Под занавес - концерт с сюрпризом
А также лауреат международных конкурсов, ученица Божены Корчинской Анастасия Арбузова, выступающая и с сопилкой, и как вокалист (в прошлом году трио дополняла скрипачка Лидия Футорская).
Но с самого начала концерта обнаружился сюрприз. Как объяснил организатор и ведущий фестиваля Орест Коваль, Анастасия Арбузова сейчас беременна. Вернувшись с гастролей за границей незадолго до поездки на «Бах-фест» она почувствовала себя плохо, обратилась к врачу - и он категорически запретил ей какие-либо путешествия. Поэтому концерт в Сумах оказался вообще под угрозой срыва. Но положение спасла выпускница той же национальной музыкальной академии, магистр музыкального искусства, оперная и концертная певица Мария Шрам. Она согласилась буквально в последний момент заменить Анастасию в качестве солистки, при том что занимается оперным пением, близким к итальянскому бельканто, а не классической барокковой музыкой. И нужно сказать, что Мария совершила настоящий подвиг - при минимуме репетиций она блестяще исполнила сложные барокковые композиции в составе ансамбля. И если бы Орест Коваль не раскрыл тайну ее специализации, большинство зрителей - не специалистов по данному виду пения - ни о чем не догадались бы. Впрочем, тем большего уважения заслуживает титанический труд солистки.
Вечер был очень насыщенным и интересным в музыкальном плане - ведь 80% исполняемых мелодий были написаны великим Иоганном Себастьяном Бахом и исполнялись на современных ему инструментах очень проникновенно. Музыка буквально уводила слушателей за собой в другой мир. Мир, где ее не слушают на ходу в переполненном транспорте через наушники, где она не льется из громкоговорителей как фон к рекламным объявлениям, не является добавкой к весьма сомнительным текстам о воровской романтике и раскованной любви. В этом, другом, мире музыка - это событие, которое требует к себе весьма серьезного отношения. Ей нужно внимать, замерев в мягких креслах в зале с хорошей акустикой, нужно видеть, как ее исполняют артисты, как вкладывают в нее душу, чтобы слушатели могли полностью прочувствовать ее легкое порхание по залу, включиться в нее эмоционально, радоваться и плакать, по-настоящему жить и чувствовать жизнь.
Жаль, что на этом концерте не было такого аншлага, как на органном. Но зал был практически заполнен, а главное, очень благосклонно принимал исполнительниц, благодаря их за то тепло, искусство и эмоции, которые они привезли в Сумы. Аплодисменты не раз переходили в овацию - и после окончания концерта многие вместо того чтобы спешить в гардероб, остались в зале обсуждать только что услышанное. Казалось, музыка барокко еще живет в каждом из покидающих филармонию слушателей, заставляет по-особенному смотреть на мир вокруг себя. Последний концерт фестиваля действительно удался. И многие участники этого события говорили о том, что уже начинают ждать следующего крупного праздника старинной музыки в Сумах - весеннего фестиваля Organum.
Руслана Рябинина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Дарим творческую кровь» -
День работников культуры в новом формате
9 ноЯбрЯ в зале «Агенции промоции «Сумы» можно было наблюдать целую плеяду известных сумских деятелей культуры.
В теплой, непринужденной обстановке звучали поздравления с Днем работников культуры и мастеров народного искусства, вручались... ![]()
Киномарафон: «100 фильмов за 100 минут»
С 10 по 16 ноября в «Планете кино» сумчане имели уникальную возможность посмотреть сразу 100 фильмов всего за 100 минут. Как такое возможно?
Все просто - Сумы стали одним из многих украинских городов, где на большом экране можно было увидеть сотню отобранных членами жюри работ... ![]()
Бенефисный спектакль любимой актрисы
Премьера бенефисного спектакля, посвященная юбилею заслуженной артистки Украины Елены Зарицкой, состоялась в академическом театре им.Щепкина в минувшее воскресенье, 13 ноября.
«История, которая может случиться с каждым», - именно так о своей пьесе «Замовляю любов» сказала современный... ![]()
Пишем Дедушке Морозу
Ура! Скоро Новый год! Скоро самый веселый, самый любимый праздник! Будем елочку наряжать, мандарины лопать тоннами, подарки дарить! Но и получать, конечно, тоже!
Дед Мороз со Снегурочкой прийдут к вам с целым мешком. Он такой огромный, что подарков на всех хватит. И вручат их,... ![]()
Отличник авторской песни
В центральной городской библиотеке им. Шевченко 8 ноября состоялась творческая встреча с бардом из Луганска Антоном Ворожейкиным.
Антон Ворожейкин - автор и исполнитель песен, которые он пишет с 1987 года; художественный руководитель Луганского клуба авторской песни «КАП-ля». Сумчанам... ![]()
В ТЮЗе - новая сказка!
На минувших выходных в Сумском областном театре для детей и юношества состоялась премьера. На суд юных ценителей театрального искусства была представлена музыкальная сказка «Марийка и Колобок» по пьесе известного драматурга Владимира Орлова в постановке заслуженного деятеля искусств... ![]()
«Окно души» Александра Горбаченко
8 ноября в городской галерее открылась его персональная выставка
ИмЯ Александра Горбаченко хорошо известно сумским профессиональным фотографам. Его можно смело отнести к корифеям сумской фотографии.
Александр был первым главой областной организации союза фотохудожников и много... ![]()
Стань новогодним волшебником!
Приближается Новый год - самый добрый и волшебный праздник, которого так ждут дети. В эти дни так хочется делать чудеса, дарить подарки! Сумское общество защиты животных (СОЗЖ) предлагает сумчанам подарить тепло сердец тем, у кого нет самого дорогого - родителей.
Хрестоматия о земляке
Книга «Василий Григорьевич Кричевский. Хрестоматия. 1891-1943 гг.» - первая из запланированного двухтомника. Представил ее издатель и составитель, кандидат философских наук Александр Савчук.
Это объемное издание (532 страницы формата А4) содержит статьи Василия Григорьевича Кричевского,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




