Соціум

Грипп на Сумщине сбавляет обороты?

По итогам прошедшей недели в Сумской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями уменьшилась на 13%.

Это первое снижение количества заболевших за последние 8 недель, сообщает «Сумской областной лабораторный центр». Однако областной пороговый уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом все равно превышен - на 33%. Его превышение зафиксировано в Сумах, Конотопе, Ромнах и Белопольском, Бурынском, Глуховском, Краснопольском, Кролевецком, Липоводолинском, Путивльском и Тростянецком районах.

Почти 40% заболевших - жители областного центра. По словам начальника горздрава Ольги Братушки, на прошлой неделе ОРВИ заболели 4100 человек, что на 15% меньше, чем на предыдущей. Заболеваемость школьников составляет 14%.

По области, в сравнении с предыдущей семидневкой, количество заболеваний ОРВИ среди детей снизилось на 25%, а среди школьников - на 40%, что вызвано введением карантинных мероприятий в общеобразовательных учебных заведениях. К слову, 19 декабря, после вынужденных каникул школьники вернулись к занятиям.

Всего за прошлую неделю с признаками ОРВИ в медучреждения области госпитализированы 735 человек, или 7% общего количества заболевших. Однако расслабляться не стоит. По данным ВОЗ, вторая волна эпидемии ОРВИ и гриппа в нашем регионе прогнозируется в феврале - марте 2017 года.

Помимо вирусных сезонных недугов, появились и другие, характерные для зимнего периода. В Липоводолинском районе произошли два случая обморожения. В хирургическое отделение местной ЦРБ был доставлен 61-летний житель района с обморожением правой стопы третьей степени и левой - второй степени. В этот же день в больнице оказался 41-летний мужчина с обморожением ступней ног первой степени.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Педуниверситету - многая лета!

СГПУ им. А.С.Макаренко отметил 92 года со дня своего основания

12 декабрЯ в актовом зале педуниверситета собралась настоящая университетская семья: студенты и преподаватели, выпускники и ветераны педагогического труда, представители органов власти... Дата не круглая, но торжественность... Читати статтю повністю

Кто вырубает деревья?

В наше непростое время каждый выживает как может. Видимо, этим правилом и руководствуется неизвестный, вырубая растущие на ул. Кутузова (район Косовщины) деревья, чтобы затем порезать их на дрова и продать.

Об этом в редакцию сообщили жители указанной улицы. По их словам, дровосек... Читати статтю повністю

Частные исполнители: кто они и чего от них ждать?

На эту тему Центр коммерческого права в Харькове провел конференцию «Место частного исполнителя в системе исполнения судебных решений». Участие в ней приняли представители Министерства юстиции Украины, частные исполнители из Латвии, Грузии, адвокаты, представители банков, эксперты... Читати статтю повністю

Найдет ли город деньги на гемодиализ?

В 5-й горбольнице сложилась критическая ситуация с нехваткой медикаментов для больных почечной недостаточностью.

По информации администрации медучреждения, обеспечение пациентов отделения амбулаторного диализа 5-й горбольницы медикаментами, расходными материалами и эритропоэтинами... Читати статтю повністю

Беременная на коленях - с протянутой рукой

Читати статтюМошенница собирает деньги в Сумах, приписав своей дочери тяжелую болезнь

Не секрет, что среди собирающих милостыню далеко не все действительно в ней нуждаются. Хорошая жалобная история может кормить своего владельца гораздо лучше среднестатистической работы.

Именно поэтому многие... Читати статтю повністю

Сумские собаки - в сборной страны

В Киеве в рамках главных выставок Кинологического союза Украины прошли соревнования по аджилити «Кубок президента КСУ - 2016» и «Чемпионат КСУ - 2016».

Это наиболее массовые и рейтинговые соревнования, которые проводятся в течение года по этому очень зрелищному и динамичному кинологическому... Читати статтю повністю

Доступны ли Сумы для особых людей?

-Закройте на минутку глаза и представьте, что так, с закрытыми глазами, вы выходите на улицу, пробираетесь через снежные сугробы до остановки, пытаетесь сесть в троллейбус или маршрутку, номера которых не видите.

Наверняка каждый из вас скажет, что это неудобно. Точно так же неудобно... Читати статтю повністю

На питание детей добавят 2 гривни

С 1 ЯнварЯ 2017 года стоимость питания детей в сумских детсадах увеличится на 2 грн. по сравнению с 2016-м. Такое решение предварительно одобрили депутаты горсовета на согласительном совете фракций 14 декабря.

Если сейчас в ясельных группах детей кормят на 11 грн. в день, в остальных... Читати статтю повністю

Возьмите собаку под опеку!

Активисты Сумского общества защиты животных (СОЗЖ) много раз обращались к небезразличным сумчанам с просьбой приехать в центр передержки СОЗЖ и помочь с выгулом собак.

Хорошо, если на это отзываются один-два человека. Но часто такие призывы не находят отклика.

По словам активистов,... Читати статтю повністю

Свою смерть предсказал сам

В ночь перед ДТП Александр сказал жене, что погибнет...

ВеЧером 6 декабря в с. Береза Глуховского района случилось страшное ДТП, в результате которого погиб 36-летний Александр Конозобко.

8 лет назад Саша женился, взял в жены женщину с тремя детьми. Завели хозяйство, обрабатывали... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній