Поможем, сколько сможем...
25 маЯ планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела обращение управления патрульной полиции в г. Сумы о выделении им финансовой помощи из горбюджета.
Напомним: патрульные просят денег на улучшение материально-технической базы управления - покупку мебели, компьютерной и офисной техники, видеорегистраторов для патрульных автомобилей, ремонт и обслуживание авто, оборудование для спортзала и т.д. В общей сложности - на 2,4 млн. грн.
Депутатская комиссия по законности на прошлой неделе рекомендовала выделить всю сумму. Первый заммэра Владимир Войтенко также попросил членов планово-бюджетной комиссии поддержать этот вопрос, ведь от нормального материально-технического обеспечения напрямую зависит качество работы полицейских.
- Они нам хорошо помогают и по стихийной торговле, и по демонтажу рекламоносителей и МАФов. Мы благодарны патрульной полиции за это сотрудничество, потому что нацполиция в этом плане, конечно, пробуксовывает по сравнению с ними.
Однако депутатов в первую очередь интересовало, как у полиции обстоят дела с финансированием из госбюджета, ведь это все-таки государственная структура. Начальник управления патрульной полиции в Сумах Андриан Горбачевский рассказал, что на сегодня из госбюджета им практически в полном объеме выделяются средства на ГСМ, форменную одежду, оплату комуслуг, зарплату, бланки и некоторые другие расходные материалы. Но в связи с процессом децентрализации Киев все чаще ставит вопрос о финансовой помощи из местных бюджетов.
- Сегодня действительно есть срочные вопросы, в которых нужна помощь местной власти. Например - на покупку компьютерной техники. Сейчас почти все наши сотрудники работают на своих личных компьютерах по договору временного пользования, а потому, когда эта техника выходит из строя, мы даже не можем ее отремонтировать за бюджетные деньги, так как она не наша. Из других срочных нужд - текущий ремонт служебных автомобилей, установка турникета на въезде на территорию управления, монтаж системы видеонаблюдения, закупка оборудования для пресс-офицера и обустройство спортзала. Но председатель комиссии Владимир Шилов сразу же честно предупредил, что, исходя из реальных возможностей горбюджета, в ближайшее время выделить всю запрашиваемую патрульными сумму город никак не сможет. Начальник отдела бухучета горсовета Ольга Костенко сообщила, что отдел проработал этот вопрос и пришел к выводу, что сейчас в первую очередь патрульным «горит» 855 тыс. грн. (480 тыс. - на текущие расходы и 374 тыс. - на капитальные), а остальные 1,5 млн. - во вторую очередь.
- 855 тысяч - этот тот потолок, который мы можем вам дать, и то - по результатам выполнения бюджета за шесть месяцев. То есть мы сможем их выделить не раньше, чем в июле, - сказала начальник департамента финансов горсовета Светлана Липовая.
О.Костенко возразила, что выделять эти деньги в июле будет уже поздно: патрульные просто не успеют их освоить, ведь речь идет о капитальных работах, а еще придется проводить торги через систему ProZorro. Поэтому они просят выделить деньги на сессии 31 мая.
- Ну хорошо, давайте я посмотрю, где можно сейчас снять 300 тысяч, а остальные 555 тыс. дадим по полугодию, - согласилась в итоге С.Липовая. - Но это будет все, дать больше у нас возможности нет. Нет у нас в этом году такого перевыполнения бюджета, как мы рассчитывали, так что 2,4 млн. вам точно никто не даст.
Однако главный патрульный Сум не собирался так легко сдаваться.
- В других городах у местной власти почему-то получается нормально сотрудничать с полицией, а у нас не получается, хотя у нас результативность работы - одна из лучших в Украине. Во Львове в этом году на обеспечение патрульной полиции выделили более 15 млн., в Киеве - 38 млн., в Виннице - около 10 млн., в Кропивницком - более 5 млн. И это при том, что в этих городах еще и муниципальная полиция работает, которая берет на себя часть обязанностей. У нас же муниципальной полиции нет, мы уже больше года выполняем их функции.
Тем не менее менять свое решение члены комиссии не стали:
- Можно долго говорить, но если денег в бюджете сейчас нет, то их нет! Мы же вам не отказываем, на первоочередные нужды дадим. Будет еще перевыполнение (по девяти месяцам) - подойдете еще, - пообещала С.Липовая.
Александр Завадский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Выбираем клинику для лечения катаракты
Сегодня мы имеем массу возможностей для лечения различных заболеваний глаз. Например, катаракты. Важно только правильно ими воспользоваться. Прежде всего - очень тщательно подойти к выбору медицинского учреждения.
Помочь разобраться в этом сложном вопросе мы попросили известного... ![]()
Стрит-фуд кафе Parkovka - лучше один раз попробовать!
Только здесь - вкуснейшее мороженое «МоНаМі» и изумительные кондитерские изделия собственного производства
Большинство городов Украины давно имеют свои гастрономические фишки, которыми прославились не только в стране, но и далеко за ее пределами. К примеру, Львов у многих ассоциируется... ![]()
«Слобожанский мост-2017»
В пЯтницу, 26 мая, открылась XIV Международная универсальная выставка межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества «Слобожанский мост-2017», организатором которого традиционно выступила Сумская торгово-промышленная палата.
Среди постоянных участников выставки «Насосэнергомаш»,... ![]()
Грыжа позвоночника - не приговор!
В Украинском центре кинезитерапии в Сумах знают, как ее вылечить без лекарств и операций
Доктор медицинских наук, профессор С.М.Бубновский уверен, что применение лекарственных препаратов для лечения грыжи позвоночника и суставов в целом не только бессмысленно, но и вредно.
Что нужно знать о зубных имплантатах
Несмотря на то что зубные имплантаты давно себя зарекомендовали в качестве прочной альтернативы утраченным родным зубам, у пациентов все равно возникают вопросы.
Насколько болезненна установка имплантата? Долговечны ли эти конструкции? Какая их стоимость? Попробуем разобраться вместе... ![]()
Так тяжело еще не было никогда!
«Температура бизнеса 39,9? Кто виноват?» - такой была тема круглого стола, который 25 мая организовала Коалиция малого и среднего бизнеса (МСБ) Сумской области.
Обсудить острые проблемы собрались предприниматели Сум и районов области, пригласили на встречу и представителей фискальной... ![]()
Нет баланса - нет ремонта?
На одном из последних заседаний планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета депутаты поинтересовались: каким образом на только что капитально отремонтированной дороге появляются разрытия?
Ведь уже год или даже два назад было решено - капремонты дорожного полотна проводить только... ![]()
Энергонезависимость по-тростянецки
В ТростЯнце наконец-то должно начаться грандиозное строительство солнечной и ветровой электростанций проектной мощностью 50 МВт.
Немецкие инвесторы - компании «Норд Ареал Энерги ГмбХ» и «Кларус Леухтен ГмбХ» предполагают вложить в них более 10 млн. евро. Сейчас полным ходом идут... ![]()
Индивидуальный сейф от Ощадбанка:
гарантия сохранения ценностей!
ОтправлЯетесь в отпуск и волнуетесь за оставленные дома ценные вещи? Необходимо надежное место для хранения конфиденциальных документов, ценных бумаг, наличных денег или ювелирных изделий?
Конечно же, вам нужен сейф! Ощадбанк предлагает воспользоваться... ![]()
5 млн. - за подключение к электросети...
Согласится ли новый инвестор вложить средства в дегазацию полигона ТБО за такие деньги?
Уже не первый год время от времени в Сумах поднимается вопрос о возможности использования закрытого полигона ТБО, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки.
Так, в 2015 году озвучивалось,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




