Друзья познаются в беде
![]() |
|
Скорее, теплая встреча друзей, которых собралось столько, что небольшой зал был переполнен, и некоторым пришлось даже стоять. Они собрались для того, чтобы протянуть руку помощи удивительно талантливому человеку - самобытному поэту, автору и исполнителю песен из Львова, интересному писателю и просто маме Елене Касьян.
Инициатором мероприятия выступил театр поэтической песни La Chanson, члены которого знакомы с Леной уже давно. За плечами ведь не одно совместное участие в фестивалях авторской песни, в том числе и в Сумах.
В течение трех с половиной лет о том, что у Елены Касьян рак, знали только ее семья и самые близкие. За это время ей пришлось перенести несколько операций, радиохирургию, лучевую терапию, химиотерапию. Не говоря уже о расходах на все это, Лене понадобился еще и дорогостоящий препарат «Герцептин» - на сегодня лучшее средство для сдерживания метастаз при ее типе опухоли. Так, каждый месяц жизни стоил Лене Касьян как минимум две тысячи долларов. Но ни единого слова не было промолвлено о том, что нужна помощь. Лене помогали только родные и близкие. Но на сегодняшний день их средства тоже исчерпались, а Ленина болезнь прогрессирует. Уже IV стадия. Но Лена совсем не из тех, кто сдается. Она из тех, кто борется за жизнь до последнего, она, как сказала выступавшая на концерте автор и исполнительница песен Александра Скорук, - борец:
- Я знаю Лену уже 20 лет. Когда-то во Львове совсем юной я пришла в клуб авторской песни, которым руководила Лена. Я не могу считать ее своим другом, потому что она для меня учитель, которого я очень люблю и глубоко уважаю. А еще она напоминает мне Лесю Украинку, которая тоже была борцом и тоже творила.
Творчество Елены Касьян глубоко и многогранно. Это и стихи, и песни, и сказки для детей и взрослых, и письма-размышления: «Отчего же нам плачется, Тэйми, какая у нас беда?/ Просто стыдно признаться, как взрослым нам хочется иногда,/ чтобы мама и папа любили нас маленьких, там и тогда...» Этими строчками начала концерт режиссер и актриса творческого объединения «ДикОбраз» Татьяна Нянькина, великолепно срежиссировавшая представление «Я есмь письмо...». Каждого зрителя еще до начала концерта ждал маленький сюрприз - букетик цветов на стуле, к которому прилагался отрывок из стихотворения Елены Касьян.
Впрочем, практически каждое выступление на концерте было аншлагом. Бурными аплодисментами и овациями наградили зрители актрису «ДикОбраза» Полину Коробейник, прочитавшую монолог Доры «Когда утром я надеваю синее платье...», входящий в один из стихотворных сборников Елены. А Яна Шифрина из La Chanson с дочерью Софией развеселили зал, разыграв отрывок из детской книги Лены «Фея по фамилии Дура».
По окончании концерта все поспешили сделать свой вклад в ответное письмо Елене, опуская свои пожертвования в ящик. Таким образом было собрано 5240 грн. Кроме того, часть денег была выручена от продажи книг Елены Касьян. Тем не менее сейчас на ее лечение ежемесячно требуется 1-1,5 тысячи долларов.
Тем, кто может и хочет помочь Елене, сообщаем реквизиты: карта «ПриватБанка» 5363 5423 0340 9164 (Елена Касьян). Яндекс-кошелек: 410014635349419. Телефон для справок (097) 90-50-546.
Книги Елены Касьян можно приобрести у Оксаны Скоробагатской. Телефон (050) 220-63-32.
Ксения Максимова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В зрительный зал - на руках...
ДоступнаЯ среда для инвалидов-колясочников, о которой так много говорят - это не только обустройство пандусов, по которым можно заехать в соцучреждение, магазин или аптеку.
Это значительно больше, ведь человек на коляске, как и все остальные, должен жить полноценной жизнью без... ![]()
В Песчаном кончилось электричество
В последнее время жители села Песчаное массово жалуются на слишком низкое напряжение в их электросети. На сессии Сумского горсовета 2 ноября об этом рассказал депутат по этому округу, директор Песчанской школы Николай Саченко. По его словам, проблема слабого напряжения в электросети... ![]()
За лучшей жизнью - в Японию
Казалось бы, подростковая романтика с побегами в другие страны давно ушла в небытие. Школьники худо-бедно изучают географию, представляют, где какая страна находится, и могут оценить длину пути. Да и времена для одиноких несовершеннолетних путешественников небезопасные.
Благотворительный аукцион для Сергея Козниенко
Деньги собирали на благотворительном аукционе. Два года назад, находясь в составе сводного отряда сумских правоохранителей в зоне АТО, Сергей Козниенко был тяжело ранен и едва не потерял обе ноги.
Он перенес более двадцати локальных и местных операций. Собранные средства будут... ![]()
Полмиллиона - на хорошие дела
В конце прошлой недели Сумской городской отдел по делам молодежи и спорта официально заявил о начале приема заявок на городской конкурс программ (проектов, мероприятий), разработанных институтами гражданского общества в сфере работы с детьми и молодежью, для реализации которых предоставляется... ![]()
Стартовал сезон охоты
5 ноЯбрЯ начался сезон охоты на парнокопытных животных и пушных зверей.
Его продолжительность зависит от вида охоты: коллективная и облавная охоты - до 31 декабря этого года, индивидуальная на самцов оленя и кабана - до 31 января 2017 года. Сумское областное управление лесного... ![]()
Почему сумчан не записывают по телефону?
Ни для кого не секрет, что из-за острого дефицита врачей-специалистов, чтобы попасть на прием к тому же лору, нужно очень рано проснуться и чуть ли не с первыми лучами солнца занять очередь в регистратуру.
И еще не факт, что тебе достанется желанный талон, не говоря уже о выборе... ![]()
Общественникам - социальные заказы?
На Сумщине к оказанию социальных услуг хотят привлечь общественные организации. Для этого разработана областная целевая программа по решению приоритетных проблем с использованием социального заказа.
Пилотный проект, который планируют запустить уже в следующем году, прошел общественные... ![]()
Прививка едва не убила грудничка
В предыдущем номере «Ваш Шанс» писал о массовых осложнениях у детей после прививки АКДС производства SII (Serum Institute of India). Напомним, эта вакцина закупается за средства госбюджета через международный фонд ЮНИСЕФ.
В 2008 году это было сделано, несмотря на то что украинские... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





