За лучшей жизнью - в Японию
Тем не менее традицию решили поддержать 16-летний и 15-летний ученики профессионального училища из Глухова, которые, как выяснилось, решили отправиться в Японию в поисках лучшей жизни. Родителей в известность они, конечно, не поставили. Их матери сообщили о пропаже детей в Глуховский отдел полиции, заявив, что со вчерашнего дня не могут связаться со своими несовершеннолетними сыновьями, которые ушли в учебное заведение и домой не вернулись.
Работники полиции сразу начали поиски, подворовые обходы, разослали ориентировки. К поискам привлекли и служебную собаку. Тем не менее особых результатов это не принесло - как выяснилось, за полтора суток студенты преодолели около 30 км в направлении границы. Но дойти до нее им так и не удалось. В селе Пустогород Глуховского района их узнал знакомый, который и сообщил родителям.
Правоохранителям юноши объяснили, что направлялись в Японию, так как из Интернета узнали, что там жизнь лучше. Спланировали путешествие за 3-4 дня, ждали только стипендии. Получив деньги, купили котелок, продукты, дома взяли топор, ножи и сменную одежду. Чтобы их не смогли найти, удалили страницы в соцсетях и выбросили сим-карты мобильных телефонов. Путь молодым путешественникам указывал навигатор на телефоне. Ночевали две ночи в лесу, жгли костры и готовили пищу. Пересечь границу они планировали за пределами пропускного пункта, поскольку не взяли документов, понимая, что их будут искать (пограничники сразу бы разоблачили их). За эти два дня пешего хода в холод и слякоть идея дойти до Японии показалась им не столь уж заманчивой, так что от полицейских молодые люди убегать не стали.
И только оказавшись дома, после проведенных с ними профилактических бесед работниками полиции юноши все же признались, что только сейчас понимают, насколько нелепой была их идея, сообщает сектор коммуникации полиции Сумской области.
Ярослав Берест
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Прививка едва не убила грудничка
В предыдущем номере «Ваш Шанс» писал о массовых осложнениях у детей после прививки АКДС производства SII (Serum Institute of India). Напомним, эта вакцина закупается за средства госбюджета через международный фонд ЮНИСЕФ.
В 2008 году это было сделано, несмотря на то что украинские... ![]()
В зрительный зал - на руках...
ДоступнаЯ среда для инвалидов-колясочников, о которой так много говорят - это не только обустройство пандусов, по которым можно заехать в соцучреждение, магазин или аптеку.
Это значительно больше, ведь человек на коляске, как и все остальные, должен жить полноценной жизнью без... ![]()
Почему сумчан не записывают по телефону?
Ни для кого не секрет, что из-за острого дефицита врачей-специалистов, чтобы попасть на прием к тому же лору, нужно очень рано проснуться и чуть ли не с первыми лучами солнца занять очередь в регистратуру.
И еще не факт, что тебе достанется желанный талон, не говоря уже о выборе... ![]()
Полмиллиона - на хорошие дела
В конце прошлой недели Сумской городской отдел по делам молодежи и спорта официально заявил о начале приема заявок на городской конкурс программ (проектов, мероприятий), разработанных институтами гражданского общества в сфере работы с детьми и молодежью, для реализации которых предоставляется... ![]()
Стартовал сезон охоты
5 ноЯбрЯ начался сезон охоты на парнокопытных животных и пушных зверей.
Его продолжительность зависит от вида охоты: коллективная и облавная охоты - до 31 декабря этого года, индивидуальная на самцов оленя и кабана - до 31 января 2017 года. Сумское областное управление лесного... ![]()
Благотворительный аукцион для Сергея Козниенко
Деньги собирали на благотворительном аукционе. Два года назад, находясь в составе сводного отряда сумских правоохранителей в зоне АТО, Сергей Козниенко был тяжело ранен и едва не потерял обе ноги.
Он перенес более двадцати локальных и местных операций. Собранные средства будут... ![]()
Общественникам - социальные заказы?
На Сумщине к оказанию социальных услуг хотят привлечь общественные организации. Для этого разработана областная целевая программа по решению приоритетных проблем с использованием социального заказа.
Пилотный проект, который планируют запустить уже в следующем году, прошел общественные... ![]()
Друзья познаются в беде
«Я есмь письмо...» - так назывался благотворительный концерт, состоявшийся 5 ноября в Сумах, в доме профсоюзов. Это был не просто концерт.
Скорее, теплая встреча друзей, которых собралось столько, что небольшой зал был переполнен, и некоторым пришлось даже стоять. Они собрались... ![]()
В Песчаном кончилось электричество
В последнее время жители села Песчаное массово жалуются на слишком низкое напряжение в их электросети. На сессии Сумского горсовета 2 ноября об этом рассказал депутат по этому округу, директор Песчанской школы Николай Саченко. По его словам, проблема слабого напряжения в электросети... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




