конкурса, которые стали актуальными в этом году, можно ознакомиться на сайте горсовета в разделе «Документы» - распоряжение №431 за 16.08. 2016 г. «О порядке проведения конкурса...», а в разделе «Объявления» можно найти перечень документов, необходимых для оформления заявки. Секретарь комиссии София Дрозд посетовала о том, что некоторые организации очень уж небрежно относятся к отчетности по выполненным проектам, и напоминает, что с недобросовестными партнерами отдел работать в дальнейшем не намерен, и им вряд ли стоит рассчитывать на победу в следующем конкурсе. И наконец, информация для тех, кто хочет включиться в конкурс, но у него не хватает бюрократического опыта. 5 и 6 ноября Центр досуга молодежи и отдел по делам молодежи и спорта на базе санатория-профилактория «Ровесник» проведут для желающих двухдневный тренинг по написанию проектов. Зарегистрироваться на него можно на странице Центра досуга молодежи в Facebook.

Дмитрий Видович


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Общественникам - социальные заказы?

На Сумщине к оказанию социальных услуг хотят привлечь общественные организации. Для этого разработана областная целевая программа по решению приоритетных проблем с использованием социального заказа.

Пилотный проект, который планируют запустить уже в следующем году, прошел общественные... Читати статтю повністю

За лучшей жизнью - в Японию

Казалось бы, подростковая романтика с побегами в другие страны давно ушла в небытие. Школьники худо-бедно изучают географию, представляют, где какая страна находится, и могут оценить длину пути. Да и времена для одиноких несовершеннолетних путешественников небезопасные.

Тем не... Читати статтю повністю

Благотворительный аукцион для Сергея Козниенко

Деньги собирали на благотворительном аукционе. Два года назад, находясь в составе сводного отряда сумских правоохранителей в зоне АТО, Сергей Козниенко был тяжело ранен и едва не потерял обе ноги.

Он перенес более двадцати локальных и местных операций. Собранные средства будут... Читати статтю повністю

Почему сумчан не записывают по телефону?

Читати статтюНи для кого не секрет, что из-за острого дефицита врачей-специалистов, чтобы попасть на прием к тому же лору, нужно очень рано проснуться и чуть ли не с первыми лучами солнца занять очередь в регистратуру.

И еще не факт, что тебе достанется желанный талон, не говоря уже о выборе... Читати статтю повністю

Стартовал сезон охоты

5 ноЯбрЯ начался сезон охоты на парнокопытных животных и пушных зверей.

Его продолжительность зависит от вида охоты: коллективная и облавная охоты - до 31 декабря этого года, индивидуальная на самцов оленя и кабана - до 31 января 2017 года. Сумское областное управление лесного... Читати статтю повністю

В зрительный зал - на руках...

ДоступнаЯ среда для инвалидов-колясочников, о которой так много говорят - это не только обустройство пандусов, по которым можно заехать в соцучреждение, магазин или аптеку.

Это значительно больше, ведь человек на коляске, как и все остальные, должен жить полноценной жизнью без... Читати статтю повністю

Прививка едва не убила грудничка

В предыдущем номере «Ваш Шанс» писал о массовых осложнениях у детей после прививки АКДС производства SII (Serum Institute of India). Напомним, эта вакцина закупается за средства госбюджета через международный фонд ЮНИСЕФ.

В 2008 году это было сделано, несмотря на то что украинские... Читати статтю повністю

В Песчаном кончилось электричество

В последнее время жители села Песчаное массово жалуются на слишком низкое напряжение в их электросети. На сессии Сумского горсовета 2 ноября об этом рассказал депутат по этому округу, директор Песчанской школы Николай Саченко. По его словам, проблема слабого напряжения в электросети... Читати статтю повністю

Друзья познаются в беде

Читати статтю«Я есмь письмо...» - так назывался благотворительный концерт, состоявшийся 5 ноября в Сумах, в доме профсоюзов. Это был не просто концерт.

Скорее, теплая встреча друзей, которых собралось столько, что небольшой зал был переполнен, и некоторым пришлось даже стоять. Они собрались... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній