Феміда

Водителям подшофе - гуманное наказание

ПоЯвление водителя в пьяном виде на дороге - это однозначно преступление. Оно карается огромными штрафами и даже лишением прав, ведь все понимают, что водитель в состоянии опьянения может с гораздо большей вероятностью совершить ДТП с человеческими жертвами.

Сумчане хорошо помнят резонансное ДТП с пьяным водителем, по вине которого погибли люди на остановке общественного транспорта. Его приговорили к восьми годам лишения свободы. Но всегда ли суд суров в таких случаях? Какое наказание получают пьющие за рулем, если по их вине погиб один человек и дело не приобрело большого резонанса?

На прошлой неделе суды Сумщины рассматривали сразу два уголовных производства, касающихся таких случаев. В Шосткинском райсуде слушалось дело местного жителя, который в июле 2014 года насмерть сбил человека. Как установило следствие, 37-летний (на тот момент) водитель был пьян, несмотря на то что было 17.20, и двигался со скоростью более 90 км/ч, хотя в населенном пункте это запрещено. Конечно, он не успел среагировать на внезапно появившегося на дороге пешехода. В результате наезда 31-летний мужчина скончался на месте, пока испуганный водитель вызывал милицию и скорую помощь. В суде водитель признал свою вину. Также он полностью возместил материальный ущерб семье погибшего, не дожидаясь решения суда по этому поводу. Это произвело на суд впечатление, так же, как и наличие у подсудимого двух маленьких детей и его раскаяние в случившемся. Водитель, гонявший по городу с превышением скорости в конце рабочего дня, когда люди идут домой, отделался условным наказанием - три года лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

В этом случае у водителя хотя бы имелись кое-какие смягчающие вину обстоятельства - в том числе его поведение после ДТП. Казалось бы, к тем любителям пьяной езды, которые после ДТП сбегают, оставив жертву умирать, суд должен быть суровее. Но нет. Как выяснилось, на такой случай тоже есть весьма гуманное в отношении водителя решение. Его продемонстрировал Ковпаковский райсуд.

Речь идет о ДТП, которое случилось в сентябре 2014 года на ул. Горького. Пьяный сумчанин сбил человека, переходившего дорогу по пешеходному переходу около 19.50. Мужчина получил тяжкие телесные повреждения и без срочного оказания медицинской помощи умер бы. Несмотря на это, водитель скрылся, не интересуясь тем, жив или мертв сбитый им человек и можно ли его спасти. В таких случаях поведение водителя является отягчающим вину обстоятельством, к тому же в его отношении может быть открыто уголовное производство не только за совершение ДТП, но и за оставление человека в смертельной опасности - и по сумме наказаний ему вряд ли удастся отвертеться от реального наказания.

Видимо, именно поэтому уголовные производства по двум статьям УК Украины расследовались и рассматривались судом отдельно. В феврале 2015 года Ковпаковский райсуд рассмотрел уголовное производство по ДТП и приговорил подсудимого к условному наказанию, учитывая его искреннее раскаяние и наличие у него малолетнего ребенка. И вот теперь, спустя полтора года, было отдельно рассмотрено дело по оставлению в опасности. И поскольку само по себе (без ДТП) данное преступление не считается тяжким, а у подсудимого по-прежнему есть маленький ребенок, он снова был приговорен к условному наказанию.

При таком подходе к наказанию пьяных лихачей, по вине которых пострадали люди, стоит ли удивляться, что их количество только увеличивается? Неужели судьи так уверены в том, что они и их близкие не встретят на дороге пьяного убийцу, благодаря их гуманности оставшегося безнаказанным?

Ярослав Берест


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прикармливал, чтобы застрелить?

МЯсо давно стало роскошью для многих украинцев. Кто-то в этом случае пытается найти подработку, кто-то заводит подсобное хозяйство, а молодой житель Сумского района решил добывать деликатес охотой.

Ружье у него было, но незарегистрированное. Регистрация стоила денег, да и за охотничью... Читати статтю повністю

87-летняя сумчанка против мошенников-киевлян

В дежурную часть Сумской полиции позвонила 87-летняя жительница областного центра. Пенсионерка сообщила, что минуту назад ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина.

Назвавшись ее сыном, он попытался разыграть известную мошенническую схему о совершении ДТП и серьезном... Читати статтю повністю

Экс-губернатора допросят в суде

Владимир Шульга возглавлял Сумскую область с марта по сентябрь 2014 года и за это время стал фигурантом нескольких крупных скандалов. Вскоре после увольнения он был назначен проректором Киевского национального авиационного университета, где работает и сегодня.

В то же время он... Читати статтю повністю

Ответят ли правоохранители за «липу»?

Удостоверение блюстителя правопорядка - это не только большая ответственность, но еще и власть, которой некоторые правоохранители пользуются в собственных корыстных целях. А тот, кто посмеет сказать «нет» оборотню в погонах, рискует оказаться в местах лишения свободы за то, чего... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній