Живая библиотека от ERASMUS
«Живая библиотека: учись, путешествуй - ERASMUS + Youth» - так называлось мероприятие, которое вызвало серьезный ажиотаж среди сумских школьников и студентов. Планировалось, что придут человек сто, а желающих послушать о том, как можно путешествовать и учиться, участвуя в этой программе, оказалось около 200. В рамках презентации информационного центра Erasmus + Youth, который начинает свою работу в Украине (причем открылся он в нашем городе - на Набережной р. Стрелки, 22), ребятам предложили выбрать из восьми живых книг самые любопытные на их взгляд. А те в свою очередь живо и интересно рассказали об опыте работы с тинейджерами Португалии и затянувшемся на 14 лет путешествии с программой, о сотрудничестве с иностранными волонтерами и возможностях получения неформального образования... Выбор был на редкость широким, а информация настолько интересной, что к работе с сумским школьникам присоединилось полсотни представителей общественных организаций, у которых в это же время был семинар в конгресс-центре СумГУ. Напомним, что ERASMUS + - это программа Европейского союза, которая поддерживает проекты, партнерства, мероприятия в сфере образования, подготовки, молодежи и спорта. Она предоставляет возможности молодежным организациям для проведения международных обменов, обучение для молодежных работников и волонтерской службы для молодежи (EVS). Координатором информационного центра ERASMUS + Youth в Украине стала сумская общественная организация «Центр евроинициатив». Информационный центр в Украине будет находиться в Сумах: ул.Набережная р. Стрелки, 22, тел. 050-878-92- 27.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
На Роменской откроется амбулатория
В следующем году в Роменском микрорайоне будет своя амбулатория семейной медицины, которая будет отделением центра первичной медико-санитарной помощи №3 (3-я горполиклиника). Об этом сообщил мэр А.Лысенко 2 октября. На последней сессии горсовета ЦПМСП было передано помещение для этого... ![]()
Кто на ком женился?
В этом году в области зарегистрировали 4356 браков, из них 190 - с иностранными гражданами (Казахстан, Беларусь, Россия, Узбекистан, Сирия, Ирак, Иордания). В Сумах с февраля 2017 г. действует проект «Брак за сутки». В его рамках 216 пар стали мужем и женой, из них 44 брака - с иностранными... ![]()
Деньги для диабетиков Сумщины
В Сумскую областную детскую больницу доставили тест-полоски, медсредства для введения инсулина и измерения уровня сахара в крови. Деньги, на которые закупили все это для детей Сумщины, больных сахарным диабетом, собрали на благотворительном концерте, проходившем в Женеве. Главным... ![]()
Конкурс на название сквера в Сумах объявят в октябре
Конкурс на контактную скульптуру и название для сквера возле «Макдональдса» объявят уже в конце этого месяца. По информации начальника управления архитектуры Сумского горсовета Андрея Кривцова, программа и условия конкурса подготовлены. Начало конкурса архитекторы предложили объявить... ![]()
Газоснабжение в восьми селах Сумщины возобновят
Руководство компании «Укрнефть» пообещало в ближайшие дни возобновить газоснабжение в восьми селах Роменского и Липоводолинского районов, которые уже несколько месяцев были лишены голубого топлива. Напомним, что произошло это из-за того, что Госслужба геологии и недр Украины отказалась... ![]()
Сумской водоканал будет поить жителей Токарей
На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета дали КП «Горводоканал» разрешение на подключение села Токари Бездрикской объединенной территориальной громады к системе централизованного водоснабжения Сум, а именно - к Токаревскому водозабору. С этим вопросом громада обратилась к нашему... ![]()
Учителям увеличат надбавки
На сессии горсовета 28 сентября, которая состоялась как раз накануне Дня учителя, депутат Ирина Губская, директор 12-й школы, напомнила мэру Александру Лысенко о его обещании, которое было публично озвучено им на августовской педконференции - о том, что учителям будут увеличены надбавки... ![]()
В Сумах болеть станет лучше, болеть станет веселее
Мэр Александр Лысенко решил, что сумским больницам не хватает ярких красок. На аппаратном совещании 2 октября он заявил, что все детские поликлиники в городе должны быть разрисованы «по-детски», а все остальные медучреждения - поярче.
- Знаете, есть такое выражение - «Здесь и стены... ![]()
У водоканала будет сервисный центр на ул. Воскресенской
Ныне пустующее коммунальное помещение на ул. Воскресенской, 15, от которого недавно отказался арендатор, город планирует передать «Горводоканалу» для создания там сервисного центра для обслуживания физических и юридических лиц. Об этом сообщил мэр Александр Лысенко на аппаратном совещании... ![]()
В краеведческом музее прошел археологический квест
На базе Сумского областного краеведческого музея при участии учеников школы архитектуры и дизайна центра развития креативного мышления CREAM TIVE SNDEST (Сумы) провели квест «Путешествие в мир археологии». Основные этапы квеста проходили в экспозиции «Славянские древности Сумщины»... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




