Слесаря засыпало с головой
НегодуЯ по поводу аварийных отключений воды, мы обычно не думаем о тех, кто старается как можно быстрее устранить аварию.
А ведь эта работа - не только тяжелая, но и опасная. Поэтому при выполнении ремонтных работ сотрудники водоканала должны соблюдать массу самых разных нормативов и правил. Пренебрежение ими из-за спешки может стоить жизни и уголовной ответственности для принявших такое решение мастеров.
Так, недавно Ковпаковский райсуд г. Сумы рассматривал уголовное производство в отношении начальника участка канализационных систем КП «Горводоканал» Сумского горсовета. Мужчину обвиняли по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью). Мужчина по своей должности отвечал за соблюдение норм и должностных инструкций. Именно он должен был выдать наряд-допуск на выполнение работ с повышенной опасностью, определить, кто из членов бригады имеет достаточную квалификацию для такой работы, провести соответствующий инструктаж и следить за соблюдением мер безопасности. Например, за тем, чтобы при разрытиях стенки ям были либо укреплены, либо имели безопасную для рабочих крутизну. Согласно нормам, при обустройстве траншей глубиной более 3 м они в любом случае должны быть укреплены, но в зависимости от вида грунта укрепление может начинаться и от метровой глубины.
4 сентября 2015 года вышел из строя участок канализационного самотечного коллектора на Белопольском шоссе от дома №20 до АТП 15927. Сначала участок пытались промыть, но выяснилось, что стенки коллектора кое-где разрушены и промывка результатов не дает. Было принято решение заменить поврежденные участки. 7 декабря экскаватор начал рыть котлован глубиной более 4 м вокруг поврежденной трубы.
11 декабря, когда ковш почти достиг коллектора, котлован начало заливать водой. Нужно было срочно устранить аварию - иначе труба скрылась бы под сточными водами, и целый район Сум надолго остался бы без канализации. Поэтому начальник участка подготовил распоряжение о о проведении срочных ремонтных работ, согласно которому к устранению аварийной ситуации в ночную смену с 15.15 до 7.30 привлекалась бригада из водителей, слесарей, слесарей-ремонтников и бригадира. Он выдал слесарям наряд-допуск к работам с повышенной опасностью, который был утвержден главным инженером КП. Согласно наряду был проведен инструктаж. Но непонятно, кто был назначен руководителем работ - в наряде указан один человек, а расписался в его принятии другой. Также не был заполнен пункт о необходимых мерах безопасности, а в качестве защитных средств указывался только монтажный пояс. Не были заполнены и графы, касающиеся необходимых для выполнения задания материалов и инструментов, да и сам бланк не соответствовал установленному образцу. Понятно, что таким образом документы в срочных ситуациях оформлялись не единожды. Но именно поверхностное отношение к соблюдению установленных норм стало основанием для привлечения начальника участка к уголовной ответственности, поскольку в этот раз нарушение техники безопасности привело к трагедии.
Прибыв на место, слесари начали откачивать воду из канализационного колодца рядом с котлованом, уровень воды в яме также начал падать. После того как вода сошла, один из слесарей, надев страховочное снаряжение, спустился в выемку и начал очищать трубу канализационного коллектора. Второй его страховал. Увидев это, начальник участка, также находившийся на месте работ, сказал слесарю подниматься вверх, но тот заявил, что еще немного подкопает.
В этот момент произошел сдвиг грунта - его ведь никто не закреплял, как это предусмотрено нормами, и рабочего по пояс засыпало. Члены бригады бросились вытаскивать его за страховочный канат. Но тут же один за другим произошло еще два осыпания грунта, которыми слесаря засыпало с головой. Он умер из-за того, что не смог дышать, грунтом ему сжало грудную клетку и живот.
Следствие пришло к выводу о виновности в его гибели начальника участка, который не распорядился об установке креплений в котловане и нарушил правила оформления документации для работ с повышенной опасностью.
В суде мужчина полностью подтвердил все указанные в обвинительном заключении факты, признал свою вину в том, что допустил смерть слесаря, искренне раскаивался в своих действиях.
Учитывая, что он ранее не судим, хорошо характеризуется, имеет несовершеннолетнего сына и что даже потерпевшие - родные погибшего слесаря - подали в суд письменные заявления с просьбой назначить подсудимому наказание меньшее, чем предусмотрено соответствующей статьей УК и не связанное с лишением свободы, суд приговорил его к двум с половиной годам ограничения свободы без лишения права занимать какие-либо должности. Также ему предстоит оплатить стоимость экспертизы.
Богдана Александрова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Паспортная коллизия
Мужчина восемь лет жил без нормального документа, пока не попался на границе
Далеко не всегда на скамье подсудимых оказываются матерые рецидивисты, совершившие страшные преступления. К уголовной ответственности могут привести необдуманные действия вполне благополучных людей.
Дорогая неаттестация полицейских
СегоднЯ, когда по улицам областного центра постоянно курсируют белые полицейские «приусы», ходят наряды патрульной полиции, как-то отошла на второй план работа основного, так сказать, старого управления милиции, реформированного в Главное управление Национальной полиции в Сумской... ![]()
Неожиданный подарок «с трассы»?
Глуховчане затарились на новогодние праздники жидкостью из перевернувшейся фуры
Недалеко от Глухова, на международной трассе Киев - Москва, 22 декабря случилось ДТП.
«На 212-м километре автодороги Кипти - Глухов - Бачевск, то есть в 5 км от Глухова, водитель многотонника, болгарин,... ![]()
Инспекторы предложили женщине пройти
освидетельствование с помощью алкотестера, на что она согласилась. У нее зафиксировали 3,74 промилле алкоголя, результат, который почти в 19 (!) раз превышает норму.
Полицейские составили на 46-летнюю сумчанку админпротокол по ст.130 КУоАП (управление в состоянии опьянения). Автомобиль... ![]()
Спасатели вытащили автомобиль из кювета
22 декабря в 1.11 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что на автодороге Белополье - Ульяновка в кювет попал легковой автомобиль. Звонил один из пассажиров. На место происшествия были направлены спасатели. Преодолев расстояние в 11 км, спасатели прибыли на вызов. Они... ![]()
Подмять сборовских под свои задачи?
Проблема молодежных сборов, когда идет стенка на стенку, в областном центре приобрела латентный характер. Вроде бы и массовых драк нет, но скрытое движение набирает обороты.
Знает ли полиция о том, что сейчас создаются общественные организации с патриотическими лозунгами, но реальной... ![]()
Рецидивистку-убийцу осудили Сумская местная прокуратура поддержала
гособвинение в отношении 44-летней сумчанки, которая убила своего сожителя. Приговором суда женщина признана виновной в умышленном убийстве (ч.1 ст.115 УК) и приговорена к 7 годам лишения свободы.
Досудебным расследованием установлено и доказано в суде, что мужчина и женщина проживали... ![]()
Несчастный случай или все-таки убийство?
Родные найденной на обочине девушки уверены: правоохранители пытаются замять убийство
Наша газета уже писала о том, что 10 декабря на обочине дороги возле с. Ярмолинцы Роменского района было обнаружено мертвое и замерзшее тело девушки в одном белье.
Ею оказалась 28-летняя местная... ![]()
Уровень алкоголя у сумчанки в 19 раз превышал норму!
16 декабря около 17 часов экипаж патрульных получил сообщение о пьяной женщине, которая управляет автомобилем на улице Шишкаревской. Прибыв на место вызова, стражи порядка обнаружили автомобиль Hyundai, за рулем которого находилась женщина. Четверо мужчин стояли у авто. Как выяснилось,... ![]()
Полиция не будет следить за сумчанами
Депутаты дали добро на установку уличных видеокамер, но без трансляции на мониторы полиции
На сессии Сумского горсовета 21 декабря при обсуждении программы социально-экономического развития Сум на 2017 год в зале возник спор по поводу одного из пунктов, который предусматривает установку... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




