Все начинать с улыбки
Она излучает оптимизм, спокойствие и уверенность. Каждый раз, когда врачи назначают мне сдавать клинический анализ крови, я стараюсь попасть именно к ней. «Все у вас будет хорошо», - ее простые слова согревают меня и не позволяют унывать.
Вроде бы ничего особенного, просто ты чувствуешь, что она не равнодушна... И это, пожалуй, самое главное. Фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) 5-й городской больницы Лидия Павловна Хоменко - человек на своем месте. Коренная сумчанка, она окончила наше медучилище еще когда оно находилось в Липках. Второй выпуск! И вот новоиспеченного лаборанта направляют в пятую больницу. Она никогда не изменяла профессии. Если не считать замужества. Супруг Лиды был военным - пришлось попутешествовать - Германия, Казахстан... А когда возвратились в родные Сумы, вновь вернулась в КДЛ 5-й горбольницы. Перед ней нескончаемым потоком изо дня в день, годами, десятилетиями проходят сотни людей. И для каждого из них у нее есть доброе слово, дельный совет или ободряющая улыбка.
- Но ведь бывает, когда накатывает раздражение? Как справляетесь?
- Бывает. Но редко. Стараюсь не раздражаться и поступать так, как хотела бы, чтобы поступали со мной. Когда человек заходит в кабинет уже недовольным и ведет себя не совсем адекватно, стараюсь либо перевести все в шутку, либо прошу взаимной вежливости.
Еще в 45 лет Лидия Павловна могла выйти на пенсию по выслуге лет. Но ни тогда, ни в 55, ни в 65 она этого не сделала. «Пенсия? Это не мое!» - с улыбкой заявляет самый оптимистичный лаборант, которого мне приходилось видеть. «Вы мечтали об этой профессии с детства?» - задаю вопрос. Оказывается, никакой особой мечты не было. Папа посоветовал Лиде поступать в медучилище, а она, подумав о том, что медицина, кроме помощи людям, это еще чистота и аккуратность, решила последовать его совету. По поводу чистоты. Кто это спешит с белым халатом на плечиках? Это Лидия Павловна идет на работу. На шесть возможных дежурств недели у нее восемь халатов. Как говорится, аккуратность в действии.
- У вас никогда не было таких мыслей: «Вот выйду на пенсию...»?
- Нет! Я не представляю себя без работы! Пока я чувствую, что могу, получается, пока есть силы и желание, я хочу продолжать работать.
- А что вас интересует, кроме работы?
- Да масса всего! И в первую очередь - родные люди: правнук Назар и внучка Анечка. Конечно же, сын с невесткой. Семья. Все они - источник оптимизма. Ради них двигаюсь и живу.
Лидия Павловна, в молодости увлекалась спортивным ориентированием и легкой атлетикой, и сейчас считает, что движение - это жизнь. Она искренне советует всем пенсионерам не засиживаться дома, не залеживаться на диванах: «Уважайте себя, двигайтесь вперед, но если нужна помощь, не стыдитесь, а стучите во все двери. Если вас не услышали сразу, не отчаивайтесь, продолжайте стучать. Обязательно найдется кто-то, кто поможет»
Есть у Лидии Павловны и хобби. Вязание. Пристрастилась к нему еще в молодости, когда сидела с сынишкой дома, а муж был на службе. Вяжет она и крючком, и спицами. Носки, пинетки, жилеты, кофточки, а уж салфеток навязала - и не счесть. Она любит готовить, любит, чтобы в доме был уют и хорошее настроение.
- Чего пожелаете всем нам в новом году?
- Главное - мира!!! Всем сумчанам - терпения, сотрудникам - взаимоуважения. И всем желаю симпатии к себе самим. Ну, и денег побольше. А день начинайте с улыбки.
Елена Гудым
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Стоп-инфаркт в действии
Для проведения коронографии и стентирования при инфаркте миокарда депутаты выделили 6 млн. грн.
В Сумской области ежегодно регистрируется около 1200 случаев острого инфаркта миокарда. По статистике, на протяжении 6 месяцев после возникновения заболевания первичную инвалидность получают... ![]()
Сердечная «интервенция» в Сумах
Уровень областной медицины набирает обороты: уже с 1 января в Сумской областной клинической больнице откроется Центр сердечно-сосудистых интервенций. Это, как утверждают специалисты, серьезный прорыв для оказания помощи пациентам со сложными нарушениями ритма сердца.
Поликлинику №6 - онкодиспансеру?
На сессии облсовета 22 декабря депутаты приняли решение ходатайствовать перед Сумским горсоветом о передаче здания городской поликлиники №6 (бывшая линейная поликлиника станции Сумы) в коммунальную собственность облсовета - под размещение площадей областного онкодиспансера.
Хоружевский детский дом превращается...
На Сумщине создали третий центр социально-психологической реабилитации детей области
Хоружевский детский дом был открыт в декабре 2006 года - в бытность президента Ющенко на его малой родине. Условия для проживания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (от 6 до 18 лет),... ![]()
Трагедия на Белопольском шоссе:
отменят ли в Сумах остановки по требованию и начнут ли чистить дороги до бордюра?
Нынешний год выдался для Сум крайне непростым. В феврале под колесами коммунального транспорта погибла девушка-студентка, а 21 декабря маршрутка №56 возле остановки «Тепличный» наехала на пассажира...... ![]()
К Новому году - с новой операционной
На днях в Сумской райбольнице открылась новая операционная лор-глазного отделения. Для ее обустройства было специально выделено помещение, проведен капитальный ремонт и закуплено современное оборудование.
Теперь специалисты отделения имеют собственную операционную для проведения... ![]()
Сумская студентка и херсонский курсант - лучшие
В Сумах прошли мероприятия, организованные Всеукраинским объединением «Студреспублика», на которые представители передового студенчества съехались из всей страны.
В рамках конференции состоялся круглый стол для руководителей делегаций «Формирование гражданского сознания, воспитание... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




